Россия будет жестко пресекать попытки развязать новую карабахскую войнуМеждународная военная политика
Конфликты  03.04.2016
Армяне считают, что заявление Баку о прекращении огня является не более чем информационной ловушкой и обманом. И хотя операция Баку, проведенная в Карабахе при поддержке Турции, во многом «бездарна», реальная угроза новой войны в регионе сохраняется, подчеркивают эксперты. Какова роль России и сможет ли она предотвратить кровопролитие? После резкого обострения ситуации в зоне карабахского конфликта Азербайджан заявил о решении остановить все военные операции на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.
Турция поджигает Нагорный КарабахМеждународная военная политика
Конфликты  02.04.2016
В ночь на субботу, 2 апреля, вооруженные силы Азербайджана предприняли наступательные действия по ряду направлений зоны карабахского конфликта. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). По данным ведомства, азербайджанская сторона в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения применила артиллерию, бронетехнику и авиацию. Армянские вооруженные силы сбили вертолет ВВС Азербайджана, сообщил «Интерфаксу» источник в министерстве обороны Армении.
Не пора ли подуть «северному ветру»?Международная военная политика
Конфликты  01.04.2016
«515 обстрелов, 30 повреждённых домов, убитые и раненные — итог очередных суток „перемирия" в Донбассе», — сообщает военкор группы «Сводки от ополчения Новороссии ВКонтакте». По-прежнему, под огнём донбасские посёлки и города Зайцево, Ясиноватая, Докучаевск, Спартак, Веселое, Жабуньки Саханка, Коминтерново. Залетают снаряды и в Петровский район Донецка. По данным минобороны ДНР один военнослужащий погиб и один получил ранение. А по информации от ополченцев в соцсетях, есть двое погибших военнослужащих в Петровском районе Донецка. Их настигли снайперские пули. За минувшую ночь в результате массированных обстрелов со стороны ВСУ в посёлке Зайцево повреждено почти 30 домов, три из которых полностью сгорели и два значительно разрушены в результате прямого попадания. По сообщению представителя поселковой администрации, наибольшее число домов пострадала на улицах Кондратенко, Полетаева, Буслаева, Торговой. Этой же ночью из «Градов» был обстрелян Гольмовский район Горловки.
Сирийский самострел Британии и ФранцииМеждународная военная политика
Конфликты  31.03.2016
Турция, Саудовская Аравия, Великобритания и Франция напрямую поддерживают международный терроризм. Об этом 30 марта президент Сирии Башар Асад заявил в интервью РИА Новости. — Напрямую он поддерживается Турцией. Напрямую его поддерживает правящая королевская семья Саудовской Аравии, а также часть западных государств, особенно Франция и Великобритания, — сказал президент Сирии, добавив, что остальные государства Запада наблюдают за ситуацией и не предпринимают никаких мер по борьбе с терроризмом.
Россия в Сирии использует израильские беспилотники?Международная военная политика
Конфликты  31.03.2016
В сентябре прошлого года израильские и российские СМИ сообщили о сделке между российским концерном «Оборонпром» и Israel Aerospace Industries (IAI) по продаже в РФ десяти беспилотных летательных аппаратов марки IAI Searcher. Необходимость этой сделки появилась после войны 2008 года между Россией и Грузией, в ходе которой РФ потеряла недопустимое количество пилотируемых самолетов. Война дала толчок к модернизации существующего на тот момент парка российских БЛА. И в 2010 году Россия подписала с Израилем контракт на 400 млн. долларов для приобретения ряда современных беспилотных летательных аппаратов, производимых компанией IAI.
Как Путин разыграл сирийский гамбитМеждународная военная политика
Конфликты  30.03.2016
Мировое сообщество взбудоражено неожиданным и эффективным, а также очень дальновидным решением президента России Владимира Путина о выводе основной части российской военной группировки из Сирии. Глава государства, как опытный гроссмейстер, провел блестящую комбинацию на ближневосточной шахматной доске, начав ее вторую партию сирийским гамбитом. Если перевести шахматную терминологию на обычный язык, то он «пожертвовал» частью отечественной военной группировки в Латакии, возвратив ее на родные аэродромы, и в тоже время создал надежную перспективу для сохранения независимости и территориальной целостности сирийского государства и новых побед над международным терроризмом в лице запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры», «Исламского государства», а заодно и над их спонсорами из Саудовской Аравии, Турции и Катара. А также, не исключено, и из других, неблизких к Ближнему Востоку стран.
Разведки США схлестнулись под АлеппоМеждународная военная политика
Конфликты  30.03.2016
Как отмечает издание Chicago Tribune, за последние два месяца зафиксировано несколько серьезных боестолкновений в провинции Алеппо. В частности — в жилом квартале Шейх Масуд (город Алеппо) и на территории города Азаз — ключевом транзитном пункте снабжения боевиков с территории Турции. В результате группировка ЦРУ «Рыцари правого дела» фактически была разбита отрядами коалиции «Демократические силы Сирии», которая на 80% состоит из курдов и которая курируется военной разведкой США — Разведывательным управлением Министерства обороны.
