Мир на пороге крахаМеждународная военная политика
Экономика  10.03.2016
МВФ предрекает мировой экономике новый кризис, если государства планеты не примут срочных мер. Об этом на сессии Национальной ассоциации экономики бизнеса заявил первый заместитель директора-распорядителя фонда Дэвид Липтон. «Сейчас время решительно поддержать экономическую активность и обеспечить более устойчивое положение мировой экономики», — сказал он. При этом заметил, что «власти многих стран почти исчерпали возможности для принятия необходимых мер или потеряли решимость, необходимую для их внедрения».
Россия и госдолг СШАМеждународная военная политика
Экономика  06.03.2016
Пользуясь положением доллара как мировой резервной валюты, США стимулируют свою экономику за счет наращивания госдолга. Возможность его увеличения — не просто залог их конкурентоспособности и влияния, но и условие самого их существования. Они живут за счет того, что берут взаймы, заставляя финансировать себя весь мир: в 1980 году госдолг составлял 0,9 трлн.долл. (33,4% ВВП), в 1990 — 3,2 трлн. (55,9% ВВП), в 2000 — 5,6 трлн. (58,0% ВВП благодаря сокращению его Клинтоном в 90-е), в 2010 — 13,8 трлн. (96,5% ВВП), а в конце января 2016 года превысил 19 трлн.долл. (103,7% ВВП).
Азербайджанский газопровод выдает европейское лицемериеМеждународная военная политика
Экономика  03.03.2016
Еврокомиссия полностью одобрила соглашение по строительству Трансадриатического газопровода (TAP), предназначенного для доставки азербайджанского газа в Европу. Показательно, что ради строительства этой трубы ЕК готова закрыть глаза на нарушения так называемого Третьего энергопакета – того самого, исполнения которого так категорично требуют от России. Еврокомиссия (ЕК) одобрила соглашение по строительству Трансадриатического газопровода (ТАP), которое было подписано еще три года назад в Афинах Грецией, Албанией и Италией. Об этом говорится в заявлении ЕК, распространенном в Брюсселе.
Кто рухнет первым: Восток или Запад?Международная военная политика
Экономика  03.03.2016
Состояние мировой экономики и накопившиеся в ней дисбалансы внушают все больше опасений экспертным и деловым кругам по всему миру. Прошедший на прошлой неделе в Шанхае, в общем-то своевременный, форум министров финансов и глав Центральных банков G20 по большей части был посвящен рассмотрению многих таких вопросов. Но как оказалось, несмотря на призывы МВФ к скоординированным действиям в вопросах стимулирования роста, интересы стран G20 оказались слишком разными, а большая часть времени форума была посвящена вопросам текущего замедления экономики Китая и девальвации китайской национальной валюты.
США готовят «энергомайдан» в РоссииМеждународная военная политика
Экономика  03.03.2016
В первый день весны глава Минэнерго РФ Александр Новак на встрече президента России Владимира Путина с представителями нефтяной отрасли озвучил обнадёживающую информацию. По его словам, более 15 стран, контролирующих 73% рынка «чёрного золота», согласились заморозить среднегодовой объём добычи нефти на уровне января текущего года. Помимо РФ предварительное согласие дали Саудовская Аравия, Катар, Венесуэла, Оман, Кувейт, ОАЭ, Эквадор, Алжир, Нигерия и др. Картину портит наличие «штрейкбрехеров», в числе которых оказались такие важные игроки, как Ирак и Иран.
Россия решила объединить половину человечестваМеждународная военная политика
Экономика  02.03.2016
Государства Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) работают над соглашением о создании общей зоны свободной торговли. Об этом на Российско-Китайском строительном форуме 2 марта заявил заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев. Если его слова будут воплощены на практике, можно будет говорить о переформатировании всей мировой экономики.
Дональд Трамп готовит удар по долларуМеждународная военная политика
Экономика  01.03.2016
В США бьют тревогу: в последние недели резко увеличилась вероятность, что именно Дональд Трамп станет официальным кандидатом Республиканской партии на пост президента США. Об этом пишет специальный корреспондент Washington Post Крис Килица. По его мнению, эпатажный миллиардер получит, как минимум, голоса 1246 делегатов, то есть на девять больше, чем надо. Причем, все может решиться уже 1 марта, когда в 14 штатах (преимущественно, на юго-востоке страны) пройдут первичные выборы и собрания партийных активистов.
