10.01.2014, 20:24
Эстонские СМИ: Россия не готова к большой войне
Эстонские СМИ: Россия не готова к большой войнеМеждународная военная политика
Главный редактор журнала Diplomaatia Каарел Каас заявил в радиоэфире, что Эстония имеет законное право размещать военные подразделения несмотря на то, что у России аллергия на любое военное присутствие США в регионе. По его словам, нет ничего нового в том, что Европа надеется на военную помощь США.

Каас напомнил, слабая боеготовность Европы очень остро дала о себе знать три года назад, когда по инициативе европейцев была начата военная операция в Ливии, которую невозможно было бы провести без поддержки США, цитирует эксперта InoTV.

«Конечно, страны Европы сейчас не смогли бы вести широкомасштабную обычную войну, как во времена холодной войны. Скорее всего, бои такого масштаба не способно вести ни одно государство ни в Европе, ни между Европой и Азией, в том числе и Россия», — сказал эксперт.

По его мнению, высказывание министра обороны Урмаса Рейнсалу о наращивании военного присутствия США в Эстонии является чисто гипотетическим, и американцы к этой теме относятся точно так же. Каас уверен, что любое увеличение военного присутствия США в регионе подействовало бы на Россию как красная тряпка на быка. «Могу напомнить, что пару недель назад министр обороны России Сергей Шойгу сказал в ответ на обеспокоенную риторику западной общественности на тему ракетных комплексов «Искандер», что Россия на своей территории имеет законное право размещать оружие там, где хочет. Точно такое же законное право имеет и Эстония, и другие страны НАТО — размещать военные подразделения на своей территории там, где хочет, и где вместе с союзниками считает нужным», — заявил эксперт по оборонной политике.

По словам Кааса, военное присутствие США в Европе значительно уменьшилось за последние 10-15 лет, но возможности военного реагирования сохраняются: сухопутные войска в случае необходимости будут готовы за неделю, а воздушные десанты — за один день.

Краткосрочные военные конфликты, такие как пятидневная война с Грузией, по мнению Кааса, - совсем другая тема: в военных операциях такого небольшого масштаба европейские страны могут участвовать вполне успешно.

Категория: Геополитика | 2213

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Иранская ядерная сделка вбила клин между Западом и Ближним ВостокомМеждународная военная политика
Геополитика  03.04.2015
Иран и шестерка международных посредников достигли договоренностей по ключевым вопросам ядерной программы. К концу лета эти договоренности лягут в основу «ядерной сделки». Иранцы радуются грядущей отмене санкций, Запад и Россия рапортуют об успехах дипломатии. Однако и в США, и на Ближнем Востоке есть игроки, которые могут поставить на сделке крест.
«Четвертый рейх»: что думают европейцы, глядя на Германию?Международная военная политика
Геополитика  03.04.2015
30 мая 1941 года стал тем днем, когда Манолис Глезос (Manolis Glezos) посмеялся над Адольфом Гитлером. Он вместе со своим другом добрался до флагштока афинского Акрополя, где висел нацистский флаг со свастикой гигантских размеров. Немцы водрузили его четырьмя неделями ранее, когда оккупировали Грецию, однако Глезос снял ненавистное полотнище и порвал его. Благодаря такому поступку он и его друг стали героями.
Шелковым путем Китай привяжет Европу к РоссииМеждународная военная политика
Геополитика  03.04.2015
В продвижении китайской концепции «Нового шелкового пути» появились новые важные акценты – министр иностранных дел Китая Ван И заявил о необходимости создания китайско-монгольско-российского экономического коридора. Таким образом, трансъевразийский путь пойдет двумя дорогами – Европа и Китай будут соединены через Россию и Среднюю Азию. И это не экономика, а чистая геополитика.
Украина готовит масштабную серию диверсий в НовороссииМеждународная военная политика
Конфликты  03.04.2015
Представители ДНР обнародовали захваченный у украинской армии документ, содержащий план дестабилизации обстановки в прифронтовой зоне и дискредитации Новороссии в глазах международных наблюдателей. Он предусматривает засылку за линию фронта большого количества диверсионных групп. Помочь в борьбе с ними может скорее не контрразведка, а элементарное наведение порядка в тылу ДНР и ЛНР.
Венесуэла готовится к войнеМеждународная военная политика
Геополитика  02.04.2015
«Боливарианская армия, ВМС, ВВС, милиция, народ Венесуэлы должны быть начеку». Такими словами президент страны Николас Мадуро анонсировал планы закупки новых партий оружия у Китая и у России. Зачем стране, и так уже в последние годы закупившей вооружений на миллиарды долларов, новые танки и истребители? Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна продолжит закупать оружие у России и Китая, несмотря на непростую ситуацию с финансами из-за падения цен на нефть.