Рада назначила кабинет министров — Кличко и Тягнибока в нем нетМеждународная военная политика
За рубежом  27.02.2014
Верховная Рада Украины утвердила состав кабинета министров, главой которого ранее выбрали одного из лидеров партии «Батькивщина» Арсения Яценюка, сообщает «РБК-Украина». Первым вице-премьером стал Виталий Ярема, заместителями главы правительства назначили Владимира Гройсмана и Александра Сыча. Остальные посты в кабинете министров распределили следующим образом...
Премьер-министром Украины стал Арсений ЯценюкМеждународная военная политика
За рубежом  27.02.2014
Верховная Рада Украины 27 февраля утвердила одного из лидеров «Батькивщины» Арсения Яценюка в должности премьер-министра. Об этом сообщает «РБК-Украина». За соответствующее решение проголосовал 371 депутат. Ранее в парламенте была создана новая правящая коалиция, которая и выдвинула Яценюка на пост главы правительства. В коалицию вошли 250 депутатов: представители партий «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «УДАРа» Виталия Кличко и «Свободы» Олега Тягнибока, а также двух депутатских групп — «Суверенная европейская Украина» и «Экономическое развитие».
КНДР запустила четыре ракеты малой дальностиМеждународная военная политика
За рубежом  27.02.2014
Вооруженные силы Северной Кореи запустили как минимум четыре ракеты малой дальности в направлении Японского моря, сообщает Reuters. По предварительным данным, ракеты, запущенные с восточного побережья КНДР, упали в воду, не причинив никакого ущерба. Запуск, о подготовке которого не было никакой информации, состоялся на фоне масштабных совместных учений, проводящихся американскими и южнокорейскими военными, отмечает Agence France-Presse.
Причины поражения русских в КрымуМеждународная военная политика
За рубежом  26.02.2014
Крым может стать форпостом русскоязычного сопротивления на Украине. Главной площадкой, на которой пророссийские силы противостоят киевским «бандеровцам в законе», стал парламент автономии в Симферополе. Сегодня на пятачке у здания Верховного Совета столкнулись участники митинга за присоединение к России и альтернативного мероприятия, организованного крымскими татарами. «Стояние» у парламента было приурочено к внеочередной сессии ВС, на котором депутаты должны были обсудить ситуацию на Украине. И, в частности, рассмотреть вопрос о готовности подчиниться Верховной Раде.
Севастополь отказался выполнять приказ о ликвидации "Беркута"Международная военная политика
За рубежом  26.02.2014
Севастополь не будет подчиняться приказу исполняющего обязанности главы МВД Арсена Авакова о ликвидации спецподразделения «Беркут». Об этом, как пишет «Севастопольская газета», заявил глава управления по обеспечению жизнедеятельности города (это новый орган исполнительной власти, на днях созданный по настоянию местных жителей — прим. «Ленты.ру») Алексей Чалый.

Прогнозировать сейчас, что случится в Крыму, невозможноМеждународная военная политика
За рубежом  26.02.2014
Чем больше я наблюдаю за развитием ситуации в Крыму, тем больше мне на ум приходят разные аспекты Великой французской революции. Конечно, любое сравнение хромает, и сравнение не есть доказательство, но некоторые родовые черты очевидны. Революционная столица и консервативная провинция, новые законы и желание сохранить старый образ жизни, борьба элит – новой и традиционной, логистическая и финансовая помощь – там Англии, здесь России, создание отрядов самообороны и мобилизация населения – «Мы, вандейцы» и «мы – крымчане». 

Под силу ли Юлии Тимошенко остановить национал-социалистическую революцию на УкраинеМеждународная военная политика
За рубежом  25.02.2014
Приход к власти партии «Батькивщина» – лишь очередной акт украинской смуты. Если Юлии Тимошенко и удастся на время обуздать энергию радикального протеста, в ближайшее время она неизбежно прорвется наружу. Даже если нынешняя украинская элита попытается сама стать проводником «национал-социалистической революции». Формирование нового украинского правительства отложено на четверг. Но уже ясно, что в него не войдет лидер радикально националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок. Вполне вероятно, что его партия вообще не будет представлена в правительстве.

