15.03.2015, 12:25
Шведы берут Балтику под прицел
Шведы берут Балтику под прицелМеждународная военная политика
Остров Готланд снова станет «непотопляемым авианосцем».

Швеция вернет на остров Готланд в Балтийском море постоянный военный контингент, чтобы противодействовать «агрессивной политике России в балтийском регионе». Об этом заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист в интервью изданию Dagens Nyheter.

По его словам, с учетом активности российских военных на Балтийском море и вокруг него (в качестве примера Хультквист привел полеты российской стратегической авиации над Балтикой и присоединение Крыма), шведское правительство намерено в ближайшие пять лет увеличить военный бюджет на 6,2 млрд шведских крон (722 млн. долларов). «Ситуация с безопасностью ухудшилась, и мы должны на это реагировать», – отметил глава минобороны Швеции.

Часть этих средств пойдет на размещение на Готланде военного контингента, для начала – около 150 человек. Напомним: Готланд – крупнейший шведский остров в Балтийском море, длиной 175 км и шириной 50 км. Он занимает стратегическое положение – на полпути между Швецией и Латвией – и является шведским «непотопляемым авианосцем» на Балтике.

Помимо гарнизона, Швеция намерена укрепить подразделения самообороны Готланда, насчитывающие около 22 тысяч человек.

Необходимо отметить, что шведского военного контингента на Готланде не было с 2005 года. До этого там размещалась бронетанковая бригада и единственный в Швеции артиллерийский полк. «Наши действия показывают внешнему миру, что мы признаем важность Готланда. Все наши действия направлены на укрепление суверенитета Швеции», – подчеркнул Петер Хультквист.

Кроме Готланда, средства будут направлены на модернизацию шведских военных кораблей и систем подводного слежения. «Важнейшая задача – выслеживание подводных лодок. У нас были инциденты, которые подчеркивают важность расширения возможностей ведения боевых действий против подводных лодок. Мы должны делать все, что в наших силах, для поддержания и развития наших возможностей»,– заявил Хультквист. Видимо, глава минобороны Швеции имел в виду прошлогодний случай с якобы замеченной в непосредственной близости от берегов Швеции неопознанной подводной лодкой.

Надо сказать, что Швеция после окончания Второй мировой только сокращала расходы на оборону. Согласно данным исследовательского агентства SIPRI, в 1990 году на оборону было потрачено 2,6% ВВП Швеции, а в 2013 году – лишь 1,2%. Теперь, похоже, с прежним курсом покончено.

«Мы хотим четко и ясно заявить, что смещаем фокус с участия в международных операциях в сторону национальных операций и защиту собственных границ», – заявил Петер Хультквист.

Что стоит за планами Швеции, и насколько они угрожают России?

– Готланд – шведская территория, и Стокгольм имеет право размещать там любые группировки и вооружения, – отмечает доктор военных наук, президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. – Присутствие на острове 150 шведских военнослужащих со стратегической точки зрения ничего не дает. Другое дело, если шведы поставят на Готланде ракетные части. Боевой радиус ракет, которыми Швеция располагает – около 150 километров. Впрочем, конкретно противокорабельных ракетных установок у Стокгольма нет.

Вместе с тем, Готланд может использоваться как аэродром подскока для небольшой группы противолодочных вертолетов, которыми Швеция располагает. Это позволит шведам вести поиск подводных лодок в радиусе примерно 100 километров от острова.

Конечно, присутствие шведов на Готланде создаст определенные неудобства для российского флота в случае возникновения военного конфликта. Но, с другой стороны, уничтожение гарнизона на Готланде большой проблемы не составит. Для этого не потребуется даже высаживать десант – достаточно будет нескольких авиаударов.

— Зачем Швеция наращивает военное присутствие на Балтике?

– Швеция – страна нейтральная, и нынешние ее действия вызывают недоумение. Никакой агрессии со стороны России против Швеции не было, и быть не может. Даже во время Второй мировой, когда Швеция открыто помогала фашистской Германии поставками руды, Советский Союз не осуществлял ни ударов по шведской территории, ни каких-либо других агрессивных действий против Стокгольма.

На деле, я считаю, Швеция наращивает военный потенциал не из-за российской угрозы, а из-за общего нарастания напряженности в Европе. Причем, понятно, что 722 млн. долларов – не слишком большие деньги. На них можно, к примеру, купить 20 истребителей, или провести боевую подготовку шведской армии. Но, по большому счету, погоды они не делают.

— Почему все-таки в качестве источника угрозы фигурирует Россия?

– Швеция слишком удалена от России территориально, чтобы в реальности могла идти речь о российской угрозе. Мы что, собираемся высаживать на шведское побережье десант? Или собираемся разгромить ряд буферных стран, некоторые из которых (например, Норвегия) входят в НАТО, чтобы добраться до Стокгольма по суше? Это же абсурд!

Просто российская угроза – очень удобный повод нарастить военные расходы. Тем более, что сейчас идет передел Арктики, в котором Стокгольм тоже хочет поучаствовать. Интересы Швеции нужно отстаивать – потому и потребовались военные приготовления…

– Готланд – стратегически важный остров, и в 2005-м шведы ушли оттуда не от хорошей жизни, – считает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. – Шведские военные последние два года били тревогу: армия катастрофически сокращается и не получает новых вооружений. А главком вооруженных сил Швеции генерал Сверкер Йорансон в 2014 году вообще заявил, что придется расформировать несколько соединений, поскольку у оборонного ведомства нет денег на их содержание. Еще раньше не стало денег и на гарнизон в Готланде.

