19.07.2016, 20:56
Выдержит ли Эрдоган удар с моря
Выдержит ли Эрдоган удар с моряМеждународная военная политика
14 кораблей Военно-Морских сил (ВМС) Турции не вышли на связь после неудавшейся попытки военного переворота с 15 на 16 июля 2016 года. Об этом пишет газета The Times со ссылкой на свои источники. Накануне волнений в Турции все эти корабли находились в Эгейском и Черном морях, где несли боевую службу.

До сих пор неизвестно местонахождение и командующего турецким флотом. Адмирал Вейсел Коселе либо сам участвовал в заговоре, либо его удерживают в заложниках, считает The Times. «Не установлено, находится он (адмирал) в заложниках у путчистов или выступал на их стороне», — отмечает издание.

Тип пропавших кораблей и их вооружение пока неизвестны.

Между тем, президент Турции Реджеп Эрдоган ещё утром 16 июля поспешил заявить, будто преданные ему силовики полностью восстановили контроль над страной. Однако если сведения The Times, а также некоторые другие, подтвердятся, Эрдогану рано праздновать победу. Об этом же свидетельствует и ряд других событий в стране.

Так, утром 19 июля пришло сообщение о нападении на пост полиции на севере Турции. При этом два офицера полиции погибли, еще шесть человек, в том числе пятеро полицейских, пострадали. А вечером того же дня, как сообщает The Mirror, в турецкой столице Анкаре произошел мощный взрыв.

До сих пор не найдены и считаются пропавшими без вести 25 спецназовцев, пытавшихся захватить президента Эрдогана в южном курортном городе Мармарис 15 июля, а посланные за ними вертолеты также пропали, сообщает журналист Hurriyet Абдулкадир Сельви.

Эрдоган пытается жёсткими мерами пресечь новые выступления военных. По меньшей мере 103 генерала и адмирала задержаны властями. Это почти треть всего турецкого генералитета. В частности, арестован командующий авиабазой «Инджирлик», которую для своих операций используют США, генерал Бекир Эркан Ван. Всего же по обвинению в организации попытки переворота задержаны 7543 человека.

Вице-премьер Турции Мехмет Шимшек опроверг информацию о пропавших после неудачной попытки военного переворота кораблях ВМС. Однако доверять официальным заявлениям из Анкары сегодня, по понятным причинам, надо с большой оглядкой.

Между тем, группировка из 14 боевых кораблей, вышедших из повиновения Эрдогану, способна сделать ситуацию в Турции ещё более неустойчивой. Будут ли мятежники пытаться силой оружия помочь своим сообщникам на берегу? Или просто тянут время перед тем, как сдаться одной из соседних стран, последовав примеру восьми турецких военнослужащих, которые сдались греческим властям 16 июля, приземлившись на вертолёте в аэропорту Александруполиса?

Глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов уже заявил, что обеспокоен угрозой, которую могут представлять неподконтрольные турецким властям корабли.

— Крыса, загнанная в угол, способна на непредсказуемые поступки. 14 мятежных кораблей, которые находятся непонятно где, — это проблема для безопасности не только самой Турции, но и для всего региона, — заявил Комоедов «Интерфаксу». Для того, чтобы оценить ситуацию, он предложил представить, «что у вас в доме выключился свет — и в этот момент потерялись 14 гранат с выдернутой чекой».

— Вообще всё, что связано с этой попыткой переворота, у меня лично вызывает некоторое недоумение, — говорит директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. - Турецкие военные всегда умели совершать перевороты и доводить их до логического конца. А здесь создаётся ощущение, что они делали всё для того, чтобы провалить свою операцию.

Что касается 14 кораблей ВМС Турции, то мы многого не знаем. Если корабли действительно не выходят на связь, то это, однозначно, мятежники. И понятно, что они опасаются за свою жизнь. Не случайно Эрдоган заговорил о том, что необходимо вернуть смертную казнь, поскольку, дескать, этого требует народ. Совершенно ясно, что Эрдоган самым серьёзным образом намерен репрессировать военных, сколько-нибудь замешанных в перевороте.

Можно ли сказать, что переворот уже подавлен, учитывая, что значительная часть ВМС Турции оказалась вне контроля высшего руководства страны? Могут ли моряки на этих кораблях попытаться осуществить какие-то действия против верных Эрдогану военных?

