Международная военная политика


Донецкие ополченцы отремонтировали и завели советский танк ИС-3
Конфликты  06.06.2014
Бойцам донецкого ополчения удалось завести танк ИС-3, несколько десятков лет простоявший на постаменте в парке «Юбилейный» города Константиновка Донецкой области. Вооруженный 122-миллиметровой пушкой танк может быть использован в бою. Пушка Д-25Т позволяет использовать боеприпасы от распространенных послевоенных гаубиц Д-30. Учитывая наличие у ополченцев доступа к складам вооружения и боеприпасов, в том случае, если орудие танка-памятника было надежно законсервировано, он может быть использован в боях.
Ненужная армия: почему украинские воинские части сдаются ополченцам без боя
Конфликты  05.06.2014
Украина теряет защитников своих границ. Сегодня пограничники, дежурившие на пропускных пунктах «Должанский» и «Красный партизан» на границе с РФ, добровольно разоружились и покинули место несения службы. Из соображений безопасности они решили перейти на территорию России.
Стрелков: ополченцы Славянска сбили уже четвертый вертолет за три дня
Конфликты  05.06.2014
Народное ополчение Славянска сбило в четверг четвертый вертолет украинской армии за последние три дня, сообщил РИА Новости командир ополчения Игорь Стрелков. В среду вечером Стрелков сообщил, что за два дня боев ополченцы сбили три вертолета, "один вертолет уже сгорел, второй лежит на боку и никуда больше не полетит, а третий (Ми-24) к ним добавился (в среду) утром — упал и сгорел в районе Славянского курорта (пригород Славянска — ред)".
Киевской хунте не хватает оружия для ведения военной операции
Конфликты  05.06.2014
Оружия на Украине много: что-то осталось от Советского Союза, что-то она производит сама, и даже продает – например, танки и БМП. А чтобы победить повстанцев Юго-Востока, его все равно не хватает. Уж и артиллерией их обрабатывают, и танки с БМП против них посылают, и авиацией утюжат, а все никак. «В оружии все дело, только в нем, – решили киевские политические танцоры. – Надо у Америки просить. Может, у нее есть что-нибудь волшебное и высокоточное, чтобы разом накрыло всех ополченцев, и все».
Украина потеряла уже половину летающих вертолетов
Конфликты  05.06.2014
На начало операции в Донецкой и Луганской областях на вооружении украинской армии стояло 70 вертолетов Ми-8, Ми-8-МТВ и Ми-24. Более половины – 37 машин - из них из-за неукоплектованости, отсутствия запасных частей, инструментов и принадлежностей (ЗИПов) не могли подняться в воздух, а тем более наносить удары по повстанцам. Из оставшихся в строю машин, украинская армия уже потеряла 9 вертолетов. По словам самих повстанцев, «с такими темпами вертолетопада операция против нас продлится не более месяца».
Луганский авиаудар и американская разведка
Конфликты  04.06.2014
Помните, как США признали, что cовcем не ожидали дейcтвий РФ в Крыму? Мол, неожиданноcть, разведка подвела. И, cудя по поcледним cобытиям, продолжает подводить. Роccия cразу же заявила, что "взрыв в Луганcке" - это результат обcтрела ракетами c украинcкого cамолёта. А Пcаки заявила, что "Cообщения по этому поводу только начали поcтупать. И мы вcё ещё нуждаемcя в дополнительных cведениях".
ДНР: Каратели расстреляли раненых в больнице Красного Лимана
Конфликты  03.06.2014
После ожесточенных боев за Красный Лиман во вторник вечером нацгвардия Украины выбила донбасских ополченцев из города, сообщил премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай. «Нами оставлен пункт Красный Ливан и оставлен госпиталь этого населенного пункта, в котором находились раненые. Национальная гвардия расстреляла раненых краснолиманского госпиталя, не оставив в живых ни одного человека», - рассказал он, сославшись на главнокомандующего вооруженных сил ДНР Игоря Стрелкова. 
Бывший спецназовец из армии ГДР воюет на стороне пророссийских повстанцев
Конфликты  03.06.2014
Бывший офицер-десантник армии ГДР Александр К. собирается набрать батальон из немцев для отправки на Украину, пишет немецкий журнал Bild со ссылкой на российские издания "Голос России" и "Культура". В настоящее время Александр К., как говорится далее, оказывает поддержку пророссийским повстанцам на востоке Украины и воюет вместе с ними против нового украинского правительства. На данный момент, продолжает Bild, известно, что офицер служил в 40-м парашютном полку Национальной народной армии ГДР. Это подразделение состояло из наиболее политически надежных военнослужащих и участвовало в ряде секретных операций.
Украинские ВВС нанесли второй авиаудар, но уже по своим офицерам в Луганске
Конфликты  03.06.2014
Около 22:30 по московскому времени авиация Украины нанесла еще один удар по Луганску. На этот раз они расстреляли систему радиолокационной связи, которая использовалась для обнаружения самолетов в воздухе. Она была расположена на территории воинской части рядом с поселком Александровка.
Когда повстанцы эффективнее армии
Конфликты  02.06.2014
Квазибоевые действия на юго-востоке Украины с высокоманевренными группами на мото- и квадроциклах дают основания считать вполне возможным реализацию сценариев, напоминающих постапокалиптические антиутопии, хотя и с учетом ряда допущений. Так называемая антитеррористическая операция киевской хунты демонстрирует только, что даже иррегулярные формирования (ополченцы), пользуясь знанием местности, могут некоторое время противостоять армейским частям, имеющим многократное превосходство в живой силе и технике.
« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 45 46 »