Обама запретил спецслужбам следить за лидерами стран-союзниковМеждународная военная политика
За рубежом  17.01.2014
Президент США Барак Обама 17 января огласил основные положения реформы Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Об этом сообщает Reuters. В частности, Обама объявил о запрете спецслужбам осуществлять слежку за лидерами дружественных Соединенным Штатам государств. По оценкам источников в Белом доме, эта мера может затронуть около десятка стран.
Россия в разы увеличила объем поставок оружия АсадуМеждународная военная политика
За рубежом  17.01.2014
Несколько источников утверждают, что Россия в декабре осуществила несколько крупных поставок Асаду – напрямую или через посредников. Один из экспертов в сфере безопасности на Ближнем Востоке сообщил Reuters: "Десятки транспортных самолетов Ан-124 доставляют бронетранспортеры, разведывательное оборудование, радары, системы электронной войны, запасные части для вертолетов, и различные системы вооружений, включая управляемые бомбы”.
Греческие ВВС и взяли на прицел турецкий самолет-разведчикМеждународная военная политика
За рубежом  17.01.2014
Турецкий самолет, выполнявший разведывательный полет в международном воздушном пространстве над Эгейским морем, пять раз оказался под прицелом греческих F-16, сообщили во вторник представители Вооруженных сил Турции. Греческие истребители преследовали турецкий CN-235 на протяжении 2 минут и 37 секунд, пока он находился в сфере досягаемости радаров греческих ПВО.
Польша планирует создать собственную систему ПРОМеждународная военная политика
За рубежом  16.01.2014
Министр обороны Польши Томаш Семоняк назвал группу потенциальных партнеров в деле строительства в республике национальной системы ПРО. Поставщиками технологий для нее могут стать французская фирма «Талес « (Thales), немецко-итало-американский консорциум MEADS, американская компания «Рейтеон» (Raytheon), израильская оборонная промышленность и французский разработчик и производитель ракетных систем MBDA вместе с Польским оборонным холдингом.
Олланд: Франция в случае необходимости могла самостоятельно нанести удар по СирииМеждународная военная политика
За рубежом  14.01.2014
Франция в случае необходимости могла самостоятельно нанести удар по Сирии. Об этом сообщил во вторник президент Франции Франсуа Олланд в ходе пресс-конференции, проходившей в Елисейском дворце. Он отвечал на вопрос об уровне боеспособности вооруженных сил страны.
США перебросили в Тихий океан атомные подлодки для сдерживания РоссииМеждународная военная политика
За рубежом  14.01.2014
"Более 60 процентов подлодок США с атомным оружием сконцентрированы в Тихом океане, выполняя задачи по ядерному сдерживанию России, Китая и Северной Кореи. При этом в любой момент времени 4-5 субмарин готовы нанести ядерный удар немедленно", - говорится в докладе "Ядерные силы США, 2014", опубликованном в журнале "Бюллетень ученых-атомщиков" (Bulletin of the Atomic Scientists).
Американские дроны с баз в Иордании летают над СириейМеждународная военная политика
За рубежом  13.01.2014
Газета Rai Al-Youm сообщает, со ссылкой на западный дипломатический источник, о начале полетов американских разведывательных беспилотников над иракской провинцией Анбар. В Анбар на протяжении последних недель идет военная операция против боевиков Исламского Государства Ирак и Сирия (ISIS).
Японские силы самообороны готовы и к нападениюМеждународная военная политика
За рубежом  13.01.2014
После поражения во Второй мировой Японии было запрещено иметь вооруженные силы (ВС). Тем не менее созданы они были под руководством бывшего главного противника (США) почти сразу. При этом запрет был обойден весьма своеобразным способом: вооруженные силы Японии не называются таковыми, их официальное название — Силы самообороны. Правда, суть от этого не меняется.
Пентагон перебросит дополнительные F-16 в Южную КореюМеждународная военная политика
За рубежом  13.01.2014
В течение января текущего года в Республику Корея (РК) будут переброшены 12 американских истребителей F-16. О таких планах сообщило командование вооруженных сил США в Корее. Этот шаг предпринимается Пентагоном в рамках усилий по обеспечению необходимых военных возможностей США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Турция угрожает военным вторжением в ОАЭМеждународная военная политика
За рубежом  13.01.2014
Турецкая пресса наполнилась сообщениями о том, что в нынешнем финансовом кризисе и коррупционном скандале решающую роль сыграли махинации Абу-Даби. Как полагают турки, власти ОАЭ, таким образом, намеревались свергнуть режим премьер-министра Эрдогана и разрушить турецкую экономику.
Власти Израиля усилили меры безопасности в связи с предстоящими похоронами ШаронаМеждународная военная политика
За рубежом  13.01.2014
Власти Израиля намерены задействовать дополнительное число стражей порядка в операциях по обеспечению безопасности в ходе погребения в Негеве бывшего премьер-министра Ариэля Шарона. В командовании армии обороны Израиля изменили местоположение комплекса тактической системы ПРО "Железный купол", чтобы защитить от возможного удара из сектора Газа людей, которые будут присутствовать на похоронах, передает France Presse.
Латвия получила от США $124 млн на армию и оборонуМеждународная военная политика
За рубежом  13.01.2014
Базирующаяся в Сан-Франциско негосударственная организация Sunlight Foundation (SF) провела исследование и пришла к выводу, что правительственные структуры и спецслужбы США слишком щедро тратили деньги налогоплательщиков на нужды других стран, в том числе Латвии, которой перепало $124 млн., использованных, главным образом, на укрепление армии и обороны, сообщила передача TV3 "Ничего личного".
Российские вооружённые силы смогут пользоваться авиабазой и портом на КипреМеждународная военная политика
За рубежом  12.01.2014
Кипрская авиабаза «Андреас Папандреу», а также порт города Лимасол будут открыты для российских военных самолётов и кораблей. По словам министра обороны Кипра, предполагается, что Россия будет пользоваться ими лишь в «экстренных случаях» и для «гуманитарных миссий», но данное решение - знак укрепления сотрудничества между Москвой и Никосией, сообщает издание Famagusta Gazette.

В Киргизии ликвидирован лагерь сирийских боевиковМеждународная военная политика
За рубежом  12.01.2014
Сотрудники Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии в ходе проведения контртеррористической операции задержали на территории Чуйской области трех членов международной террористической организации, предположительно «Союза исламского джихада» (СИД). По данным ГКНБ Киргизии боевики прибыли на территорию республики транзитом через Казахстан из Сирии.
О роли Саудовской Аравии в теракте 11 сентябряМеждународная военная политика
За рубежом  12.01.2014
Эта интересная статья об организаторах и спонсорах террора вышла 22.12.2013 г. Помимо тезисов, которые могут показаться кому-то идеологизированными, в ней есть и факты, почему-то не ставшие с момента её опубликования объектом широкого внимания. Поэтому я решил перевести текст на русский язык. Автор статьи - основатель Шиллеровского института, председатель немецкого Движения за гражданские права Хельга Цепп-Ларуш.
« 1 2 ... 37 38 39 40 »