Международная военная политика



01:03
Киев продолжит воевать независимо от заявлений Путина
Киев продолжит воевать независимо от заявлений Путина
Киев будет продолжать воевать независимо от того, какие заявления будет делать президент РФ Владимир Путин, поскольку этого требуют США, заявил РИА Новости президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Президент Украины Петр Порошенко вечером 24 июня во время встречи с руководителями силовых структур отдал приказ без колебаний открывать огонь в случае нарушения режима перемирия со стороны ополчения. Глава государства не исключает, что режим прекращения огня может быть отменен досрочно.

В свою очередь во вторник Путин предложил Совету Федерации отменить постановление от первого марта "Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины", принятое вскоре после смены власти в Киеве, которую Москва сочла переворотом. Обращение главы государства будет рассмотрено верхней палатой в среду, 25 июня. Как сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, это сделано "в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу".

По словам Ищенко, прекращение огня на юго-востоке Украины не начиналось и там постоянно шли боевые действия. В этой связи "отменить то, что не произошло, (президент Украины) Петр Порошенко в принципе не может". "Что касается его шагов в контексте заявлений Владимира Путина — никто не сомневался, что Украина будет продолжать воевать независимо от того, какие заявления он будет делать по этому поводу. Киев не может поступать по-другому", — заявил эксперт.

По мнению Ищенко, в первую очередь, этого требуют США. "Все киевское руководство может только подчиняться приказам, они не принимают самостоятельных решений. А во-вторых, все боевые отряды, сформированные нацистами и являющиеся вооруженной опорой Киева, они не согласны ни на какие переговоры. Они скорее поменяют власть в Киеве, чем позволят вести переговоры с юго-востоком", — уверен эксперт.

Он также подчеркнул, что гражданская война в такой ситуации может закончиться "либо победой одной из сторон, либо международным вмешательством и разведением этих сторон".

В минувшую пятницу, после двухмесячного противостояния, президент Украины Петр Порошенко отдал приказ силовикам прекратить боевые действия до 27 июня. Ополченцы также обязались на время прекратить огонь, однако долгожданное перемирие в регион пока не пришло: перестрелки продолжаются, а участники конфликта винят во всем друг друга. Между конфликтующими сторонами начались трехсторонние переговоры.

Категория: Конфликты | 598 | Рейтинг: 0.0/0



comments powered by HyperComments
Загрузка...