— Вряд ли стоит ждать какой-то спланированной военной операции. Эти корабли разобщены, разбросаны по двум морям, объединить усилия им будет крайне сложно. Возможен какой-то жест отчаяния, обстрел каких-то прибрежных объектов. Чтобы провести серьёзную операцию необходимо, чтобы на кораблях был десант. А его, по всей видимости, там нет.

Вообще, «молчание кораблей» может объясняться ещё и тем, что среди экипажей нет единства. Самый вероятный вариант развития ситуации — экипажи сдадутся одной из ближайших стран, в надежде, что им предоставят убежище, а корабли отдадут в Турцию. Скорей всего, это будут страны, входящие в НАТО или дружественные альянсу: Болгария, Греция, Румыния. У них у всех давние исторические счёты с Турцией. Думаю, эти страны, несмотря на давление турецкого руководства, сошлются на соображения гуманности, и мятежников не выдадут.

Можно ли предположить, что какой-то из кораблей сдастся Украине и та с удовольствием возьмёт профессиональных моряков к себе на службу?

— Это маловероятно. Украинское руководство делает всё, чтобы превратить Турцию в своего союзника. Используя, в том числе, и крымский вопрос. Поэтому оно тут же выдаст мятежные экипажи, чтобы показать свои «дружеские намерения». Скорей уж турецкие моряки сдадутся Грузии, хотя это тоже не очевидный вариант.

Если всё-таки мятежные корабли решат повоевать, у Эрдогана хватит сил их уничтожить или нейтрализовать?

— Безусловно. В современной войне группировка кораблей, в которой нет авианосцев, очень уязвима для авиации. В целом же, я думаю, турецкие военные поняли, что большая часть общества поддерживает Эрдогана, поэтому дальнейшие попытки его свергнуть сейчас вряд ли увенчаются успехом. Какими бы умелыми не были действия мятежных турецких моряков, они не изменят общей ситуации в Турции.

— Конечно, 14 боевых кораблей — достаточно серьёзная группировка, — рассуждает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. - Но что они смогут сделать? Обстрелять побережье, попытаться помешать морской торговле Турции? Это серьёзно не повлияет на режим Эрдогана. В конце концов, он просто отдаст приказ авиации начать охоту за этими кораблями. Чтобы уничтожить их, понадобится какое-то время, но исход всё равно будет не в пользу мятежников.

При всём том, я не думаю, что военные на «пропавших» кораблях замышляют какие-то военные действия против Эрдогана. Скорей всего, они просто опасаются возмездия и сейчас думают о том, в какой стране им лучше сдаться властям.

В случае военных действий, остальные страны займут нейтралитет?

— Да, если это не будет задевать их безопасности. Конечно, Эрдоган может, к примеру, Россию попросить оказать какую-то поддержку. Мы напрямую в боевых действиях участвовать не будем, но разведданные передавать можем вполне. Нам выгодно, чтобы Эрдоган удержался. Потому что в нынешней ситуации он, вроде как, за мир и дружбу с Россией. Это, конечно, может быть игрой, но всё равно получается, что у Запада очень неустойчивые отношения с Турцией. И нам хорошо было бы по максимуму использовать эту ситуацию, чтобы добить оппозицию в Сирии. Турецкая армия максимально ослаблена и всерьёз вмешаться не сможет.

Если Эрдоган отдаст приказ бомбить корабли, его выполнят?

— Да, скорей всего. Поскольку тем военным, которые остались лояльны Эрдогану, необходимо доказать свою преданность и самим избежать репрессий. Впрочем, сейчас сложно до конца понять, сколько осталось верных президенту силовиков и насколько упала боеспособность турецкой армии.

