Международная военная политика
  • Россия доставила в Крым
    По данным информированного источника "Известий в Украине" на территорию АРК прибыли 64 КамАЗа без номерных знаков, груженые морскими контейнерами. Вероятнее всего эти контейнеры не что иноке, как мощный российский контейнерный ракетный комплекс КЛАБ-к, способный поражать как наземные объекты, так и военные корабли любого класса на расстоянии до 300 километров. В военных кругах эти установки называют "убийцами авианосцев".
  • Как Украина захватывала базу Черноморского флота России
    Сегодня украинские СМИ буквально воют по поводу того, что некие вооружённые люди, якобы российские военные, изгоняют украинских военных, отказавшихся подчиниться воле крымского народа, с военных объектов. В свете этого интересно вспомнить, как двадцать лет назад, при очень ограниченном освещении российских СМИ, занимавших тогда скорее проукраинскую либо снисходительную позицию, была захвачена военно-морская база Черноморского флота в Одессе. Я, как журналист, лично поутру был на месте событий и всё, о чем я пишу, знаю не понаслышке.
  • Черноморский флот возвращает былое величие
    В Главном штабе ВМФ в здании Адмиралтейства в Санкт-Петербурге с начала марта кипит круглосуточная работа. Перед Международным женским днём там получили шифровку-распоряжение министра обороны об усилении группировки Черноморского флота. Её смысл – довести фактически черноморскую флотилию до полноценного флота, способного действовать в любой точке Мирового океана.
  • В Севастополь прибыли 54 единицы новейшей российской военной техники - эксперт
    В Севастополь прибыла самая новая российская военная техника, которая официально принята на вооружение РФ только в феврале 2013 года. Об этом сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук. "Наши источники зафиксировали прибытие в Севастополь 54 единиц новейших российских бронетранспортеров БТР 82А.
  • Крым будет «вооружен до зубов»
    Над всеми бывшими частями ВС Украины в Крыму подняты российские флаги. Таким образом, Черноморский флот, когда-то разделенный при развале СССР, по сути, возрождается в своем прежнем виде. Мы попытались разобраться, как Россия будет проводить перевооружение полуострова. Российский флаг поднят сейчас в 194 воинских частях в Крыму, ранее относившихся к ВС Украины, в которых служили почти 18 тыс. военнослужащих и около 4 тыс. гражданских лиц.
Стивен Коэн: На Украине Америка перешла черту
Геополитика  12.03.2014
Постоянное продвижение НАТО на восток Россия воспринимает как угрозу жизненным интересам. Для Запада Украина – всего лишь трофей, а позицию русских Америка попросту игнорирует. Из-за этого мир оказался на пороге новой войны, считает нью-йоркский профессор Стивен Коен. Стивен Коэн из Принстона говорит, что это он истинный американский патриот, а не его критики. Почетный профессор Принстонского и Нью-Йоркского университетов Стивен Коэн оказался недавно в довольно странной компании.

Крым национализирует железные дороги и нефтяные вышки
За рубежом  12.03.2014
Власти Крыма в ближайшее время национализируют собственность украинских госкомпаний на территории автономной республики, в том числе «Черноморнефтегаза» и «Укрзализныци» (Украинских железных дорог). Об этом заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, передает «Интерфакс». В частности, по словам Темиргалиева, «Черноморнефтегаз» будет признан республиканской компанией. В собственность Крыма перейдут все ее активы, в том числе вышки, добывающие топливо на шельфе. Также Крым станет владеть активами «Укрзализныци», а именно железнодорожными путями, и некоторыми государственными здравницами.
Лукашенко: Мы предложим России разместить у нас дополнительные самолеты
Геополитика  12.03.2014
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в среду на заседании Совета безопасности, что Минск предложит Москве разместить на территории Белоруссии дополнительно до 15 самолетов в связи с активностью НАТО. «Белоруссия адекватно отреагирует на усиление сил НАТО близи белорусских границ», - сказал президент. Он добавил, что «Белоруссия предложит РФ разместить у себя дополнительно до 15 самолетов в связи с активностью НАТО», передает РИА «Новости».
«Большая семерка» жестко потребовала от России прекратить «аннексию» Крыма
Геополитика  12.03.2014
Страны «Большой семерки» призвали российское руководство немедленно прекратить «аннексию» Крыма, сообщает Agence France-Presse. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пообещал, что официальное заявление на эту тему будет распространено вечером 12 марта, однако ни у кого не должно быть сомнений в твердости позиции стран ЕС и G7. Ранее страны различные страны Запада неоднократно требовали от России отказаться от своих планов относительно Крыма и подтвердить территориальную целостность и суверенитет Украины. В противном случае США и Евросоюз не исключают введения против России разного рода санкций.

ЗРК «Тор-М2КМ» в модульном исполнении — эффективная защита на земле и на море
Мировой ВПК  12.03.2014
Новейшая разработка ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей» и входящего в него ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» – ЗРК «Тор-М2КМ» с боевыми и техническими средствами в модульном исполнении. Он обладает высокой надежностью и эффективностью в борьбе с активно маневрирующими воздушными целями, управляемыми и планирующими авиационными бомбами, противорадиолокационными, управляемыми и крылатыми ракетами, беспилотными летательными аппаратами, самолетами и вертолетами. Комплекс оснащен современными вычислительными средствами и РЛС, позволяющими обнаруживать до 144 отметок целей, одновременно сопровождать до 20 (в режиме «звено») наиболее опасных целей и обеспечивать одновременное поражение четырех из них.
Минобороны: Батальон Ивановского соединения ВДВ десантируют в Арктике
В России  12.03.2014
В рамках учений парашютно-десантный батальон Ивановского соединения ВДВ численностью более 300 человек будет десантирован в Арктике, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ подполковник Евгений Мешков. Впервые за более чем 20-летний период в ходе учения с соединением Воздушно-десантных войск будет проведено десантирование около 3,5 тысячи военнослужащих. Более 300 из них проведут десантирование в арктических широтах. 
Великая шахматная доска. Ответный ход.
Геополитика  12.03.2014
Во времена СССР наша страна практически постоянно находилась в состоянии противодействия с США. После распада СССР противодействие не прекратилось. И только наивный мог утверждать, что у нас с США дружба и сотрудничество. Вот что говорил об этом главный идеолог противостояния с СССР Збигнев Бжезинский в интервью Open Media Research Institute, 15 ноября 1996. Можно выделить несколько знаменательных фраз американского политолога: "Мы уничтожили Советский Союз, уничтожим и Россию.
Долги "Корпорации Кремль" мешают Западу противостоять России
Геополитика  11.03.2014
Чтобы понять колебания Запада по поводу идеи широкомасштабных санкций для Москвы за интервенцию на Украину, рассмотрите действующие сделки одного из кремлёвских корпоративных гигантов. Российская госкомпания Роснефть пытается договориться о получении до $5 миллиардов от нефтяного гиганта BP, которому принадлежит пятая доля Роснефти, в обмен на поставки нефти на более чем пятилетний период, сообщили три источника в банковских и трейдинговых кругах, знакомые с деталями.
« 1 2 ... 32 33 34 35 36 ... 109 110 »