Российский «Заслон» для СирииМеждународная военная политика
Конфликты  07.05.2016
Американцы, как им кажется, разобрались, наконец, почему у них практически ничего не получилось в Сирии, а российские военные сегодня выглядят там триумфаторами. Москве решающее преимущество принесли солдаты и офицеры частей специального назначения. Об этом на днях написала влиятельная газета «Вашингтон пост».
От битвы за «сирийский Сталинград» зависит исход войныМеждународная военная политика
Конфликты  06.05.2016
Резко обострившаяся в последние дни ситуация в Алеппо заставляет вспомнить о ключевом значении этого сирийского города. И Соединенные Штаты, и Россия заявляют о необходимости соблюдения установленного перемирия – и тем не менее есть слишком много обстоятельств, которые способны этому помешать. «Режим тишины» в сирийском Алеппо привел к снижению частоты и интенсивности боевых столкновений, констатировал вечером в четверг представитель Белого дома, которого процитировало РИА «Новости».
Перед смертью ИГИЛ способно больно «укусить» РоссиюМеждународная военная политика
Конфликты  05.05.2016
Вечером в среду боевики ИГИЛ прорвались в тыл сирийской армии и вновь захватили Эш-Шаер – крупнейшее газовое месторождение в Сирии, питающее ТЭЦ в Хомсе и Дамаске. Это лишний раз доказывает, что, хотя об ИГИЛ стали постепенно забывать, война с террором далека до полной победы и умирающая группировка все еще способна преподнести нам несколько неприятных сюрпризов.
Лукашенко поддержит Асада стволамиМеждународная военная политика
Конфликты  04.05.2016
Сирия ведет переговоры с Белоруссией по поводу поставки вооружений. Как сообщает французский бюллетень «Intelligence online» в материале «Rencontres discrete en armememnt», именно с этой целью посол Сирии в Белоруссии, ближайший сподвижник семейства Асадов Бассам Абдул-Мажид еще 11 апреля 2016 года встречался с министром обороны Белоруссии Андреем Равковым.
Американцы очень рискуют в СирииМеждународная военная политика
Конфликты  30.04.2016
США снова отказались присылать официальную военную делегацию на очередную Московскую конференцию по международной безопасности, которую в прошлую среду уже в пятый раз проводило Минобороны РФ. Хотя основной обсуждаемой темой там была борьба с терроризмом. Вместе с тем становится все более очевидным: фактически безрезультатные переговоры в Женеве по Сирии подвигли США к реализации в этой ближневосточной стране так называемого плана «Б». Разумеется, при самом активном участии турецких и арабских посредников. План предусматривает вооруженную поддержку так называемой умеренной оппозиции, воюющей против правительственных войск.
Тель-Авив и Москва делят небо СирииМеждународная военная политика
Конфликты  23.04.2016
22 апреля израильские СМИ сообщили, что российские средства ПВО, дислоцированные в районе авиабазы «Хмеймим», как минимум один раз обстреляли израильские самолеты, действовавшие в сирийском воздушном пространстве в районе побережья Средиземного моря. Согласно опубликованной информации, израильским ВВС ничего не угрожало, так как зенитная ракета, якобы, была выпущена уже после того, как самолеты покинули этот район и отправились обратно.
Москва готова признать и реабилитировать «Талибан»Международная военная политика
Конфликты  20.04.2016
Большой шум на Западе вызвало недавнее высказывание спецпредставителя президента России по Афганистану, директора департамента Азии МИД РФ Замира Кабулова. 19 апреля он заявил, что Россия готова перестать считать «Талибан» террористической организацией, если тот выполнит условия национального примирения. В частности, будет способствовать прекращению войны, порвет с «Аль-Каидой».
В Сирии разворачивается спецоперацияМеждународная военная политика
Конфликты  19.04.2016
В понедельник сирийское перемирие дало значительную трещину – о возобновлении войны заявило сразу несколько оппозиционных группировок. Теоретически за этим должен последовать «ход конем» со стороны США и ввод войск НАТО якобы для защиты Алеппо от «кровавого диктатора Асада». Меж тем штурм Алеппо – это ложь, призванная спасти турецкое снабжение боевиков.