Война за Курилы: сценарий нападенияМеждународная военная политика
Конфликты  30.03.2016
Военная напряженность в Тихоокеанском регионе нарастает. Это выражается в обострении проблем на Корейском полуострове, усилении противостояния Японии и с США с одной стороны и Китая — с другой, за влияние в Юго-Восточной Азии. Усиливаются территориальные претензии к России со стороны Японии, претендующей на часть гряды Курильских островов. В значительной степени это обусловлено перемещением мирового центра экономического развития в Азиатско-Тихоокеанский регион и наличием больших запасов природных ресурсов, пока еще не в полной мере разработанных.
Турция под прицелом «Искандера»?Международная военная политика
Конфликты  29.03.2016
В Сети активно обсуждают видеорепортаж из Сирии телеканала «Звезда» от 27 марта, в котором на авиабазе Хмеймим якобы «засветилась» самоходная пусковая установка 9П78−1 оперативно-тактического ракетного комплекса 9К720 «Искандер-М», входящая в состав российского контингента.
Асад и ВКС РФ выбирают направление главного удараМеждународная военная политика
Конфликты  28.03.2016
Российские ВКС не стали брать паузу после освобождения Пальмиры. Авиация расширила зону ведения операции до стратегически важного посёлка Эс-Сухне, расположенного на северо-востоке провинции Хомс. Об этом 28 марта сообщили арабские СМИ. Эс-Сухне — оплот террористов «Исламского государства», который находится у богатых нефтью месторождений. К настоящему моменту российская авиация нанесла в том районе ряд ударов, поразив объекты «халифата» вдоль дороги Пальмира — Сухне. Как замечает издание Al-Masdar News, близкая расположенность поселка к провинции Дейр-эз-Зор делает его высокоприоритетной целью для Генштаба сирийской правительственной армии. В ближайшие дни интенсивность бомбардировок Сухне и его окрестностей будет возрастать по мере продвижения войск к этому стратегически важному населенному пункту.
Сирийский «камбэк» РоссииМеждународная военная политика
Конфликты  27.03.2016
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в случае усиления нападений террористов на правительственные войска и мирных жителей Сирии, российская армия может вернуться на территорию САР. Она отметила, что наши дипломаты ведут масштабную работу по установлению мира в Сирии, однако сопротивление экстремистов не подавлено. Валентина Матвиенко напомнила, что на территории государства действуют две военные базы, которые могут быть задействованы в любой момент. По её словам, эскалация конфликта возможна.
«Аллигатор» и «Ночной охотник» перемелют боевиков ИГИЛМеждународная военная политика
Конфликты  26.03.2016
Операция по выводу российской авиации из Сирии вовсе не означает, что авиабаза Хмеймим подготавливается к закрытию или же к передаче ее сирийской армии. Не только не все самолеты вернулись домой, но на базу поступила новая техника, наиболее подходящая для следующего этапа освободительной войны. Прежде всего, необходимо сказать, что вся инфраструктура базы сохранена. Небо защищают две системы ПВО: ЗРС С-400, предназначенная для отражения воздушных атак на дальних рубежах, и ЗРК ближнего действия «Панцирь-С». За электронную борьбу с неприятельскими средствами нападения отвечает новейший комплекс РЭБ «Красуха-4».
Израильский сценарий для СирииМеждународная военная политика
Конфликты  26.03.2016
Сейчас, когда сирийская правительственная армия развивает широкое наступление на позиции «Исламского государства», с довольно интересной инициативой выступил экс-министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. Он считает, что только наземная операция НАТО способна покончить с терроризмом раз и навсегда. По словам Либермана, нынешние операции западных спецслужб по поиску виновных в терактах во Франции и Бельгии похожи на «ловлю комаров», когда было бы лучше «высушить всё болото».
Главной ударной силой в Сирии становятся вертолетыМеждународная военная политика
Конфликты  25.03.2016
Что бы ни говорили об уходе российских военных из Сирии, но они продолжают там активные боевые действия. Как сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, «в среднем ежедневно российскими самолетами совершается 20–25 боевых вылетов». В основном наша авиация бомбит позиции бандформирований в горно-пустынной местности в районе Пальмиры, откуда открывается прямая дорога на город Ракку, негласную столицу «Исламского государства» (ИГ – запрещенная в РФ террористическая организация).
У ИГИЛ не осталось шансов на спасениеМеждународная военная политика
Конфликты  25.03.2016
Операции по освобождению Пальмиры и Дейр-аз-Зор еще не закончены, но их исход предрешен. Это крайне важное обстоятельство по двум причинам. Во-первых, про ИГИЛ теперь – с поправкой на религию – можно сказать, что группировка «дышит на ладан». Во-вторых, текущие военные успехи усилили политические позиции Асада, за которые многие небезосновательно беспокоились еще неделю назад.
« 1 2 3 4 5 ... 90 91 »