Международная военная политика


Должны будем отодрать корму
Мировой ВПК  Сегодня
Российские моряки, осваивающие вертолетоносец «Владивосток» типа «Мистраль», завершили первый учебный выход в открытое море. Между тем вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что, даже если французы разорвут контракт, такие корабли можно выпускать и без них. И вообще, по его словам, «Мистрали» России не очень-то и подходят. Эксперты, однако, видят другие проблемы.
Рогозин: Россия может обойтись без
Мировой ВПК  Сегодня
Россия может обойтись без вертолетоносца "Мистраль", заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". "Сам по себе корабль "Мистраль" - это большой десантный корабль-док, могу сказать свое личное мнение: мы могли бы обойтись без этого контракта, потому что мы имеем возможность теперь крупноблочной сборки такого рода кораблей", - сказал вице-премьер.
Ми-24 по прозвищу «Крокодил»: гроза душманов, друг сирийцев
Мировой ВПК  19.09.2014
19 сентября 1969 года совершил первый полет вертолет Ми-24, прозванный в армии «Крокодилом». Он стал первым советским ударным вертолетом. С тех пор грозная винтокрылая машина прописалась в 45 армиях мира и участвовала в 30 войнах с минимальными потерями.
Типажи Минобороны
Мировой ВПК  18.09.2014
Минобороны РФ максимально унифицирует вооружение и технику, которые использует российская армия. Такие изменения запланированы в рамках новой госпрограммы вооружения на 2016-2025 годы. Об этом 17 сентября сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.
Разногласия пятого поколения
Мировой ВПК  17.09.2014
Появляются новые подробности о стоящем десятки миллиардов долларов российско-индийском проекте по разработке истребителя пятого поколения. Выясняется, что Москва и Нью-Дели «преодолели разногласия», существующие по этому поводу. Одна небольшая проблема, однако, осталась – военные обеих стран так до конца и не понимают, какой именно самолет они хотят иметь на вооружении.
Тайное оружие Пекина
Мировой ВПК  17.09.2014
Разведки США и азиатских стран очень внимательно следят за передвижениями в Южно-Китайском море огромной китайской плавающей платформы с установленной на ней землечерпалкой. Землечерпалка в прямом смысле этого слова перекраивает карты и границы. Причем, делает это без остановок для сна и отдыха, 24 часа в сутки.
Соединённые Штаты проигрывают гонку вооружений России и Китаю
Мировой ВПК  17.09.2014
Власти США неэффективно тратят сотни миллиардов долларов на военные нужды, пишет газета The Fiscal Times. Бюджет вооружённых сил Соединённых Штатов сейчас составляет почти треть от общемировых расходов на военные нужны. Однако армии России и Китая становятся всё ближе к боеспособности ВС США из-за того, что власти этих стран уделяют больше внимания развитию новых видов вооружения.
"Стилет" и "Сжатие" - лазерные самоходки, которые "дадут прикурить"
Мировой ВПК  16.09.2014
Страсть к выжиганию у рядового гражданина СССР, как правило, ограничивалась паяльником и парой дощечек. Но у советских военных это увлечение вылилось в ряд фантастических машин, которые "дадут прикурить" где угодно и кому угодно. Мы расскажем об удивительных самоходных лазерных комплексах, созданных совместными усилиями московских и уральских ученых.
Секретный арсенал России
Мировой ВПК  15.09.2014
У российских военных появилось оружие, которым, по словам президента нашей страны, «другие армии мира пока не располагают». Неожиданно, правда? Ведь, если верить досужим слухам, в отечественной оборонке с советских времён царит упадок, а все талантливые разработчики давно сбежали на Запад. На поверку же оказывается, что нам ещё есть чем удивить потенциального противника.
«Тунгуска»: 4810 выстрелов в минуту
Мировой ВПК  15.09.2014
8 сентября 1982 года был принят на вооружение зенитный пушечно-ракетный комплекс ЗПРК 2К22 «Тунгуска». Эта разработка Тульского КБ приборостроения оказалась настолько удачной, что комплекс актуален и по нынешний день, когда ему приходится противостоять новому поколению самолетов и вертолетов.
1 2 3 ... 25 26 »