Международная военная политика
Стали известны детали разработки Китаем уникальной плавучей платформы
Добавлено - 07.01.2014
В Китае разрабатывается амбициозный и футуристический проект создания уникальной авианесущей платформы. Китайская авианесущая океанская платформа, по сути терминал морского базирования” – ТМБ, будет иметь около 1000 метров в длину и 200 метров в ширину, при этом высота составит 35 метров (средний 9 этажный дом).
Судно с первой партией химоружия отошло от причала в порту Латакия
Добавлено - 07.01.2014
Во вторник агентство Рейтер сообщило о том, что судно с первой партией сирийского химического оружия отошло от причала в порту Латакия. Согласно заявлению Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) будет стоять в море до тех пор, пока в порт не подвезут дополнительную часть химического арсенала”.
Вооруженные силы Польши обновят радары на девяти авиабазах
Добавлено - 07.01.2014
Министерство обороны США заключило с американской компанией ITT Exelis Radar, Reconaissance & Undersea Systems контракт на производство и поставку Польше девяти радаров системы захода на посадку по командам с земли AN/MPN-25 (GCA-2000), сообщает Jane's. Сумма сделки составила 76,1 миллиона долларов. Новые радиолокационные станции будут установлены на девяти авиабазах Польши. 
ООН перестала считать убитых в Сирии
Добавлено - 07.01.2014
Руперт Колвилл, представитель верховного комиссара по правам человека ООН заявил, что ООН перестает вести статистику убитых в ходе сирийского конфликта. Колвилл объяснил, что причиной является отсутствие представителей ООН на местах и невозможность проверки тех цифр, которые представляют различные организации.

Американские мифы о Победе во Второй мировой войне
Добавлено - 07.01.2014
72 года назад США вступили во Вторую мировую войну. По общему убеждению американцев, этот факт предопределил её окончательный исход. Многие американцы (вряд ли ошибусь, если скажу, что большинство) твёрдо уверены в том, что их страна внесла решающий вклад в победу над Германией и Японией во Второй мировой войне и что СССР был бы раздавлен Гитлером без американских поставок оружия.
В сирийском конфликте задействованы лишь 5% сил Хизбаллы
Добавлено - 07.01.2014
Кувейтская газета Al-Rai опубликовала интервью с высокопоставленным анонимным источником в "Хизбалле”. Представитель "Хизбаллы” утверждает, что в боевых действиях на территории Сирии задействовано не более 5% боевиков организации и незначительная часть имеющегося в ее распоряжении арсенала.
СМИ: британская разведка начала обмен данными с Москвой
Добавлено - 07.01.2014
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон приказал агентам МИ-6 обменяться секретами с российскими спецслужбами в целях предотвращения терактов на Олимпиаде в Сочи, сообщает InoTV со ссылкой на газету Daily Star. Премьер разрешил беспрецедентный обмен засекреченными данными с российской разведкой. 
Путин пообещал изменить карту Ближнего Востока в ответ на теракты в Волгограде
Добавлено - 07.01.2014
Лоялистские сайты Сирии и Ливана опубликовали заметки с таким или подобными названиями. Источником, в любом случае, является иранский государственный канал Al-Alam. Владимир Путин, президент России, поклялся, что на теракты в Волгограде будет дан жесткий ответ.
Индия закупит 15 израильских БПЛА «Херон» для ведения разведки против Китая и Пакистана
Добавлено - 07.01.2014
Правительство Индии одобрило приобретение в Израиле 15 беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Херон» стоимостью 12 млрд рупий (около 200 млн дол) с целью повышения возможностей по контролю приграничных районов с Китаем и Пакистаном.