22.07.2016, 10:21
США и Иран договорились о создании атомной бомбы
США и Иран договорились о создании атомной бомбыМеждународная военная политика
Иран станет ядерной державой через десять лет. На днях агентство Associated Press со ссылкой на некий попавший в руки журналистов секретный документ сообщило, что одобренное Вашингтоном смягчение ограничений ядерной программы Ирана вдвое сократит время, необходимое этой стране на создание бомбы.

Согласно полученному от источника документу, через 10 лет Иран с согласия американцев сможет заменить порядка 5060 малопродуктивных центрифуг, имеющихся у него сегодня, на более совершенное оборудование. В связи с этим время, которое может понадобиться Ирану для создания собственной бомбы, снизится с года до шести месяцев.

Официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер в эфире телеканал CBS отметил, что власти США отрицают существование секретного соглашения по иранской ядерной программе, однако подчеркнул, что детали сделки лучше «держать подальше от публики». При этом ряд известных американских экспертов со ссылкой на свои источники также сообщили, что им известно о секретном документе, связанным с прошлогодним соглашением. Так, бывший аналитик ЦРУ, а ныне старший вице-президент Центра политики безопасности США Фред Флейтц заявил, что смягчение ограничений на иранскую ядерную программу — не новость, при этом добавил, что ему известно и о неких послаблениях со стороны МАГАТЭ.

Отметим, что 20 июля председатель иранского парламента Али Лариджани пригрозил запуском завода по обогащению урана в связи с последним докладом ООН по ядерному соглашению, в котором, по его словам, «много ошибок». Также стоит сказать, что в конце июня официальный представитель Организации атомной энергетики Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камалонда заявил, что в случае необходимости «мы можем быстро и во впечатляющем темпе вернуться к статус-кво, который был до ядерной сделки».

— Мы предусмотрели сценарии такого возврата, и мы готовы, в случае необходимости, быстро принять соответствующие меры неожиданно для противоположной стороны, — тогда отметил он. — Мы знаем, как сохранить наши достижения в ядерной отрасли, которые дались нам ценой жизней наших специалистов. Сотрудники и чиновники ОАЭИ приложат все усилия к сохранению столь великих достижений.

Напомним, Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) в середине июля 2015 года достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. ИРИ обязалась превратить завод в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума, отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны. Тегеран также пообещал не обогащать уран выше порога в 3,67 процента и ограничить объемы этого урана 300 килограммами на срок в 15 лет. В течение ближайших 10 лет Иран будет располагать только 5060 центрифугами для обогащения урана, остальные будут использоваться для работы с другими материалами, в том числе в научных и медицинских целях. Ограничительные меры могут быть возвращены, если страна не выполнит своих обязательств.

Однако критики сделки с Ираном заявляют о том, что Тегеран все-таки будет пытаться обходным путем получить ядерные заряды.

Бывший начальник управления аппарата Совета безопасности РФ, экс-начальник Главного штаба РВСН, генерал-полковник в отставке Виктор Есин считает, что шумиха западных СМИ вокруг некого секретного документа — отголоски президентской гонки в США.

— Уже несколько месяцев с подачи Республиканской партии в прессе обсуждаются минусы ядерной сделки с Ираном. Республиканцы, в частности Дональд Трамп, уже заявляли, что намерены выйти из этого соглашения. Но насколько это реально — вопрос, поскольку в предвыборной гонке кандидаты много чего говорят, но когда становятся у руля, начинают мыслить трезво. Поэтому многое будет зависеть от того, как будет вести себя следующий президент США в отношении Ирана.

Конечно, иранцы, если будет принято политическое решение, могут выйти из соглашения, но если договорённости и контроль будут сохраняться, то, на мой взгляд, через 10 лет Тегерану будет трудно реализовать свою военную ядерную программу, а иранские предприятия — вернуть на прежнюю стезю. В частности, активная зона ядерного реактора на тяжелой воде в Араке залита бетоном, в результате чего он не сможет нарабатывать оружейный плутоний. Остается урановая программа, но даже если в будущем центрифуги будут заменены на более производительные, но при этом сохранятся ограничения по количеству нарабатываемого низкообогащенного урана, то и этого будет недостаточно для реализации ядерной программы. Так, в соответствии с соглашением Ирану разрешено хранить 300 килограммов низкообогащенного урана (НОУ), но этого недостаточно для производства даже одной бомбы. Нужно как минимум 25 кг высокообогащённого (ВОУ) для создания одного заряда (уран-235).

Член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский сомневается в существовании секретного документа в дополнение к соглашению в рамках ядерной сделки.

