Международная военная политика


ПАК ФА: Дошло и до ракет
Мировой ВПК  30.05.2014
Начался важнейший этап испытаний российского истребителя пятого поколения Т-50. В подмосковном Жуковском две машины этого типа используются для испытаний различных конфигураций вооружения. Еще две — летают в государственно летно-испытательном центре в Ахтубинске, где вскоре начнутся испытания на боевое применение.
Тайна объекта 825 ГТС: 60 лет назад в Крыму начали строить уникальное "гнездо подлодок"
Мировой ВПК  29.05.2014
60 лет назад в Крыму началось строительство одного из самых уникальных фортификационных сооружений современности - "гнезда подлодок" в Балаклаве. С рабочих и инженеров брали подписку о неразглашении. И многие ветераны до сих пор, ссылаясь на запрет КГБ (!), отказываются говорить о предприятии под кодовым названием "Объект 825 ГТС". Сегодня по подземелью уже можно побродить с экскурсоводом (пешая экскурсия - 140 руб., водно-пешая - 200 руб.). Засекреченный объект с 2004-го работает как музей - самый большой в Европе.
Тегеран поделился с Минском американскими секретами?
Мировой ВПК  26.05.2014
Как следует из публикаций мировых СМИ, не так давно командование Корпуса стражей исламской революции представило верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи точную копию американского беспилотного самолета-разведчика RQ-170. Как уточняет NEWSru Israel, вообще-то в демонстрационном зале Аэрокосмического агентства КСИР были представлены два беспилотника — американский оригинал, перехваченный иранскими военными в декабре 2011 года, и его копия, созданная местными специалистами.
Украина подтвердила отвод войск РФ от границы, но с одним "но"
Мировой ВПК  25.05.2014
Государственная пограничная служба Украины подтверждает, что российские войска, которые были задействованы в учениях недалеко от границы с Украиной, начали отходить, сообщил на брифинге в воскресенье генерал-лейтенант госпогранслужбы Виктор Мишаковский. Ранее начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что отвод российских войск, которые были задействованы в учениях, займет около 20 дней.
Дмитрий Медведев опять прилетел в Крым. Киев в ударе
Мировой ВПК  25.05.2014
Премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл с двухдневной рабочей поездкой в Крымский федеральный округ. В воскресенье глава правительства посетит в Севастополе управление Федеральной миграционной службы, где оборудован центр по изготовлению паспортов граждан РФ. Затем Медведев как лидер "Единой России" проведет прием граждан в общественной приемной местного отделения партии. Запланирована также беседа премьера с исполняющим обязанности губернатора Севастополя Сергеем Меняйло.
На чем полетим на Марс?
Мировой ВПК  25.05.2014
Астрофизики предсказывают, что Солнце с неизбежностью сожжет Землю. Российские ученые предлагают уже сейчас заняться разработкой технологий для эвакуации человечества на Марс. Глава российской ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лапота заявил, что человечество уже сегодня должно озаботиться вопросом колонизации Марса.
Су-34: из Сибири с любовью
Мировой ВПК  24.05.2014
20 марта 2014 года произошло знаменательное событие – постановлением правительства РФ был принят на вооружение фронтовой истребитель-бомбардировщик Су-34. Это первый боевой самолет, официально принятый на вооружение в постсоветской России.Очень важно, что все работы по проектированию самолета и запуску в производство прошли в последние два десятилетия. Это новая разработка, а не завершение давнего советского задела. Контракт на разработку перспективного истребителя-бомбардировщика, получившего обозначение Су-27ИБ, был подписан в 1989 году.
Европа нашла новую «угрозу своей энергобезопасности», якобы исходящую от России
Мировой ВПК  23.05.2014
Еврокомиссия нашла новую «угрозу энергобезопасности ЕС», якобы исходящую от России. Согласно попавшему в европейские СМИ фрагменту проекта предложений Еврокомиссии к июньскому саммиту ЕС о необходимости снижения энергозависимости от России, ЕК, в частности, озабочена приобретением российским бизнесом нефтеперерабатывающих заводов в Европе.
Каким должен быть российский военно-транспортный самолет будущего?
Мировой ВПК  23.05.2014
Минобороны России формулирует техническое задание на перспективный транспортный самолет, который сможет заменить в составе ВВС тяжелые машины типа Ил-76 и Ан-22 «Антей». Разработка нового самолета поручена Авиационному комплексу имени С. В. Ильюшина. Первый полет нового самолета должен состояться в середине 2020-х годов, запуск в серию — к концу десятилетия.
Тополиный пуск: РВСН испытали новую боеголовку
Мировой ВПК  22.05.2014
Стали известны подробности испытательного пуска межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь", которая во вторник вечером стартовала с полигона Капустин Яр в Астраханской области. Она, напомним, ушла в небо в 21.08 по московскому времени. А позже из Минобороны сообщили, что, цитируем, "учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган в Республике Казахстан".
« 1 2 3 4 5 ... 21 22 »