Действительно, Швеция постепенно сократила расходы на оборону до предельного минимума. К 2017 году эту статью бюджета планировали урезать до 1,07% ВВП. Понятно, что в таких условиях поддерживать боеспособность вооруженных сил было крайне сложно.

Чтобы переломить ситуацию, шведские военные начали на всех уровнях стали инициировать дискуссию о необходимости увеличения ассигнований на оборону. В эту дискуссию вовлекалось и политический истеблишмент и шведское общество.

История 2014 года с поиском якобы российской подводной лодки была, на мой взгляд, первой масштабной операцией шведского командования по введению в заблуждение общественного мнения. Посыл был ясен: Швеции должна больше тратить на военные расходы. И вот результат: шведские военные добились своего, и возвращение на Готланд – тому доказательство.

На высоком уровне дискуссия началась еще раньше. В октябре 2013 года Королевская военная академия Швеции опубликовала доклад «Можем ли мы обороняться в течение недели?» В документе содержался прозрачный намек, что в качестве внешнего противника рассматривается Россия (это было, заметьте, задолго до перехода украинских событий в острую фазу), и делался вывод – Швеция и недели не продержится.

В качестве выхода предлагалось укреплять собственную армию и развивать связи с НАТО. С этого доклада и началась активная лоббистская деятельность шведских военных. И мифическая подводная лодка, и – особенно – украинский кризис стали прекрасными поводами, чтобы развивать успех. И сейчас мы видим, что наступление завершилось победой: шведские военные вырвали деньги у политиков.

Справедливости ради скажу, что шведские военные не одни такие. Сегодня многие в Европе используют миф о «российской угрозе» для увеличения военных бюджетов и укрепления собственных вооруженных сил.

— Укрепление Готланда представляет для нас угрозу?

– Непосредственной угрозы в этом нет. Вокруг России уже сегодня расположена масса различных военных баз, в конце концов, войска НАТО вплотную приблизились к нашим границам. Поэтому появление еще одной базы картины не изменит.

Конечно, для нас – со стратегической точки зрения – было лучше, когда на Готланде не было шведских военных. С другой стороны, Швеция – нейтральная страна, поэтому мы никогда не рассматривали шведскую армию и флот в числе вероятных противников. Да, Россия много раз воевала со Швецией в прошлом, но это было давным-давно.

Другой вопрос, что в последнее время Стокгольм явно тяготеет к НАТО. И вопрос о возможности вступления в альянс обсуждается в шведском обществе довольно регулярно. Если Швеция и впрямь вступит в Североатлантический альянс, военное присутствие на Готланде действительно будет для нас очень неприятным фактором.

Впрочем, и мы найдем, чем ответить на такой шаг. Например, размещением в Калининграде оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», которых так боятся европейцы. Но, надеюсь, до такого противостояния все же не дойдет…

Категория: Геополитика | 700

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

"Панцирь" санкций не боитсяМеждународная военная политика
Мировой ВПК  27.03.2015
Доклад Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ\SIPRI) о состоянии мировой системы торговли оружием то ли намеренно, то ли по совпадению был разослан по редакциям информационных агентств, крупнейших мировых СМИ и научно-исследовательских институтов, в адрес ведущих военных экспертов, занимающихся оборонной тематикой, буквально накануне открывающейся на малайзийском острове Лангкави, что расположен на входе в Малаккский пролив со стороны Андаманского моря, крупнейшей в Юго-Восточной Азии международной авиационно-космической и военно-морской выставки LIMA-2015.
«Терминатор» заставил вспомнить о себеМеждународная военная политика
Мировой ВПК  27.03.2015
Гражданская война на востоке Украины вновь оживила интерес армейских специалистов к боевым машинам поддержки танков (БМПТ) или, как их сейчас принято называть, боевым машинам огневой поддержки (БМОП). Дело в том, что в ходе боев на Донбассе боевые машины пехоты (БМП) и бронетранспортеры (БТР) продемонстрировали очень низкую живучесть в условиях широкого применения противоборствующими сторонами противотанковых управляемых ракет (ПТУР) и ручных противотанковых гранатометов (РПГ).
Бросок на Эр-РиядМеждународная военная политика
Конфликты  27.03.2015
Война в Йемене набирает обороты. В ночь на пятницу, 27 марта, вооруженные формирования хуситов провели разведку боем позиций войск Саудовской Аравии. Позже стало известно, что тысячи вооруженных шиитов из племен, входящих в состав группировки хуситов, сконцентрировались в провинции Саада у границы с Саудовской Аравией. Об этом сообщило агентство Sputnik. Хуситы собрались, как пишет агентство, чтобы оценить возможность «адекватного ответа» на то, что они назвали «агрессией со стороны государств Персидского залива».
Американцев не предупредили о «Буре решимости»Международная военная политика
Конфликты  27.03.2015
Москва призвала к незамедлительному прекращению кровопролития в Йемене и упрекнула в применении двойных стандартов США, «не увидевших» сходство между йеменским и украинским кризисом. При этом Вашингтон, претендующий на роль кукловода, оказался жертвой обмана – Саудовская Аравия, увлеченная противостоянием с Ираном, «забыла» проинформировать ближайшего союзника о начале своей спецоперации в Йемене.
«Правый сектор» диктует Киеву свои условияМеждународная военная политика
Конфликты  27.03.2015
В попытке обуздать неподконтрольные добровольческие батальоны Киев ставит «Правому сектору» ультиматум, принуждая покинуть Донбасс или перейти в ВСУ. Переговоры обречены на провал: перестать стрелять и перейти в подчинение власти правосекам не позволит идеология, а воевать против своих же «революционеров» Киев не осмелится.