26.01.2014, 02:22
В Киеве радикалы штурмуют Народный дом, в котором прячется "Беркут"
В Киеве радикалы штурмуют Народный дом, в котором прячется "Беркут"Международная военная политика
Трагедия разыгралась вечером в субботу, 25 декабря, на Европейской площади в Киеве в Народом доме. Около 8 часов вечера радикально настронная оппозиция обнаружила внутри Народного дома подразделение внутренних войск. Здание тут же было блокировано радикальной молодежью.

Все окна заложили мешками со снегом. Как пояснили нам радикалы - чтобы изнутри было невозможно отстреливаться. После этого погромщики вскрыли трансформаторную будку, отключив в Народном доме электричество и тепло.

Около полуночи от баррикад на улице Грушевского к осажденному дому стянулись значительные силы воинственной оппозиции. И они пошли на штурм.

Дубинками начали бить стекла фойе, закидывая внутрь взрыпакеты и фейрверки. Находящиеся внутри фактически в заложниках бойцы ВВ отвечали выстрелами из травматического оружия и светошумовыми гранатами. Из осажденного фойе на нападающих обрушили воду из брандспойтов, что лишь разъярило радикалов.

Трагизм ситуации в том, что помощи находящимся внутри Народного дома подразделениям ВВ ждать неоткуда. С одной стороны - занятая правыми радикалами улица Грушевского, с другой стороны за несколько часов воинственная оппозиция успела соорудить баррикады.

В какой-то момент один из предводителей радикалов попытался призвать находящихся внутри к переговорам. Но ему даже не удалось успокоить большую часть нападающих. На момент двух часов ночи по Москве штурм Народного дома с заблокированными внутри бойцами внутренних войск продолжался.


Категория: За рубежом | 1106

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Что Россия будет строить вместо «Мистралей»?Международная военная политика
Мировой ВПК  26.05.2015
Итак, затянувшаяся эпопея с «Мистралями», похоже, входит в заключительную фазу. Российские власти считают «свершившимся фактом» отказ от поставки французских вертолётоносцев типа «Мистраль», которые Париж отказался передавать Москве из-за конфликта на Украине. Об этом во вторник, 26 мая, заявил журналистам заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев.
НАТО меняет правила игрыМеждународная военная политика
Геополитика  26.05.2015
Запад не собирается учитывать мнение России в вопросе вступления Украины в НАТО. Фактически именно об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью «Новой газете», когда речь зашла о перспективах интеграции стран постсоветского пространства в евроатлантические военные структуры. В частности, он дал понять, что наличие нерешенных территориальных споров и конфликтов не помешают альянсу при желании принять в свой состав Грузию и Украину.
США и Ирак обвиняют друг друга в военных пораженияхМеждународная военная политика
Конфликты  26.05.2015
Соединенные Штаты и Ирак вступили в ожесточенную и публичную перепалку о том, кто виноват в поражениях иракской армии от «Исламского государства». Соединенные Штаты винят во всем качество иракских солдат, иракское правительство – их учителей, американских инструкторов. Кто прав в этом конфликте?
США атакуют Асада с воздухаМеждународная военная политика
Конфликты  26.05.2015
США и Турция договорились о поддержке с воздуха войск сирийской оппозиции. Речь идет об отрядах, которых Вашингтон и Анкара в феврале согласились обучать для борьбы с «Исламским государством» (ИГ). Об этом 25 мая сообщили СМИ со ссылкой на министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Будут ли задействованы беспилотники, пока неясно.
БРИКС и Запад накануне схваткиМеждународная военная политика
Геополитика  26.05.2015
Объединению БРИКС надо быть готовым к тому, что Запад будет использовать против стран «пятерки» финансовые и информационные механизмы для подрыва экономики и политической стабильности в государствах-участниках. Об этом на совещании представителей БРИКС по вопросам безопасности 26 мая в Москве заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Соответственно, встает вопрос, каким образом страны нового союза смогут защитить себя.