— На мой взгляд, там все достаточно прозрачно и открыто, и задним числом подпольно стороны ничего не подписывали. Не исключаю, что это вбросы, цель которых — банально повысить цитируемость изданий. Что касается создания ядерного оружия, думаю, Иран все-таки больше пугал, чем реально работал над достижением необходимого уровня для создания бомбы. Иранцы были стойкими борцами против западной цивилизации и советского строя, называя США — «сатаной номер один», а СССР — «сатаной номер два». Но реально Тегеран курса на создание ядерного оружия не держал, иначе у него бомба была бы минимум семь-восемь лет назад.

Однако есть и другие мнения. Эксперт РСМД и Института Ближнего Востока Сергей Балмасов уверен, что ни американские, ни российские разведчики точно не знают, как в действительности обстояли дела с иранской ядерной программой.

— Что касается экспертов МАГАТЭ, то они уже не раз попадали впросак, проспав пакистанский заговор Абдул Кадыр Хана, индийскую ядерную программу.

На мой взгляд, в иранской сделке не так все гладко, а поведение заинтересованных лиц, что называется, наигранно до неприличия. Показательна в этом плане история с объектом Парчин, интерес к которому появился еще в 1997 году, когда американский спутник-шпион сделал его снимки, после анализа которых западные эксперты объявили о том, что там «испытывают ракетные двигатели, аналогичные российским Р-12».

В 2004-ом США заявили, что на этом объекте Иран «может разрабатывать ядерное оружие, пригрозив ему возможным нанесением удара». После долгих препирательств в январе 2005 года эксперты МАГАТЭ были допущены на объект и не нашли там ничего подозрительного. Им позволили взять пробы грунта. Результаты анализа не выявили повышенного радиационного фона. Тем не менее, США и Израиль все равно остались недовольны.

Затем иранцы долгое время снова не допускали туда инспекции МАГАТЭ. В итоге все закончилось тем, что в сентябре 2015 года глава МАГАТЭ Юкия Амано, посетив Парчин, заявил, что не видит необходимости в повторном посещении объекта, поскольку в отношении производственных цехов объекта распространялась ложная информация. Но куда водили западных экспертов, все ли им показывали или это делалось только для проформы — открытый вопрос, поскольку там очень развитая сеть подземных коммуникаций. Кроме того, Парчин — это один из важнейших центров иранского военпрома, где производят целый спектр обычного оружия, в том числе стрелкового, а также ракеты.

Нельзя исключать и того, что Фордо и Арак — это некие декорации для того, чтобы туда просто-напросто водить «туристов» из МАГАТЭ. Вообще, исходя из военно-политической ситуации, иранцам жизненно необходимо ядерное оружие, ведь у союзника Саудовской Аравии — Пакистана — оно есть.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин не исключает, что информация западных СМИ может оказаться правдой.

— Договоры выполняются до тех пор, пока их нельзя нарушить. Поэтому я вполне допускаю, что некий секретный документ действительно существует и что Иран может вернуться к ядерной программе или даже не совсем ее прекращал. Ведь ракеты в обычном снаряжении, которыми располагает Иран, не слишком эффективны из-за низкой точности. Вообще Ближний Восток — это такое место, где без гонки ядерных вооружений, видимо, все-таки не обойдется.

— Если страна достигает определенного уровня в ядерных технологиях, то она всегда «в паре-тройке лет от бомбы» при принятии решения, — подчеркивает технологический эксперт Владимир Хрусталев. — Чтобы всерьез гарантировать, что Иран точно не будет делать бомбу ни при каких условиях — надо либо отбросить страну в промышленном развитии назад, либо радикально изменить обстановку вокруг нее, либо поменять власть в стране. Но и то, и другое, и третье — фантастика.

Кроме того, иранцы при необходимости, если будет принято решение сберечь научно-технический потенциал, смогут реконструировать свои мощности по обогащению урана. Тут, конечно, надо точно знать дополнительные переменные: степени обогащение НОУ и ВОУ, оборудование, тип каскада и т. д. При отлаженном техпроцессе потребуется не так уж и много времени: за полгода, наверное, все-таки вряд ли они создадут боеприпас, но за несколько лет — вполне.

Важно также знать в каком состоянии находятся ядерные объекты. Если оборудование там только запускается, то отладка может занять месяцы и даже годы. А вот если центрифуги крутятся и это «очередной цикл работ», то, конечно, все будет быстро.

Тут, как говорится, вопрос мотивации: есть ли у иранцев основания полностью доверять «партнерам»? Вряд ли. Поэтому на всякий случай, они, видимо, будут держать «план Б».

