«Сталинские кувалды» главкома ПорошенкоМеждународная военная политика
За рубежом  19.12.2015
Кабинет министров Украины утвердил национальную программу сотрудничества с НАТО на 2016 год. В тысячный, наверное, раз премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что сделан еще один шаг на пути к полноценному членству его страны в Североатлантическом альянсе. По мнению главы правительства, столь долгожданное счастье наступит сразу после того, как «стандарты Вооруженных сил Украины, все тренировки, которые проходят в украинской армии, полностью будут соответствовать стандартам стран-членов НАТО».
Приход к власти Ле Пен можно лишь приостановитьМеждународная военная политика
За рубежом  15.12.2015
Марин Ле Пен уверенно идет к власти во Франции. И даже тот факт, что «Национальный фронт» не смог выиграть второй тур региональных выборов, в конечном итоге работает на ее победу в борьбе за Елисейский дворец. Остановить НФ и Ле Пен невозможно – можно только отложить неизбежное, что и пытается сделать французская элита.
В Киеве — воздушная тревогаМеждународная военная политика
За рубежом  17.11.2015
Продолжающаяся в Сирии операция Воздушно-Космических сил России производит, судя по всему, неизгладимое впечатление на официальный Киев. Во всяком случае, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что в следующем году приоритетным для его страны становится укрепление системы ПВО. А обосновал это Турчинов так: «Особенно мы тщательно анализируем те события, которые происходят в Сирии, потенциал российских ВКС для того, чтобы мы могли дать надежный отпор в случае использования против Украины».
В-52 несколько раз едва не разбомбили СШАМеждународная военная политика
За рубежом  14.11.2015
Военная техника сложна. И какой бы надежной ее ни пытались сконструировать и изготовить, без аварий дело не обходится. К наиболее опасным, несомненно, относятся инциденты с ядерным оружием. Их долгое время скрывают. Но периодически, по причине истечения срока секретности, Пентагон рассказывает о ЧП из далекого прошлого. К настоящему моменту нам известно о 700 инцидентах с 1250 американскими ядерными боеприпасами различных типов. Они произошли в период с 1950 по 1968 год. В 32 авариях фигурирует стратегическое оружие мощностью от мегатонны и выше. 5 случаев с большой долей вероятности могли привести к ядерным взрывам.
У Лондона кончаются ядерные силыМеждународная военная политика
За рубежом  13.11.2015
Бывшая «владычица морей» Великобритания может впервые с 1969 года лишиться морских стратегических ядерных сил. Об этом 12 ноября сообщила влиятельная британская газета The Times. Сейчас в составе Королевского флота находятся четыре стратегических атомохода типа Vanguard, которые вооружены американскими баллистическими ракетами (БРПЛ) Trident-2 D5. Разработанные еще в конце 1980-х годов, субмарины постепенно теряют свою боеспособность. Отметим, что ныне силы ядерного сдерживания Великобритании состоят исключительно из морского компонента: четырех ПЛАРБ с ракетами Trident-2 D5, боеголовок к ним и инфраструктуры поддержки.
В США некому воевать с РоссиейМеждународная военная политика
За рубежом  26.10.2015
Большинство американцев не готовы воевать за свою страну. К такому выводу пришло авторитетное британское издание The Economist в статье под названием «Кто будет сражаться в следующей войне?». Разрыв между американским обществом и армией растет с тех пор, как в США была отменена воинская повинность. Сейчас количество пригодных к службе новобранцев в стране не соответствует ее военным нуждам. В будущем США, вероятно, не смогут мобилизовать нужное количество новобранцев для новых возможных войн, пишет издание.
Меркель записали в лузерыМеждународная военная политика
За рубежом  21.10.2015
Американские СМИ предрекли скорый политический крах канцлеру Германии Ангеле Меркель. Фактически одновременно карьеру лидера ФРГ «подвели к финишу» интернет-издание Huffinghton Post и влиятельная ежедневная деловая газета The Wall Street Journal, на которые ссылается РИА «Новости».
Выбор Украины: война или «Майдан»Международная военная политика
За рубежом  16.10.2015
В последние дни после встречи «нормандской четверки» в Париже, где европейские лидеры фактически выставили ультиматум украинскому президенту, жестко обязав того следовать минским договоренностям, вновь обострилась дискуссия по поводу того, сможет ли режим Порошенко преодолеть сопротивление радикально настроенной части украинского общества, чьи позиции подкреплены к тому же значительным количеством вооруженных и слабо контролируемых государством формирований. Активно обсуждается вопрос, а сохранится ли вообще киевский режим, и не грозит ли Украине новая смена власти.
