Международная военная политика
Эстонские СМИ: Россия не готова к большой войне
Добавлено - Вчера
Главный редактор журнала Diplomaatia Каарел Каас заявил в радиоэфире, что Эстония имеет законное право размещать военные подразделения несмотря на то, что у России аллергия на любое военное присутствие США в регионе. По его словам, нет ничего нового в том, что Европа надеется на военную помощь США.
Корабли Северного флота во главе с "Кузнецовым" прошли Ла-Манш
Добавлено - Вчера
Группа кораблей Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" преодолела пролив Ла-Манш и продолжила движение в сторону Гибралтара, сообщил врио начальника отдела пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту капитан второго ранга Евгений Кириллов. Помимо "Кузнецова" в состав группы входят большой противолодочный корабль "Адмирал Левченко", большой десантный корабль "Оленегорский горняк", спасательный буксир "Николай Чикер", танкеры "Сергей Осипов" и "Кама".
Французские танки окружили президентский дворец в ЦАР
Добавлено - Вчера
Танки ВС Франции заняли боевые позиции вокруг президентского дворца в столице Центральноафриканской Республики — Банги. Ранее в этот день ушел в отставку президент ЦАР Мишель Джотодия, провозгласивший себя президентом в марте прошлого года. Тогда боевики группировки «Селека», состоящей преимущественно из мусульман, захватили столицу ЦАР Банги.
ФБР направит своих агентов в Россию
Добавлено - Вчера
Глава Федерального бюро расследований отправляет десятки агентов и специалистов в Россию, чтобы способствовать безопасности зимних Олимпийских игр в Сочи от возможных террористических атак.  Директор ФБР Джеймс Коми заявил в четверг, что уровень сотрудничества между руководителями российских и американских разведслужб повысился по мере приближения ОИ, но, по его словам, существуют очевидные проблемы с терроризмом. 
«Леопарды» наконец-то доберутся до Саудовской Аравии
Добавлено - Вчера
Относительно недавно появились сообщения о том, что Эр-Рияд может закупить российские танки Т-90, которые неплохо показали себя во время различных апробаций на Аравийском полуострове. Однако саудовцы предпочли немецкие бронированные машины. История с возможной продажей германских танков Leopard 2 Королевству Саудовская Аравия (КСА) близка к развязке.
СМИ: Кеннеди планировал военное вторжение в Бразилию
Добавлено - Вчера
Журналист бразильского издания Folha Элио Гаспари утверждает, что американский президент Джон Кеннеди планировал в случае необходимости военное нападение на Бразилию с целью свержения правительства и установления диктатуры. В 1963 году на совещании в Белом доме президент Кеннеди обратился с вопросом к американскому послу в Бразилии. Кеннеди спросил, возможно ли организовать «военное вторжение» в страну.
ВВС США заказали крылатых ракет на полмиллиарда долларов
Добавлено - Вчера
ВВС США заключили с американской компанией Lockheed Martin контракт на поставку 440 крылатых ракет AGM-158 JASSM, сообщает Flightglobal. Сумма сделки составила 449 миллионов долларов. Соглашение было подписано в середине декабря 2013 года, однако об этом стало известно только сейчас. Покупка осуществлена в рамках более масштабной программы по оснащению американских ВВС новыми крылатыми ракетами.
Террористы угрожают перебросить в Сирию тысячи боевиков из Ирака
Добавлено - Вчера
Официальный пресс-представитель ISIS, шейх Абу Мухаммед Аднани выпустил новое аудиобращение. В нем говорится, что "враги уммы” "строят в Сирии схемы” подобные тем, что десять лет назад привели к провалу джихада в Ираке. Аднани отрицает "демократическое гражданское государство”, называя его "американским и еврейским планом”, к которому примкнула Саудовская Аравия.