Новые теракты в Ираке: более 50 погибшихМеждународная военная политика
Конфликты  15.01.2014
По меньшей мере 52 человека погибли в серии терактов, произошедших в Ираке утром 15 января. Как сообщают источники в полиции, несколько бомб взорвались в Багдаде, еще одна - в деревне, расположенной недалеко от Бакубы, к северу от столицы. Именно этот взрыв, жертвами которого стали люди, сидевшие в траурном шатре, установленном родственниками погибшего в бою с исламистами суннитского ополченца, стал самым смертоносным. 
Арктика может стать театром военных действийМеждународная военная политика
Конфликты  14.01.2014
В связи с сокращением ледового покрова в Арктическом регионе может смениться баланс сил, вплоть до того, что Арктика станет новым театром военных действий, пишут британские СМИ. Вашингтону придется вложить миллиарды долларов в защиту морских путей, которые могут появиться в течение ближайших 12 лет в результате таяния льдов в Арктике, пишет The Times. 
Египет планирует уничтожить ХАМАСМеждународная военная политика
Конфликты  14.01.2014
Сокрушив "Братьев-мусульман", власти Египта поставили перед собой новую цель: ликвидацию палестинской ветви этого движения – правящий в секторе Газы ХАМАС. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на несколько военных и дипломатических источников.  Египетское руководство считает, что именно палестинские исламисты несут ответственность за дестабилизацию обстановки на Синайском полуострове.
ВВС Израиля нанесли удар по Газе в ответ на ракетный обстрелМеждународная военная политика
Конфликты  14.01.2014
Во второй половине дня 13 января ВВС Израиля нанесли удары по целям в секторе Газы, уничтожив военную базу – в центре анклава и объект инфраструктуры террора – на юге. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает, что в обоих случаях зафиксированы точные попадания по целям. Палестинское информационное агентство Maan сообщило, что один из объектов, ставших целью удара с воздуха, находилась в районе лагеря беженцев Эль-Бурейдж. 
Возможен ли военный удар по Сирии во время Олимпиады в Сочи?Международная военная политика
Конфликты  13.01.2014
История имеет такую тенденцию, или закономерность повторяться. Конечно, не в точности, но возможные повторяющиеся события, дают нам шанс, или некую возможность прогнозирования того, что может произойти, основываясь на историческом опыте. Динамика разворота сегодняшних событий — не исключение, и в данном случае отрицать ничего нельзя. 
Французские танки окружили президентский дворец в ЦАРМеждународная военная политика
Конфликты  10.01.2014
Танки ВС Франции заняли боевые позиции вокруг президентского дворца в столице Центральноафриканской Республики — Банги. Ранее в этот день ушел в отставку президент ЦАР Мишель Джотодия, провозгласивший себя президентом в марте прошлого года. Тогда боевики группировки «Селека», состоящей преимущественно из мусульман, захватили столицу ЦАР Банги.
СМИ: Кеннеди планировал военное вторжение в БразилиюМеждународная военная политика
Конфликты  10.01.2014
Журналист бразильского издания Folha Элио Гаспари утверждает, что американский президент Джон Кеннеди планировал в случае необходимости военное нападение на Бразилию с целью свержения правительства и установления диктатуры. В 1963 году на совещании в Белом доме президент Кеннеди обратился с вопросом к американскому послу в Бразилии. Кеннеди спросил, возможно ли организовать «военное вторжение» в страну.
Террористы угрожают перебросить в Сирию тысячи боевиков из ИракаМеждународная военная политика
Конфликты  09.01.2014
Официальный пресс-представитель ISIS, шейх Абу Мухаммед Аднани выпустил новое аудиобращение. В нем говорится, что "враги уммы” "строят в Сирии схемы” подобные тем, что десять лет назад привели к провалу джихада в Ираке. Аднани отрицает "демократическое гражданское государство”, называя его "американским и еврейским планом”, к которому примкнула Саудовская Аравия. 
Банды международных террористов захватили штаб-квартиру ISIS в АлеппоМеждународная военная политика
Конфликты  08.01.2014
Сирийская Обсерватория Прав Человека сообщила, что несколько мятежных бригад в Алеппо захватили детский госпиталь в квартале Кади Аскар в Алеппо. Госпиталь служил штаб-квартирой ISIS в Алеппо. Между тем лидер Джабхат ан-Нусра, Абу Мухаммед Джулани выпустил аудиобращение, в котором предлагает прекратить бои между ISIS и мятежниками, "чтобы сохранить Сирию от потерь”.
Чеченцы возглавили контрнаступление боекиков в СирииМеждународная военная политика
Конфликты  08.01.2014
Ливанская газета Al-Akhbar сообщает, что в Алеппо также перебрасываются подкрепления из Ракки и Дейр эз-Зур. Цель – "сокрушить псов Пробуждения” (мятежников, воюющих против ISIS в Сирии, по аналогии с иракскими милициями, воевавшими с американцами против Аль-Каиды, в прессе называют "Сирийским Пробуждением”). Во главе колонн подкрепления – чеченские боевики, заработавшие себе репутацию отборных подразделений в ходе ожесточенных боев против сирийской армии.
ООН перестала считать убитых в СирииМеждународная военная политика
Конфликты  07.01.2014
Руперт Колвилл, представитель верховного комиссара по правам человека ООН заявил, что ООН перестает вести статистику убитых в ходе сирийского конфликта. Колвилл объяснил, что причиной является отсутствие представителей ООН на местах и невозможность проверки тех цифр, которые представляют различные организации.

В сирийском конфликте задействованы лишь 5% сил ХизбаллыМеждународная военная политика
Конфликты  07.01.2014
Кувейтская газета Al-Rai опубликовала интервью с высокопоставленным анонимным источником в "Хизбалле”. Представитель "Хизбаллы” утверждает, что в боевых действиях на территории Сирии задействовано не более 5% боевиков организации и незначительная часть имеющегося в ее распоряжении арсенала.
Иран предложил Ираку помощь в борьбе с Аль-КаидойМеждународная военная политика
Конфликты  06.01.2014
Глава Управления материально-технического обеспечения и исследований генерального штаба иранской армии бригадный генерал Мохаммад Хеджази сообщил, что Иран готов оказать военную помощь властям соседнего Ирака. Эта помощь должна содействовать властям в борьбе с боевиками "Аль-Каиды".
Вторая революция в Сирии: ISIS выходит из войныМеждународная военная политика
Конфликты  05.01.2014
Сирийская оппозиция развернула мощную пропагандистскую кампанию против одного из отростков Аль-Каиды – террористической организации Исламское Государство Ирак и Сирия (ISIS). Кампания в прессе поддержана военным наступлением на местах, которое проводит новый альянс мятежников – "Армия Муджахеддинов". 
В 2014 году начнется Третья мировая войнаМеждународная военная политика
Конфликты  05.01.2014
Экономический кризис, который продлится до 2020 года, в итоге перекроит политическую карту мира и в корне изменит весь геополитический расклад сил.США ждут тяжелые времена, а Украина и ЕС прекратят свое существование. С таким прогнозом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», выступил сегодня известный российский астролог Павел Глоба.
« 1 2 ... 88 89 90 91 »