Американский «план Б» угрожает не только СирииМеждународная военная политика
Конфликты  14.04.2016
В руководстве США – раскол по вопросу дальнейших действий в Сирии. «Ястребы» настаивают на переходе к агрессивному сценарию (так называемый план Б), Госдеп – на дипломатическом процессе. Эксперты уверены: «план Б» действительно существует в американской администрации, и он подразумевает широкую дестабилизацию региона. В Государственном департаменте США заявили об отсутствии «плана Б» по Сирии. Единственный план заключается в проведении переговоров между сторонами сирийского конфликта, заявил официальный представитель Госдепартамента США Джаред Каплан.
Что сделают с Сирией американские В-52?Международная военная политика
Конфликты  13.04.2016
В минувшее воскресенье ВВС США направили на авиабазу аль-Уэйд в Катаре стратегические бомбардировщики B-52, которые будут использованы в операциях против террористов в Ираке и Сирии. Об этом сообщил генерал-лейтенант ВВС Чарльз Браун, отвечающий за военно-воздушные операции Центрального командования Вооруженных сил США. Этот же самый генерал в середине февраля объявлял об отзыве с катарской базы сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer на неопределенное время. И вот теперь, спустя почти два месяца, на борьбу с ИГИЛ брошены ветераны ВВС США, принятые на вооружение полвека назад. О том, сколько В-52 направили в ближневосточную командировку, не сообщается, как заявил другой генерал — Крис Карс, — «из соображений безопасности».
Крушение «Охотника» в СирииМеждународная военная политика
Конфликты  12.04.2016
Вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» российских ВКС потерпел крушение в районе сирийского города Хомс. Два члена экипажа погибли. Тела летчиков эвакуированы на авиабазу Хмеймим. В Министерстве обороны России отметили, что вертолет не был сбит, но причины его падения пока не ясны. Подобные винтокрылые машины применялись ВКС при недавнем освобождении Пальмиры.
Авиация Азербайджана против С-300 АрменииМеждународная военная политика
Конфликты  05.04.2016
В Нагорном Карабахе нарастает вооруженное противостояние. Взаимные артиллерийские обстрелы усиливаются. В этих условиях возникает первый вопрос: в связи с чем возникла эта новая напряженность? Ведь еще совсем недавно все было спокойно. Да, конфликт оставался, но он был в замороженном состоянии и имел все предпосылки, что по мере стабилизации общей ситуации в регионе, он будет каким-либо образом разрешен. Без крови. И вот внезапно началась стрельба.
Россия принудит Армению и Азербайджан к мируМеждународная военная политика
Конфликты  05.04.2016
Война за Нагорный Карабах между Арменией и Азербайджаном не отвечает национальным интересам России. Конфликт между армянами и азербайджанцами, разросшийся в последние годы существования СССР и ставший одним из поводов для его развала, обернулся полноценной войной после гибели Союза. Новой войны в Закавказье Россия не допустит – это не нужно ни ей, ни обеим враждующим республикам.
Война в Сирии: накануне решающей схваткиМеждународная военная политика
Конфликты  04.04.2016
Ситуация в Сирии продолжает оставаться напряженной, несмотря на достигнутые соглашения между РФ и США. Лучше всего она характеризуется словосочетанием «вооруженное перемирие». Рассмотрим наиболее важные события последних дней. 4 апреля заместитель командующего сухопутными войсками Ирана Али Арасте сообщил, что в Сирию направлены коммандос из состава 65-й парашютной бригады спецназа. Таким образом в Сирии теперь находятся бойцы подразделений обеих ветвей военной системы Ирана — КСИР и армейского спецназа.
Карабахская ловушкаМеждународная военная политика
Конфликты  03.04.2016
На третьи сутки войны за Нагорный Карабах Министерство обороны Азербайджана выступило с заявлением о прекращении в одностороннем порядке боевых действий из соображений гуманности и с учетом требований стран-партнеров и международных институтов. Ереван и Степанакерт это заявление назвали ловушкой – в воскресенье во второй половине дня бои продолжались почти по всей линии соприкосновения, хотя их интенсивность снизилась. В развязывании военных действий стороны обвинили друг друга.
« 1 2 3 4 ... 90 91 »