Польский междусобойчик в День ПобедыМеждународная военная политика
За рубежом  28.01.2015
8 мая нынешнего года, в 70-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны, президент Польши Бронислав Коморовский намерен собрать европейских лидеров на Вестерплатте под Гданьском, где 1 сентября 1939 года началось первое наступление гитлеровской Германии во Второй мировой войне. Об этом пишет польская Gazeta Wyborcza, которую цитирует ИноТВ.
О войске и партизанах ЛукашенкоМеждународная военная политика
За рубежом  28.01.2015
США готовятся разместить в Восточной Европе большое количество своих танков и бронетехники. 19 января в Латвии в рамках военных учений Atlantic Resolve США начали серию совместных тренировок с войсками стран Восточной Европы. Главная цель — демонстрация обязательств США в рамках блока. Министр иностранных дел Латвии, приветствуя начало учений, заявил, что страны альянса работают как одна команда и готовы к вызовам, в том числе военного характера.
Советское наследие до сих пор помогает УкраинеМеждународная военная политика
За рубежом  27.01.2015
По мере того как боевые действия в Новороссии затягиваются, встает вопрос о том, хватит ли украинской армии оставшихся с советских времен боеприпасов. Сейчас их производство на Украине фактически отсутствует. Однако оставленные на Украине и в Восточной Европе советские запасы боеприпасов настолько огромны, что Украина даже при нынешних темпах боев может воевать еще долгие годы.
Проблемное наследство короля СалманаМеждународная военная политика
За рубежом  24.01.2015
Король Саудовской Аравии Абдулла бен Абдель Азиз аль-Сауд ушел из жизни. Его брату и преемнику, 79-летнему Салману ибн Абд аль-Азиз аль-Сауду досталось проблемное наследство и тяжкая задача — реформировать королевство. Два главных принципа династии — тесные связи с США и откровенная враждебность к России останутся без изменений. Что касается остального, то возможны варианты. Династических интриг не предвидится. Законы престолонаследия этой династии предусматривают передачу власти в первую очередь от брата к брату, а только затем — в борьбу старшие внуки ибн Сауда.
Украина распадается на окраиныМеждународная военная политика
За рубежом  24.01.2015
Констатация распада Украины как единого государства в самой Незалежной перестала быть уделом политических маргиналов. Первый президент страны Леонид Кравчук в День Соборности (отмечается в честь провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики) подпортил праздничное настроение киевским властям, неожиданно признав, что Украина разваливается как государство.
Сверхзвуковой блеф ПентагонаМеждународная военная политика
За рубежом  23.01.2015
Мгновенный глобальный удар в новой редакции Военной доктрины России - в числе внешних угроз. «Зверь» оказался старым знакомым: одно время назывался доктриной Дуэ, затем - стратегией гарантированного ядерного уничтожения, а теперь вот - мгновенный глобальный удар. Собственно, идея дистанционной бесконтактной войны без потерь для себя давно владеет умами американских стратегов.
Украинский кошмар ВашингтонаМеждународная военная политика
За рубежом  20.01.2015
Сообщение источника в минобороны Украины о том, что конкретные целеуказания о нанесении ракетно-артиллерийский ударов по городам Донбасса военные получают из администрации Порошенко, а точнее от его советника Юрия Бирюкова, очень красноречиво характеризуют нынешнего правителя Украины и степень его соответствия самочинно присвоенному титулу «президента-миротворца».
Военные старьевщикиМеждународная военная политика
За рубежом  19.01.2015
В последние годы администрация США последовательно сокращает военный бюджет, и подобные публикации, лоббирующие интересы оружейных монополий, призваны эту тенденцию переломить, – уверен военный эксперт Виктор Мясников. – Налицо некоторое передергивание фактов. The National Interest перечисляет устаревшие виды вооружений, и создается ложное впечатление, что «бедная» американская армия отстала от требований времени и плохо вооружена.
Авианосцы в потемкахМеждународная военная политика
За рубежом  19.01.2015
США реорганизуют надводный флот в связи с повышенными возможностями вооруженных сил РФ, КНР и Ирана по ограничению и воспрещению доступа и маневра (A2/AD). Об этом 19 января сообщило американское издание The Diplomat. Новый формат надводного флота подразумевает разделение судов на маленькие боевые группы, а также повышение количества противокорабельных вооружений в оснащении кораблей. В ВМС США такие тактические изменения называют системой «коллективного летального удара».
Смертельная болезнь ЕвропыМеждународная военная политика
За рубежом  18.01.2015
Теракты во Франции могут быть лишь началом необъявленной террористами войны против Европы. В ночь на 16 января в бельгийском городке Вервье спецназ уничтожил группу экстремистов, а в ходе масштабной операции по всему королевству было задержано 13 человек. По информации спецслужб, в Бельгии готовили теракты боевики «Исламского государства», недавно вернувшиеся из Сирии. Одновременно в Германии арестовали человека, который, по сведениям немецкой прокуратуры, имел готовый план теракта. Полицейская служба ЕС заявляет о возможных новых терактах, наиболее вероятными целями названы Бельгия, Голландия и Великобритания.
Китай наращивает военную мощьМеждународная военная политика
За рубежом  14.01.2015
Китай за последние 5 лет оказался на почетном втором месте по темпам роста военных расходов, уступая лишь России. Однако по абсолютному значению Москве вряд ли удастся догнать Пекин в ближайшей перспективе – объем военных расходов Китая, учитывая фактор покупательской способности, приближается к показателю США, которые еще 3 года назад тратили на военные нужды больше, чем все остальные страны, вместе взятые.
Рассерженные украинцы выбирают ПутинаМеждународная военная политика
За рубежом  14.01.2015
Читатели украинского сетевого издания «Неделя.ua» в большинстве своем хотели бы видеть во главе Украины Владимира Путина. Об этом свидетельствуют результаты недавнего опроса, в ходе которого посетителям сайта был задан вопрос: «Какому политику вы бы доверили управление своей страной?»
Черная дыра Пентагона: куда утекает огромный военный бюджет США?Международная военная политика
За рубежом  13.01.2015
Миллиардные расходы на фантастические «прожекты», которым никогда не суждено осуществиться, непомерно раздутый штат по всему миру, завышенные сметы на разработку перспективных проектов. Крупные махинации и хищения стали постоянной составляющей оборонного бюджета США. Гонку вооружений принято считать не только технологическим скачком по обе стороны океана, но и официальной точкой отсчета государственных «распилов» в США, ведь именно в период «холодной войны» в США появилось множество частных фирм-подрядчиков, готовых за государственные деньги на любые капризы.
«Это удар по единству Евросоюза»Международная военная политика
За рубежом  11.01.2015
Трагические события во Франции являются лишь началом волны террора, которую планируют организовать исламисты по всей Европе. Об этом стало известно в ходе прослушивания переговоров лидеров «Исламского государства». Эксперты предупреждают: неспособность противостоять террористам поставит крест на карьере многих европейских политиков, а возможно, и на единстве Евросоюза.
« 1 2 3 4 5 6 ... 33 34 »