Международная военная политика


Украинские снаряды разорвались на территории России, причинен ущерб
Конфликты  28.06.2014
По информации LifeNews, в результате боев на Украине несколько снарядов, перелетев границу, оказались на территории России. Боеприпасы украинских военных попали сразу в два населенных пункта Ростовской области. По предварительным данным, один снаряд пробил калитку частного дома в городе Гуково на улице Смирнова. Другой снаряд, предположительно, минометный, взорвался в хуторе Васецком Красносулинского района, оставив воронку диаметром 40 на 30 сантиметров.
Взятый под Славянском блокпост военные пытались отбить хитростью
Конфликты  27.06.2014
Разгромленный накануне блокпост "Рыбхоз" под Славянском нацгвардия попыталась отбить, применив военную хитрость. Украинские военные, чтобы не выдать свое передвижение, толкали БТР с помощью пехоты (это позволило бы им приблизиться максимально близко к позициям ополченцев, заглушив двигатели). Но разведка отряда самообороны разгадала маневр противника и открыла минометный огонь. Потери нацгвардии неизвестны. Сейчас военнослужащие Украины стянули к блокпосту восемь БТР, два танка и пехоту.
Россия не прощает военного поражения
Конфликты  27.06.2014
Россия редко проигрывает войны. За последние сотни лет я могу назвать таковыми поражениями Крымскую войну в середине девятнадцатого века и войну с Японией в начале века двадцатого. С натяжкой в этот ряд можно поместить и военный конфликт в Афганистане – несоразмерный по масштабам и жертвам (15 тысяч погибших в Афганистане; 150 тысяч – в Крымскую войну, 50 тысяч погибших и 70 тысяч пленных – в русско-японскую) с вышеперечисленными примерами, но недавний и обидный.
10 причин, по которым война между США и Китаем почти неизбежна
Конфликты  26.06.2014
Сложная геополитическая обстановка на международной арене с каждым днем подогревает великое противостояние Востока и Запада. Профессор Военно-морского колледжа США Майкл Влахос уверен: война между Штатами и стремительно развивающимся в экономическом и политическом смыслах Китаем почти неизбежна.
Ополченцы взяли под контроль военную часть в центре Донецка
Конфликты  26.06.2014
Ополченцы Донецкой народной республики установили контроль над частью внутренних войск МВД Украины, расположенной в центре Донецка. «Военным утром пришёл приказ от министерства обороны Украины, чтобы они начали активные действия против представителей ДНР», - заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ДНР. На переговоры с военнослужащими в часть прибыли бойцы батальона «Восток», завязалась перестрелка.
Какова альтернатива вводу войск на Украину?
Конфликты  26.06.2014
Ситуация, при которой вас спрашивают: вы уже перестали пить коньяк по утрам? - мне вполне знакома. Классический прием демагогии, при котором включаться в разговор означает заведомо попадать в проигрышную ситуацию. Второй прием из этой же серии - обсуждать не сказанное, а собеседника. "О чем умном может сказать человек, у которого даже нет московской прописки!"
Крупная колонна украинской бронетехники подошла к Луганску
Конфликты  26.06.2014
Колонна бронетехники украинских силовиков подошла к поселку Желтое, который находится в 21 километре от Луганска, сообщил РИА Новости пресс-секретарь министерства обороны самопровозглашенной Луганской народной республики Алексей Топоров. По его словам в колонне насчитывается не менее 20 танков и 20 БТР. В первой половине дня в четверг эта колонна подошла к поселку Желтое и остановилась там. "Окружают Луганск", — сказал Топоров.
После перемирия в Новороссии готовится бойня?
Конфликты  25.06.2014
Новость о переговорах в Донецке воспринята всеми СМИ относительно сдержанно. Политики и военные тоже выражали разве что очень осторожный оптимизм. Да и то не все. В общем-то, есть с чего. Во-первых, это не переговоры как таковые. Это лишь то, что должно было быть сделано до объявления перемирия - получение согласия второй стороны. Порошенко объявил об одностороннем прекращении огня, о котором предупредил ополчение через СМИ.
Киев продолжит воевать независимо от заявлений Путина
Конфликты  25.06.2014
Киев будет продолжать воевать независимо от того, какие заявления будет делать президент РФ Владимир Путин, поскольку этого требуют США, заявил РИА Новости президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. Президент Украины Петр Порошенко вечером 24 июня во время встречи с руководителями силовых структур отдал приказ без колебаний открывать огонь в случае нарушения режима перемирия со стороны ополчения. Глава государства не исключает, что режим прекращения огня может быть отменен досрочно.
Порошенко пригрозил отменить перемирие
Конфликты  24.06.2014
Глава украинского государства Пётр Порошенко провёл встречу с силовиками и заявил, что режим прекращения огня может быть досрочной отменён. Он также дал приказ военным открывать огонь на поражение. О встрече в Киеве сообщает пресс-служба президента Украины. «Глава страны не исключил, что режим прекращения огня может быть отменён досрочно», - сообщает пресс-служба главы украинского государства.
« 1 2 3 4 5 ... 28 29 »