Международная военная политика
Арабский мир застыл в ожидании смелого заявления Путина
Добавлено - 09.01.2014
Известный арабский публицист Халил Харб опубликовал в газете As-Safir статью "От Бир аль-Абед до Волгограда. В ожидании Путина!” Харб задает риторический вопрос: "В отсутствие действий со стороны основных арабских держав, регион возлагает, неужели последняя надежда региона – Путин? Неужели ключи к спасению лежат у ворот Кремля?”
Скандал в США: экс-глава Пентагона выдал военную тайну и всю правду об Обаме
Добавлено - 09.01.2014
Бывший министр обороны США Роберт Гейтс готовится представить свою книгу, которая обещает стать самым крупным скандалом после разоблачений Эдварда Сноудена. Откровенные мемуары генерала, успевшего поработать и при Буше, и при Обаме, рассказывают о непростых отношениях президентов с их иностранными коллегами и собственными министрами. А также о военных и дипломатических ошибках, в том числе роковых. Взгляд на Белый дом из окон Пентагона оказался пугающим.
Кириенко: Гособоронзаказ-2013 по ядерному оружию выполнен на 100%
Добавлено - 09.01.2014
Предприятия ядерно-оружейного комплекса выполнили гособоронзаказ в 2013 г. на 100% и на 22% нарастили объем дополнительных работ, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в четверг. "Главное - на 100% выполнен гособоронзаказ", - сказал С.Кириенко. 
Инфляция в Китае продолжила замедляться
Добавлено - 09.01.2014
Инфляция в Китае в декабре 2013 г. выросла в годовом исчислении на 2,5%, что на 0,5% ниже, чем в ноябре. По сравнению с ноябрем показатель вырос на 0,3%. Стоит выделить рост цен на продукты питания, которые выросли на 4,1% по сравнению с прошлым годом. Этот компонент индекса потребительских цен показал максимальный прирост.
Индия создаст истребитель пятого поколения в 2018 году
Добавлено - 09.01.2014
Организация оборонных исследований и разработок Индии приступила к проектированию перспективного истребителя пятого поколения AMCA. Об этом, как сообщает The New Indian Express, заявил генеральный директор подразделения аэрокосмических систем DRDO Кандасами Тамилмани. По его словам, новый боевой самолет будет готов в 2018 году. 
Барак Обама обсудил с главами спецслужб дальнейшую судьбу АНБ
Добавлено - 09.01.2014
Президент США обсудил с руководителями американских спецслужб пути реформирования Агентства национальной безопасности, сообщает Интерфакс. В консультациях участвовали глава ЦРУ Джон Бреннан, директор нацразведки Джеймс Клэппер, глава АНБ Кит Александер, вице-президент Джозеф Байден, а также генпрокурор Эрик Холдер.
«Вторжение русских» пробудило у шотландцев тягу к суверенитету
Добавлено - 09.01.2014
От былого величия Королевского военно-морского флота Великобритании, похоже, осталась лишь тень. Это показал инцидент, который произошел в декабре, незадолго до католического Рождества, известно о котором стало, впрочем, совсем недавно. Как пишет австрийское издание Die Presse, речь идет о «вторжении» российского военного корабля в шотландский залив Мори-Ферт.
Министр обороны Израиля заявил, что у Хизбаллы нет «Яхонтов»
Добавлено - 09.01.2014
Министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что в распоряжении "Хизбаллы" нет современных противокорабельных ракет российского производства "Яхонт". Ранее в американской прессе появились сообщения представителей разведки о том, что "Хизбалла" ввезла на территорию Ливана компоненты современных российских противокорабельных ракет.