Китай наращивает военную мощьМеждународная военная политика
За рубежом  14.01.2015
Китай за последние 5 лет оказался на почетном втором месте по темпам роста военных расходов, уступая лишь России. Однако по абсолютному значению Москве вряд ли удастся догнать Пекин в ближайшей перспективе – объем военных расходов Китая, учитывая фактор покупательской способности, приближается к показателю США, которые еще 3 года назад тратили на военные нужды больше, чем все остальные страны, вместе взятые.
Рассерженные украинцы выбирают ПутинаМеждународная военная политика
За рубежом  14.01.2015
Читатели украинского сетевого издания «Неделя.ua» в большинстве своем хотели бы видеть во главе Украины Владимира Путина. Об этом свидетельствуют результаты недавнего опроса, в ходе которого посетителям сайта был задан вопрос: «Какому политику вы бы доверили управление своей страной?»
Черная дыра Пентагона: куда утекает огромный военный бюджет США?Международная военная политика
За рубежом  13.01.2015
Миллиардные расходы на фантастические «прожекты», которым никогда не суждено осуществиться, непомерно раздутый штат по всему миру, завышенные сметы на разработку перспективных проектов. Крупные махинации и хищения стали постоянной составляющей оборонного бюджета США. Гонку вооружений принято считать не только технологическим скачком по обе стороны океана, но и официальной точкой отсчета государственных «распилов» в США, ведь именно в период «холодной войны» в США появилось множество частных фирм-подрядчиков, готовых за государственные деньги на любые капризы.
«Это удар по единству Евросоюза»Международная военная политика
За рубежом  11.01.2015
Трагические события во Франции являются лишь началом волны террора, которую планируют организовать исламисты по всей Европе. Об этом стало известно в ходе прослушивания переговоров лидеров «Исламского государства». Эксперты предупреждают: неспособность противостоять террористам поставит крест на карьере многих европейских политиков, а возможно, и на единстве Евросоюза.
Закат империиМеждународная военная политика
За рубежом  11.01.2015
Министерство обороны США в пятницу провели специальный брифинг для прессы, в ходе которого с сожалением объявили о закрытии 15 военных баз постоянного базирования на Европейском континенте. Генералы отметили, что это вынужденная мера, поскольку бюджет Пентагона снова сократили – теперь с 577 до 502,7 млрд долларов. Сокращение же военного присутствия в Европе позволит ежегодно сэкономить 500 млн долларов.
Страх над ПарижемМеждународная военная политика
За рубежом  11.01.2015
Париж объят страхом. Он везде – среди гуляк на Елисейских полях, Монмартре, в толпах людей, праздно слоняющихся посаду Тюильри, в потоках пассажиров, вливающихся в подземку, кинотеатры, магазины. Жгучий бюнет, продавец сувениров, еще несколько дней назад смотревший на покупателей приветливо и с улыбкой, нынче угрюмо прячет глаза. Толстяк-гурман, пожелавший в ресторане полакомиться сочным куском свинины, натолкнувшись на жесткий взгляд смуглолицего соседа, смущается и заказывает официанту запеченную баранину…
Трагедия американской армииМеждународная военная политика
За рубежом  10.01.2015
Если бы я писал эту историю сейчас, я бы назвал ее «Трусливо-воинственная нация», взяв за основу насмешливое название для тех, кто не жаждет попасть на войну, когда на нее идут другие. Это была бы история о стране, готовой на все что угодно для своих вооруженных сил — кроме серьезного отношения к ним. В результате с нашей армией произошло то, что случается со всеми организациями и институтами, которые не подвергаются серьезным внешним проверкам и не имеют связи с обществом. Люди со стороны относятся к военным с чрезмерным почтением и в то же время с высокомерной бесцеремонностью — как будто отношение к ним как к героям является некоей компенсацией за их бесконечное участие в войнах, где невозможно победить.