В Кишинёве зреет пророссийский Майдан?Международная военная политика
За рубежом  29.09.2015
Оппозиция Молдавии имеет «план Б» на случай, если президент Николай Тимофти не уйдет в отставку до выходных. Об этом заявил лидер оппозиционной «Нашей партии» Ренато Усатый, отметив, что про план ничего рассказать не может. В Молдавии четвертую неделю проходят акции протеста. Поначалу они носили типичный «майданный» характер: на них заправляли активисты партии «Гражданская платформа», выступающих за пресловутые «западные ценности» и дальнейшую интеграцию с ЕС. Однако в воскресенье в Кишиневе прошел массовый антиправительственный митинг, организованный Партией социалистов (ПСРМ), поддержанный «Нашей партией».
Солдаты Поднебесной рвутся в бойМеждународная военная политика
За рубежом  28.09.2015
Сухопутные войска Народно-освободительной армии Китая (НОАК) – самый многочисленный вид китайских вооруженных сил. Их численность в настоящее время достигает 1600 тыс. человек. Кроме того, имеется действующий резерв, насчитывающий более 800 тыс. человек. По этим показателям Сухопутные войска НОАК занимают первое место в мире, существенно превосходя аналогичные силы США и Российской Федерации, не говоря уже о других крупных военных державах.
Выдержит ли ЕС нашествие мигрантов?Международная военная политика
За рубежом  22.09.2015
Волны беженцев из арабских стран захлестнули Евросоюз. По самым приблизительным, или, скорее, осторожным подсчетам их численность приближается сейчас к миллиону человек. Некоторые европейские государства уже открыто протестуют против их приема на своей территории. В спешном порядке достраивают заградительные заборы, закрывают границы, пускают слезоточивый газ в несчастных сирийцев, иракцев, ливийцев, йеменцев. Иные доселе дружные соседи идут на открытый конфликт друг с другом, упрекая в потакании мигрантам, вместо того, мол, чтобы самим решать проблему.
Германское чудо 2.0Международная военная политика
За рубежом  17.09.2015
14 сентября во Франкфурте-на-Майне стартовала 66-я Международная автомобильная выставка IAA-2015. В рамках её открытия перед почётными гостями и журналистами со всего мира (аккредитовано 1000 человек) с речью выступил председатель правления автоконцерна Daimler AG Дитер Цетше.
Новые варвары разрушают ЕвропуМеждународная военная политика
За рубежом  15.09.2015
Экстренное заседание министров юстиции и внутренних дел стран — членов ЕС, прошедшее накануне, закончилось практически безрезультатно. Его участники не смогли «одолеть» главный вопрос — как распределять уже имеющихся 120 тысяч беженцев и как поступать со вновь прибывающими в Европу толпами мигрантов. Решение отложено на месяц. О том, что изменится к 8 октября — именно тогда вопрос должен решиться окончательно, — министры, кажется, предпочитают не думать, прячась за демократические процедуры. Мол, важно их все соблюсти, со всеми посоветоваться, всех убедить и только потом принять решение.
Стратегия европейского развалаМеждународная военная политика
За рубежом  10.09.2015
Объединенная Европа беспомощна перед проблемами демографии, кризиса еврозоны, иммиграции и войны на Украине. С таким откровенным заявлением на открытии XXV экономического форума в городе Крыница-Здруй (его еще называют польским Давосом) выступил президент Польши Анджей Дуда.
Насколько грозна белорусская армия?Международная военная политика
За рубежом  08.09.2015
В последнее время руководство Белоруссии с большим пафосом стало говорить о том, что имеет у себя одну из самых боеспособных армий на континенте, способную отразить любую агрессию, откуда бы она ни пришла. Подобные высказывания слышны и со стороны ее южной соседки — Украины, от которой белорусы сегодня все больше стараются оградить себя: укрепляют свои южные рубежи, создают новые пограничные отряды, проводят многочисленные учения и тренировки, усиливают контроль за пересечением границы и т.п.
« 1 2 3 4 ... 39 40 »