Надежда на помощь Китая растаялаМеждународная военная политика
Экономика  01.03.2016
Руководство КНР приняло решение сократить собственное производство. О размахе «секвестра» говорит планируемое количество сокращений рабочих мест — 1,8 миллиона. Полмиллиона человек будет уволено в сталелитейном производстве, 1 млн. 300 тысяч — в угледобывающей промышленности. Это может серьезно отразиться на совместных проектах России и Китая. Необходимо отметить, что замедление темпов роста китайской экономики наблюдается уже много лет, а в прошлом году было рекордным. Шанхайскую биржу буквально лихорадит не первый месяц — падают индексы Поднебесной. Чтобы замедление темпов роста не перешло в падение, китайское правительство в прошлом году несколько раз принимало решение о девальвации юаня.
Повелитель нефтиМеждународная военная политика
Экономика  29.02.2016
Во вторник, 1 марта, президент Владимир Путин встретится с руководителями крупнейших нефтяных компаний России. Об этом сообщают «Ведомости». Напомним: нефтедобывающие страны уже несколько месяцев обсуждают возможность сокращения добычи нефти, чтобы подтолкнуть цены вверх. 16 февраля министр энергетики России Александр Новак обсуждал эту тему с коллегами из Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы в Дохе. Они договорились, что каждая из стран в текущем году сохранит добычу на уровне 11 января.
Ил-114 выиграл у «Сухого» по деньгамМеждународная военная политика
Экономика  29.02.2016
На возобновление производства лайнера Ил-114 в Нижнем Новгороде государство все-таки решилось выделить в этом году 1,25 миллиарда рублей, одновременно «заморозив» финансирование одного из самых амбициозных «конкурирующих» авиапроектов. Но после этого все вдруг вспомнили — а есть ли заказчики на этот «сто четырнадцатый»? Напомним, почти два года назад президент Владимир Путин дал поручение правительству рассмотреть возможность организации полностью российского производства пассажирского самолета для внутренних авиалиний Ил-114.
Украина не вписалась в «Шёлковый путь»Международная военная политика
Экономика  27.02.2016
Постепенно избавляясь от евроиллюзий, Киев пытается прорубить окно в Азию, предлагая Китаю свои услуги в качестве страны-транзитёра. Правда, как и на западном направлении, пока без особого успеха. Для того чтобы хоть как-то подстегнуть процесс встраивания в китайский проект «Нового Шёлкового пути», украинские власти организовали целую пиар акцию. Пытаясь продемонстрировать транзитный потенциал «незалежной», они отправили в Китай в обход территории РФ «демо-версию» товарного поезда. Но и это начинание потерпело неудачу.
Клинтон говорит «нет» сланцевой революцииМеждународная военная политика
Экономика  27.02.2016
Если на ринге у одного боксера посечена бровь, его противник, как правило, метит только в неё. Это самый простой способ победить, даже если спарринг-партнер сильнее. Похоже, эту же практику выбрал Берни Сандерс во время дебатов с Хиллари Клинтон. Её «посеченной бровью» последнее время была политика нечистоплотного лоббирования компаний, специализирующих на добычи сланцевых нефти и газа.
Американцы в решающий момент могут блокировать российские резервыМеждународная военная политика
Экономика  26.02.2016
Госдепартамент США убеждает бизнес по всему миру не вести дела с Россией «в обычном режиме». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ответ представителя американского внешнеполитического ведомства. «Возвращение к обычному ведению дел с Россией несет риски, как экономические, так и репутационные», — заявил представитель Госдепа. По его словам, это является частью общей стратегии, включающей «санкции, ограничительные меры и сокращение дипломатического общения».
«Газпром» начинает операцию «Посейдон»Международная военная политика
Экономика  25.02.2016
В среду, 24 февраля, «Газпром», итальянская Edison и греческая DEPA подписали в Риме меморандум о поставках российского газа по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и далее в Италию. Что симптоматично, накануне председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер встретился с министром экономического развития Италии Федерики Гуиди, а на церемонии подписания присутствовал генсек МИД Греции Гиоргос Ципрас.
$100 миллиардов между Киевом и МосквойМеждународная военная политика
Экономика  25.02.2016
Сумма взаимных исков России и Украины в европейских арбитражных судах на этой неделе достигла почти 100 миллиардов долларов. В агентстве Bloomberg подсчитали, что большая часть этих претензий — более 63 миллиардов — исходит от Киева. В основном это требования компенсаций за присоединение Крыма к Российской Федерации. В конце января заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль сообщила, что в Гааге находятся иски от шести украинских компаний в связи с утратой своих активов на полуострове. В этот список входят «Ощадбанк», «Приватбанк», «УкрНафта», аэропорт «Бельбек» и другие.
« 1 2 3 4 ... 45 46 »