Международная военная политика
  • ВС России в 2014 году получат 300 новых летательных аппаратов
    В наступившем году российским Вооруженным силам поставят на вооружение около 300 новых летательных аппаратов, сообщил первый заместитель министра обороны генерал армии Аркадий Бахин. «В 2013 году мы получили свыше 150 летательных аппаратов. В 2014 году мы получим почти в два раза больше - порядка 300 летательных аппаратов», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.
  • Пять государств сразятся в "Танковом биатлоне" на своих собственных танках
    Военные ведомства пяти государств заявили о своем намерении участвовать в Чемпионате мира по "Танковому биатлону-2014" на своих танках, сообщил сегодня начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ Иван Бувальцев. Ранее Министр обороны России Сергей Шойгу отправил официальные приглашения для участия в чемпионате для 41 государства.
  • Появились новые данные о разработке российского перспективного скоростного вертолета
    К 2015 году у российского перспективного скоростного вертолета появится технический проект и «летающая лаборатория». Получить 3,3 млрд рублей в рамках госконтракта на проведение этих работ планирует московский завод им. Миля, создатель вертолетных бестселлеров Ми-8 и Ми-17. Именно его новейший проект RACHEL должен доказать всему миру лидерство России в вертолетостроении в будущем.

  • Шойгу: Россия начала поставлять Киргизии современное российское оружие
    Россия в декабре прошлого года приступила к поставкам современных российских вооружений Киргизии в связи с событиями, происходящими в Афганистане, заявил в понедельник министр обороны РФ Сергей Шойгу, открывая переговоры в Москве с киргизским коллегой Таалайбеком Омуралиевым.

  • Япония и Россия: друзья по Арктике
    Япония и Россия провели первую в истории двух стран встречу в формате «2+2», на которой министры иностранных дел и министры обороны обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством в области безопасности. Несмотря на то, что эта встреча не попала в заголовки газет, она стала весьма значительным событием, если учесть то, что Япония проводила подобные встречи только с США и Австралией. А для России эта встреча стала первым совещанием формата «2+2» с азиатской страной.
Минобороны России создаст центр беспилотной авиации
В России  04.01.2014
Как сообщает сайт Министерства обороны РФ, в 2014 году в стране будет создан государственный центр беспилотной авиации на базе межвидового центра беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Личный состав, который будет тренироваться в новом центре, будет отбираться в соответствии с квалификационными требованиями, разработанными для каждого типа БПЛА.
Сирийская война и российский джихад
Конфликты  04.01.2014
Известный израильский специалист по исламскому терроризму, бывший сотрудник военной разведки (АМАН) и лектор университета Бар-Илан Мордехай Кедар опубликовал в газете Маарив статью "Месть угнетенного ислама: Джихад в России будет только нарастать". Кедар указывает на то, что взрывы в Волгограде не стали чем-то новым, а являются продолжением серии атак возобновившегося террора, источником которого является мусульманский Кавказ.
В 2013 году мир дважды балансировал на грани войны
Геополитика  04.01.2014
То, насколько успешным был 2013 год, мы по-настоящему поймем только тогда, когда можно будет сравнить его с теми годами, что пока ждут нас впереди - то есть через несколько лет. Это, конечно, касается любого года, но нынешнего в особенности. Потому что нас ожидает 14-й год.
Сирийская система ПВО угрожает турецким истребителям
Конфликты  04.01.2014
Радары сирийских ракетных батарей ПВО (южная приграничная провинция Хатай) взяли на сопровождение и захват два турецких истребителя F-16, сообщил генеральный штаб ВС Турции. Турецкие самолеты были развернуты в районе границы после того, как сирийские военные самолеты приблизились к воздушному пространству страны.
Каждый Ан-124 «Руслан» будет стоить миллиард долларов?
Мировой ВПК  04.01.2014
Согласно подписанному Украиной и Россией 17 декабря прошлого года соглашению по экономическом сотрудничеству, обе страны планируют перезапустить серийное производство большегрузных транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». В соглашении ничего не упоминается о судьбе проблемной программы производства турбовентиляторного тактического транспортного самолета Ан-70.
Сирийская оппозиция бойкотирует "Женеву-2"
За рубежом  04.01.2014
Сирийский национальный совет (СНС), который является одной из крупнейших группировок оппозиции, заявил, что не примет участие в международной конференции "Женева-2" по урегулированию кризиса в Сирии, сообщил спутниковый телеканал Sky News Arabia. По информации телеканала, такое решение было принято в пятницу вечером на заседании руководства СНС в Стамбуле. 
Почему теракты в Волгограде работают на Асада
Конфликты  04.01.2014
Ниже следует перевод статьи палестинского журналиста, бывшего редактора Al-Quds al-Arabi Абделя Бари Атвана, опубликованной в Rai al-Youm 2 января 2014 года. Все знали, что пламя войны в Сирии дойдет до соседних стран, в особенности, Ирака и Ливана. Никто не мог предположить, что оно так быстро распространиться на российскую глубинку.
Сирийские ВВС уничтожили штаб исламистской бригады в центре Алеппо
Конфликты  03.01.2014
Как передает в пятницу информационное агентство Сурия аль-Эн со ссылкой на военные источники, он находился в квартале Саххур. В результате воздушного рейда уничтожено свыше 40 боевиков и полевых командиров.  «Лива ат-таухид» вместе с шестью другими бригадами моджахедов входит в «Исламский фронт», созданный в ноябре 2013 года. Это крупнейшая вооруженная группировка оппозиции на севере Сирии. 
« 1 2 ... 34 35 36 37 38 »