Таким образом, вероятность перевода ядерной отрасли Ирана на военные рельсы по истечении длительной паузы зависит не столько от «железа», сколько от того, какими политическими событиями будет заполнена эта самая пауза. И какие выводы из опыта сделки с Западом сделают в Иране.

Категория: Геополитика

Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

США развалятся по модели СССРМеждународная военная политика
Геополитика  02.11.2016
США скоро разорятся, если не сократят траты на военные операции по всему миру. Об этом он написал в The Boston Globe влиятельный американский экономист Джеффри Сакс (см. справку). Сакс отмечает, что основной фактор в распределении американских национальных ресурсов — это выбор между «пушками» и «маслом».
Российская новинка превратит БПЛА Пентагона в авиахламМеждународная военная политика
Мировой ВПК  02.11.2016
На прошлой неделе состоялся обмен «любезностями» между представителями оборонных промышленных комплексов США и России. Как сообщает ТАСС, Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), входящая в состав «Ростеха», уже имеет оборонительное оружие, способное поражать наступательное американское, о создании которого чуть раньше торжественно объявил глава управления стратегических возможностей Министерства обороны США Уильям Ропер.
Севастопольские «Калибры» срочно переброшены под КалининградМеждународная военная политика
Геополитика  01.11.2016
В конце минувшей недели малые ракетные корабли (МРК) «Серпухов» и «Зеленый Дол» в сопровождении спасательного буксира СБ-36 вошли в Балтийское море. Этот поход вокруг Европы, начавшийся 4 октября в Севастополе, широко не афишировался, но наверняка может считаться одной из самых смелых, хотя и рискованных операций в истории современного российского флота. Почему?
«Лихачество» российских военных летчиков выглядит явно излишнимМеждународная военная политика
Геополитика  31.10.2016
Многочисленным инцидентам со сближениями российских и американских самолетов и кораблей, похоже, пришел конец. По крайней мере, есть признаки того, что высшее военно-политическое руководство страны дало Вооруженным силам прямое указание больше не допускать инцидентов, подобных знаменитому случаю с облетом американского эсминца «Дональд Кук». Почему было принято такое решение?


Чем группа «Адмирала Кузнецова» может ударить по боевикам в Сирии?Международная военная политика
Конфликты  02.11.2016
Российская авианосная группа во главе с «Адмиралом Кузнецовым» прибыла в Средиземное море. Главная интрига: будет ли удар с моря по боевикам в сирийском Алеппо, и если да, то чем. Мы разобрались, с каким вооружением наши корабли подходят к берегам Сирии, и попросил экспертов прокомментировать их возможное применение. В конце октября глава Службы военной разведки Норвегии Мортен Хага Люнде предположил, что восемь задействованных в походе кораблей, «скорее всего, будут играть роль в решающей битве за Алеппо». А 31 октября газета The Times написала, что Россия хочет воспользоваться моментом, пока США заняты президентскими выборами, и перехватить инициативу по Сирии, начав наступление на Алеппо. Якобы решающая операция начнется после прибытия к сирийским берегам «Адмирала Кузнецов», который «обработает» террористов огнем.
Сирийские боевики организовали крупнейшее за два года наступлениеМеждународная военная политика
Конфликты  01.11.2016
То, что происходило под Алеппо в последние несколько дней, трудно назвать иначе как «мясорубкой». Пока Госдеп пытался отделить одних исламистов от других – «умеренных», они проявили чудеса самоорганизации и пошли в совместную атаку. Их можно понять: эта неделя может оказаться решающей для всей ситуации вокруг Алеппо. Воспользовавшись режимом прекращения огня и приостановкой работы российских ВКС, различные джихадистские и в меньшей степени «умеренные» группировки сформировали на западной окраине Алеппо невиданно крупную коалицию.
Штурм Мосула заменят блокадой РаккиМеждународная военная политика
Конфликты  01.11.2016
Штурм Мосула силами международной коалиции во главе с США временно откладывается. Причина тактическая: американцы хотят изолировать сирийскую Ракку, чтобы лишить иракских боевиков помощи из Сирии. Об этом во вторник, 1 ноября, сообщили «Известия» со ссылкой на штаб операции «Непоколебимая решимость». Как заявили в штабе, в настоящее время в районе Ракки действуют мобильные подразделения американского спецназа — отряды сил специального назначения Армии США, которые совместно с курдами уничтожают выходящие из сирийской «столицы» «Исламского государства» отряды боевиков и конвои снабжения. «Зеленые береты» не только наводят на скопления боевиков авиаудары, но и самостоятельно атакуют их.