Международная военная политика



12:58
Верховный суд США ограничил полномочия Обамы
Верховный суд США ограничил полномочия Обамы
Верховный суд США вынес решение, предписывающее, что президент не может назначать людей на высокие должности, в случае если Белый дом и Сенат контролируются разными партиями.

Инцидентом послужило противостояние президента Обамы с Сенатом, который заявил, что у президента не было полномочий назначать трех человек в Национальное управление по вопросам трудовых отношений в январе 2013 г.

Они применил президентскую власть, возложенную на него конституцией "назначить людей на должности, которые могут освободиться в ходе каникул Сената". Однако республиканцы подчеркивают, что Сенат не уходил на каникулы в тот период.

Единогласным решением,Верховный суд постановил, что Сенат не был на каникулах, предоставляя обеим палатам конгресса решать самостоятельно, когда выходить на каникулы. В результате данного решения Сенат может помешать президенту делать назначения просто в период между сессиями, - тактика, используемая в последние годы обеими партиями.

Вопрос состоит в том, может ли Сенат действовать. Было установлено, что когда он в отпуске, этой властью обладает суд.

Ставки не так высоки, как это было, когда дело было передано в Верховный суд, учитывая, что Сенат признал - президентское предложение нуждается в 51 голосе для одобрения.

Вести
Категория: За рубежом | 707 | Рейтинг: 0.0/0



comments powered by HyperComments