«Правый сектор» диктует Киеву свои условияМеждународная военная политика
Конфликты  27.03.2015
В попытке обуздать неподконтрольные добровольческие батальоны Киев ставит «Правому сектору» ультиматум, принуждая покинуть Донбасс или перейти в ВСУ. Переговоры обречены на провал: перестать стрелять и перейти в подчинение власти правосекам не позволит идеология, а воевать против своих же «революционеров» Киев не осмелится.
Может ли Коломойский заключить союз с ДНР и ЛНР против Порошенко?Международная военная политика
Конфликты  26.03.2015
Компромисс между Порошенко и Коломойским больше похож на победу Коломойского, но в таком виде она унизительна для олигарха. Разоружение подконтрольных ему батальонов может высечь искру, из которой разгорится пламя новой войны за КНДР – «Коломойскую Народную Днепропетровскую республику». Недаром ополченцы Донбасса и олигарх друг другу уже «подмигивают».
Бомбежки Йемена саудитами подогрели цены на нефтьМеждународная военная политика
Конфликты  26.03.2015
Авиаудары, нанесенные Саудовской Аравией по территории Йемена, уже привели к гибели более 60 мирных жителей столицы страны. Зато игроки на нефтяном рынке оживились – втягивание самой богатой страны региона в соседскую гражданскую войну, при благожелательном внимании США, вызвало рост котировок. Есть опасность, что Йемен станет полем битвы между саудовцами и Ираном, подпитывающим оружием повстанцев-хуситов.
Америка у последней чертыМеждународная военная политика
Конфликты  24.03.2015
Госдума РФ должна вернуть президенту Владимиру Путину право вводить войска на Украину, если Вашингтон начнет реальные поставки оружия Киеву. Об этом во вторник, 24 марта, заявил первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. Таким образом, Москва дала понять, каким может быть ответ на эскалацию конфликта на Юго-Востоке.
США требуют войныМеждународная военная политика
Конфликты  24.03.2015
Палата представителей Конгресса приняла резолюцию с призывом поставить оружие Киеву. В ответ в Госдуме призвали вернуть президенту право на ввод войск на территорию Украины в случае, если резолюция будет одобрена Обамой. Хотя этот документ лишь рекомендация, которую Белый дом не спешит выполнять, Киев использует ее как повод побряцать оружием и заочно включить ВСУ в пятерку сильнейших армий Европы.
Новейшие пушки или списанный хлам: какое оружие США отправят на Украину?Международная военная политика
Конфликты  24.03.2015
Российские военные эксперты прокомментировали призыв Конгресса США отправить на Украину летальное вооружение. Аналитики считают, что такие поставки вполне реальны. Вопрос в том, что именно получит Киев. Конгресс США принял резолюцию с призывом к президенту Бараку Обаме «применить …полномочия для предоставления Украине летальных — смертоносных оборонительных вооружений».
Все готово к войнеМеждународная военная политика
Конфликты  23.03.2015
Недолгий период затишья после подписания вторых Минских соглашений, похоже, заканчивается. Как сообщили в Министерстве обороны ДНР, только 22 марта украинские силовики 52 раза нарушили режим прекращения огня. Ещё несколько дней назад количество перестрелок по всей линии фронта было в разы меньше.
Миротворцы ОДКБ на Украине: возможности и реальностьМеждународная военная политика
Конфликты  23.03.2015
Генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа 19 марта сообщил о готовности в случае принятия СБ ООН соответствующего решения, предоставить миротворцев ОДКБ для наведения порядка на Украине. Понятно, что заявление носит политико-дипломатический характер, и на данном этапе не предполагает практической реализации. Сам механизм принятия соответствующего решения Совбезом ООН настолько сложен и труднореализуем, что у Украины как государства есть все шансы окончательно исчезнуть раньше, чем данный вопрос будет хотя бы поставлен на обсуждение.
Американский спецназ сбежал из ЙеменаМеждународная военная политика
Конфликты  22.03.2015
Мятежники-хуситы, держащие под контролем столицу Йемена, продвигаются на юг страны. Там укрывается свергнутый ими президент, который просит помощи у своего главного союзника – Вашингтона. Битва подогревается атаками террористов, жертвами которых стали сотни людей. Тем временем американские военные спешно покидают ближневосточное государство. Бороться там им уже не за что.
Ударные БПЛА бьют всех без разбораМеждународная военная политика
Конфликты  22.03.2015
22 марта 2004 года был ликвидирован духовный лидер движения ХАМАС шейх Ахмед Ясин. Смерть наступила в результате попадания ракеты «воздух-земля», запущенной с израильского вертолета, находившегося на расстоянии в несколько километров. Теперь все чаще при атаках с воздуха используют беспилотники. Они широко применяются Израилем и США, позволяя сберечь жизни пилотов. Однако при этом нередко гибнут случайные люди, оказавшиеся не в то время не в том месте.
Порошенко идет по стопам ГитлераМеждународная военная политика
Конфликты  19.03.2015
Во время встречи с главой Румынии Клаусом Вернером Йоханнисом президент Украины Петр Порошенко сделал сенсационное заявление. «Мы договорились о координации наших действий по Приднестровью для того, чтобы способствовать размораживанию этого конфликта и помочь суверенной Молдавии восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион в состав страны», – заявил Порошенко прессе. Эти слова однозначно можно трактовать, как угрозу начала новой войны.
Донбассу предложили капитулироватьМеждународная военная политика
Конфликты  18.03.2015
В среду, 18 марта, лидеры Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий сделали совместное заявление по решению Верховной Рады о признании Донбасса оккупированной территорией. Речь опубликована на сайте Луганского информационного центра.
Угроза с ВостокаМеждународная военная политика
Конфликты  18.03.2015
Террористическая группировка «Исламское государство»* распространила свое влияние на Афганистан. Об этом 17 марта заявил специальный представитель Генерального секретаря ООН в этой стране Николас Хейсом. Он выразил опасения, что разрозненные афганские вооруженные группировки могут объединиться под флагом ИГ и создать серьезные проблемы для Кабула и стабильности страны.
Уничтоженный «Боинг 777»: восемь месяцев спустяМеждународная военная политика
Конфликты  17.03.2015
17 марта исполнилось восемь месяцев со дня катастрофы малазийского «Боинга 777» в небе над Донбассом, унесшей жизни 298 человек. Однако о трагедии рейса МН 17 сегодня в Европе почти не вспоминают. Пока группа международных экспертов под патронатом Совета безопасности Нидерландов продолжает демонстрировать видимость бурной деятельности, американский журналист Роберт Перри сообщил о том, что разведка США уже давно установила истинного виновника трагедии в небе Донбасса.
« 1 2 3 4 5 6 ... 58 59 »