Где и в каком качестве всплывет Виктор Янукович?Международная военная политика
За рубежом  25.02.2014
Верховная Рада Украины во вторник проголосовала за признание юрисдикции Международного уголовного суда в Гааге в части расследования преступлений против человечности, совершенных высшими должностными лицами государства. Несмотря на использование множественного числа, очевидно, что этот законопроект написан под одного человека. По мнению участников вооруженного госпереворота, действующий президент Виктор Янукович должен оказаться в одной компании с диктаторами (преимущественно африканского происхождения), которым в свое время инкриминировались аналогичные преступления.
Какие ошибки Киргизии угрожают УкраинеМеждународная военная политика
За рубежом  25.02.2014
Режим Виктора Януковича на Украине пал, но политический кризис в стране явно далеко не закончен. Какие опасности подстерегают Украину в обозримом будущем? Тут полезно будет сопоставить украинскую ситуацию с событиями в другой стране СНГ, где власть недавно сменилась по очень похожему сценарию - после кровопролитных столкновений властей и протестующих. Эта страна - Киргизия, где 7 апреля 2010 года был свергнут режим Курманбека Бакиева.

Леонтьев: Украине не избежать гражданской войныМеждународная военная политика
За рубежом  25.02.2014
На Украине все идет штатно, как и шло. Это называется «развал и деградация украинского государства». Каждый из участников процесса вносит в него свое своеобразие. Тимошенко сейчас будет вносить много своеобразия, а до этого внес своеобразие Янукович. В свое время Кучма нашел единственного человека на Украине, который может не выиграть у Ющенко. Собственно, в этом и была его задача, и он почти с ней справился.

В Сеть начали выкладывать документы из резиденции ЯнуковичаМеждународная военная политика
За рубежом  25.02.2014
В интернете запустился сайт, на котором собираются и систематизируются документы, обнаруженные в резиденции бывшего президента Украины Виктора Янкуковича. Ресурс располагается по адресу Yanukovychleaks.org. На момент написания этой заметки на сайте уже было размещено несколько десятков документов администрации Януковича, сфотографированных и выложенных активистами.
Стал известен состав нового правительства УкраиныМеждународная военная политика
За рубежом  24.02.2014
Из источников ВР, а также от активистов «евромайдана» стал известен список разделения должностей в новом правительстве между «УДАРом», «Свободой» и «Батькивщиной». Это вариант списка под премьера Арсения Яценюка. Премьер-министр – Арсений Яценюк («Батькивщина»), Первый-вице-премьер – Олег Тяныбок («Свобода»), Вице-премьер (евроинтеграция) – Виталий Кличко («УДАР»), Вице-премьер (топливно-энергетический блок) – Николай Мартыненко («Батькивщина»).
Партия Саакашвили пригрозила Грузии "майданом" в июнеМеждународная военная политика
За рубежом  23.02.2014
События в Киеве вдохновили оппозицию в Тбилиси и регионах. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назначил местные выборы на 15 июня. Впервые в стране изберут прямым голосованием мэров 12 городов. Раньше так голосовали только за столичного градоначальника, в регионах руководителей администраций назначали тамошние депутаты. Для большей легитимности избранников власти подняли барьер, который следует преодолеть, — с 30 до 50%.
Что ждет Украину, когда Юлия Тимошенко станет ее президентом?Международная военная политика
За рубежом  23.02.2014
Юлия Тимошенко – снова лидер украинской оппозиции. Вечером в субботу, 22 февраля, экс-премьер покинула харьковскую больницу, где содержалась под стражей, и с порога заявила о намерении участвовать в президентских выборах, намеченных на 25 мая. На самолете она добралась до Киева и отправилась прямиком на Майдан. Сидя в инвалидном кресле, Тимошенко обратилась к манифестантам с эмоциональной речью будущего триумфатора.
« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 38 39 »