Категория: За рубежом

Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

Ракеты Пекина возьмут массойМеждународная военная политика
Мировой ВПК  25.10.2016
Китай представит на выставке в Чжухае Airshow China 2016 аналог российского оперативно-тактического ракетного комплекса ОТРК «Искандер». Как сообщил 25 октября ресурс Defence-blog.com, китайцы продемонстрируют экспортный вариант нового тактического ракетного комплекса M20. По своим тактико-техническим характеристикам и даже внешне он напоминает экспортный вариант нашего «Искандера». В частности, имеет две тактические ракеты с дальностью действия до 280 км (с возможностью действия до 400 км), однако, в отличие от российской системы, китайские ракеты расположены в индивидуальных транспортно-пусковых контейнерах.
Шок и трепет: «Ночной охотник» наращивает силу удараМеждународная военная политика
Мировой ВПК  25.10.2016
Ударный вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» после модернизации получит управляемые противотанковые ракеты увеличенной дальности, рассказал ТАСС генеральный конструктор коломенского КБ машиностроения Валерий Кашин. Модернизация вертолета, которому согласно кодификации НАТО присвоено имя «Опустошитель», началась в 2009 году. Он предполагает увеличение боевых возможностей крылатой машины при помощи широкого спектра конструктивных усовершенствований, к которым относятся повышение функциональности, ударной мощи, установки более современной авионики.
Секретная АПЛ «Подмосковье» выходит на охоту за «камбалами» СШАМеждународная военная политика
Мировой ВПК  25.10.2016
Атомная подводная лодка специального назначения БС-64 «Подмосковье» после ремонта и модернизации покинула акваторию северодвинского завода «Звездочка» и вышла на ходовые испытания. Об этом 24 октября сообщила пресс-служба предприятия, которое входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация». «В морских условиях экипаж корабля и сдаточная команда „Звездочки" выполнят цикл проверок всех систем и механизмов атомной подводной лодки и отработают плановые задачи, подтверждающие проектные характеристики субмарины», — заявили на предприятии.
Россия приготовила несимметричный сюрприз СШАМеждународная военная политика
Геополитика  24.10.2016
Россия подготовила серию мероприятий, которые станут несимметричным ответом на санкции США в случае их ужесточения. Об этом на заседании комитета Совета Федерации рассказал заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. «Санкционная политика США по отношению к России продолжается уже длительное время. Мы использовали этот период, чтобы провести определенную исследовательскую работу, заготовить серию мероприятий, которые могут применяться именно в несимметричном режиме на случай дальнейшего ужесточения санкционного режима», — сообщил Рябков.


Что только что случилось в СирииМеждународная военная политика
Конфликты  24.10.2016
Сидящий на чемоданах Барак Обама и его команда в течение двух сроков демонстрировали провальную политику, в частности, на Ближнем Востоке. Стремление показаться «миротворцем» для Америки само по себе губительно, потому что не естественно. А мягкотелая и невнятная позиция Обамы по многим вопросам (исключая, возможно, иранскую ядерную программу, но и там нынешняя администрация по отношению к союзникам также вела себя некорректно) раздражала не только республиканцев, но и демократов. 
Бомбившие Сирию самолеты опознали по номерамМеждународная военная политика
Конфликты  21.10.2016
Бельгия настаивает, что ее F-16 не могли быть причастны к бомбежкам сирийской деревни – несмотря на доказательства, предъявленные Россией. «Теоретически это могли быть самолеты любых других государств, входящих в коалицию во главе с США», – говорят военные эксперты. Как бы то ни было, никто не спорит с тем, что это были именно самолеты коалиции, а не какие-либо другие. Пятница началась с дипломатической пикировки между Бельгией и Россией. В частности, как сообщает РИА «Новости», бельгийское министерство обороны выступило с заявлением, в котором назвало предоставленную Москвой Брюселлю информацию об участии бортов королевских ВВС в налете на сирийский Хассаджек «некорректной».
США возьмут Мосул по «сирийскому сценарию»Международная военная политика
Конфликты  18.10.2016
Наступление на Мосул объявляется уже пятый или шестой раз, но нынешняя операция кардинально отличается от предыдущих. Американцы и иранцы, которые в Ираке довольно плотно координируют свои действия, грамотно спланировали операцию. Недалеко от базы Аль-Кайяра, которая стала логистическим центром для этой операции, в кругу командиров шиитских формирований был замечен и командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс» генерал-майор Касем Сулеймани. «Темный рыцарь» Ирана не так давно уже принимал непосредственное участие в операции по взятию Фаллуджи, «сверяя часы» с американцами. И это при том, что в свое время — в 2006 году — 17 оперативная группа УВСН (Управления войсками специально назначения) гонялась за ним и за его «боевиками» по всему Ираку…