Международная военная политика


Ополченцы в ЛНР заняли здание радиоэлектронной разведки ВС Украины
Конфликты  02.06.2014
Ополченцы в самопровозглашенной Луганской народной республике заняли стратегический пункт — одно из зданий радиоэлектронной разведки вооруженных сил Украины. Об этом сообщает представитель Донецкой народной республики. "Народный губернатор Луганска" Валерий Болотов считает, что управление Погранслужбы Украины в Луганске скоро перейдет под контроль ополченцев.
Выборы в Европарламент могут быть признаны недействительными
Конфликты  02.06.2014
Для некоторых категорий граждан европейских государств в ходе прошедших недавно выборов в Европарламент существовала техническая возможность проголосовать больше одного раза, утверждает Der Spiegel. По мнению опрошенных журналом экспертов, если эта информация будет подтверждена, выборы могут быть признаны недействительными.
В Луганске 500 ополченцев штурмуют часть украинского погранотряда
Конфликты  02.06.2014
Около 500 ополченцев штурмуют воинскую часть Луганского пограничного отряда, сообщил "РБК-Украина" начальник пресс-службы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. По его словам, в ходе боя были ранены семь пограничников, погибших среди обороняющихся пока нет. "Боевики постоянно укрепляются, подтягивают тяжелое вооружение, их численность растет. Сейчас их уже около 500. Поддержки армии, к сожалению, нет. Но наши ребята сдаваться не собираются. Это все плохо может кончиться", - заявил Слободян.
Западные страны опасаются, что Болгария снова станет пророссийской
Конфликты  01.06.2014
Политики США и Евросоюза считают, что строительство газопровода "Южный поток" может переломить настроения в балканской стране. На мировой карте появилась еще одна страна, политический курс которой в последнее время вызывает опасения у западных политиков.
Ополченцы Луганска взяли под контроль патронный завод
Конфликты  01.06.2014
Группа вооруженных людей в камуфляжной форме захватила Луганский патронный завод. По данным областной милиции, на которые ссылается «Восточный вариант», неизвестные назвали себя представителями самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).
Украина как источник угроз
Конфликты  01.06.2014
Заметным событием в военной сфере стала конференция по международной безопасности, проведенная Министерством обороны РФ в конце прошлой недели в Москве. Основной темой дискуссий на этой конференции была проблема цветных революций. Они, как показал опыт арабской весны, а теперь уже и близкой к нам Украины, все чаще приводят к настоящей гражданской войне. Как предотвратить подобное развитие ситуации? Официально Москва пока не озвучила своих ближайших шагов относительно соседей. Однако заместитель командующего ВДВ по миротворческим операциям генерал-майор Александр Вязников заявил, что голубые каски ВДВ готовы участвовать в операции на Украине в случае соответствующего политического решения.
Следственный комитет России возбудил дело против украинской армии
Конфликты  30.05.2014
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о применении запрещенных средств и методов войны в Донецкой и Луганской народных республиках, сообщил в пятницу журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин. Дело возбуждено в отношении военных, в том числе из рядов Нацгвардии Украины, а также членов "Правого сектора" "по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов".
Погранслужба Украины сообщила о тяжелых боях на заставе под Луганском
Конфликты  30.05.2014
Около 20.30 (21.30 по московскому времени) был атакован пограничный отдел погранотряда «Дьяково» в Луганской области, сообщили в государственной пограничной службе Украины. Как сообщил руководитель пресс-службы погранведомства Олег Слободян, в штурме участвуют около 80 человек. По его словам, нападающие используют автоматы, гранатометы и пулеметы. Украинская армия направила в поддержку пограничникам военную авиацию, сообщает «Интерфакс».
Крупнейшая часть сухопутных войск Украины отказалась воевать на Донбассе
Конфликты  30.05.2014
51-я механизированная бригада вооруженных сил Украины, являющаяся крупнейшей частью сухопутных войск в стране, после уничтожения десятков ее бойцов под Волновахой фактически отказалась продолжать участвовать в карательной операции и выведена из зоны ее проведения, сообщают СМИ 29 мая 2014 года. Информацию подтвердил министр обороны Украины Михаил Коваль.
Два украинских вертолета сбиты под Славянском
Конфликты  29.05.2014
Бойцам народного ополчения удалось сбить вертолёт, принадлежавший подконтрольному Киеву подразделению вооружённых сил. Вертолёт был сбит в Донецкой области, на юго-восточной окраине Славянска, в районе Червоный Молочар, уточнил представитель ополчения. По словам очевидцев, в данном районе сейчас виден густой чёрный дым, ведётся интенсивная стрельба.
« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 45 46 »