Новороссия состоится, но большой ценойМеждународная военная политика
За рубежом  10.01.2015
Новороссия. Ещё год назад этот топоним был чем-то давно ушедшим в историю. Однако, начиная с мая 2014 года, когда жители Луганской и Донецкой областей Украины в подавляющем большинстве проголосовали за создание Луганской и Донецкой народных республик, Новороссия стала политической реалией для всего мира. Мало того, реалией, во многом определяющей политическую конфигурацию этого мира.
Распродажа Украины — начало и конец независимостиМеждународная военная политика
За рубежом  09.01.2015
О том, как воровали на развалинах УССР первые «незалэжные» украинские чиновники высшего звена, начиная с президента Кравчука, дает представление торговля самым ходовым в мире товаром — подержанным оружием советского производства. Собственно, объективные цифры наглядно демонстрируют, ради чего была создана эта самая «независимая Украина». Если бы хоть один руководитель Украины и его окружение, равно как и полностью их поддерживавшие США и ЕС, хотели бы хоть в малой степени приблизить это государство к «европейским ценностям» и помочь с построением «процветающего демократического государства», ничего подобного происходящему по сей день просто бы не было.
Как Европе жить дальше?Международная военная политика
За рубежом  09.01.2015
Серия терактов ввергла Францию в панику. Она мешает французам и европейцам в целом определить разумный подход в отношении проблемы интеграции мусульманской общины. нападение радикальных исламистов на редакцию французского еженедельника Charlie Hebdo не стал единичным инцидентом. Да, властям удалось найти двух террористов - братьев Саида и Шарифа Куаши - окружить их недалеко от аэропорта и со второй попытки ликвидировать в ходе штурма.
Возвращение блудного ЯнуковичаМеждународная военная политика
За рубежом  08.01.2015
Недавно на страницах СМИ снова всплыло имя свергнутого президента Украины Виктора Януковича и его окружения. Сам экс-президент, а так же ряд других опальных украинских политиков, давно находятся в России, на родине же они объявлены в розыск. В частности, против Януковича заведено сразу несколько уголовных дел. Его обвиняют в гибели людей на Майдане, отмывании денег и посягательстве на территориальную целостность страны. В сентябре против экс-президента и бывшего премьера Николая Азарова возбудили еще одно дело — о незаконном финансировании из бюджета строительства выделенной телекоммуникационной сети в 2010–2013 годах.
Как спасти Европу от терроризма?Международная военная политика
За рубежом  08.01.2015
Теракт 7 января в Париже - убийство журналистов еженедельника «Charlie Heddo» - событие ужасное, но, конечно, беспрецедентным в истории Европы не останется. Будут и следующие. Будут, если те, кто гордо и часто высокомерно называют себя европейцами, не извлекут из него урок. Хотя странно, что картезианский европейский ум не сподобило сделать это раньше. У французов есть поговорка - «понять, значит простить». Я предлагаю французам и всем европейцам, понять не террористов, а настоящие причины того, что теракт 7 января, во-первых, стал возможным, а во-вторых, окажется далеко не последним. Понять реаль
«Ночь длинных ножей»: украинский сценарийМеждународная военная политика
За рубежом  08.01.2015
Боевики украинского нелегального вооруженного формирования «Правый сектор» отказались перейти в подчинение министерству обороны страны. Об этом рассказал советник президента Украины Юрий Бирюков в телеэфире. По словам Бирюкова, он лично предложил «Правому сектору» схему «полной легализации», в частности, предусматривающую службу в армии по контракту. Но руководство радикальной организации от предложения отказалось. Бирюков заявил, что желание «Правого сектора» иметь все права легального вооруженного формирования, но при этом сохранять автономию и никому не подчиняться – это что-то «из области научной фантастики».
Новороссия становится хроническойМеждународная военная политика
За рубежом  05.01.2015
В Новый год ДНР и ЛНР вошли в подвешенном состоянии. Вот уже несколько месяцев Киев и ополченцы с переменным успехом ведут переговоры о линии разграничения и статусе республик, при этом никто не берется утверждать, что вероятность нового вооруженного конфликта полностью исключена. Мы изучаем возможные сценарии ситуации в регионе в 2015 году с экономической, политической и военной точки зрения.
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 34 35 »