21.01.2014, 02:22
ООН отозвала приглашение Ирану участвовать в «Женеве-2»
ООН отозвала приглашение Ирану участвовать в «Женеве-2»Международная военная политика
Генсек ООН Пан Ги Мун во вторник отозвал высланное ранее Ирану приглашение участвовать в мирной конференции по Сирии «Женева-2» после того, как Тегеран отказался поддержать достигнутые договоренности в ходе первых переговоров в Женеве в 2012 году.

«Пан Ги Мун продолжает призывать Иран присоединиться к глобальному консенсусу по коммюнике «Женевы-1». Генсек принял решение, что встреча в Монтрё пройдет без участия Ирана», - заявил пресс-секретарь генсека Мартин Несирки, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters.

Позднее стало известно, что Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) подтвердила свое участие в мирных переговорах по Сирии «Женева-2».
«Мы ценим понимание нашей позиции ООН и Пан Ги Муном. Мы думаем, они приняли верное решение. Мы подтверждаем участие 22 января», - заявил агентству представитель НКОРС Монзер Акбик. Другой участник нацкоалиции, Анас Абдах, сообщил, что список участников делегации будет направлен в ООН позднее.

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун сообщил, что проходят срочные переговоры по вопросу участия Ирана в мирной конференции по Сирии «Женева-2».

В воскресенье Пан Ги Мун объявил о том, что официально пригласил делегацию Ирана к участию в «Женеве-2». Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф обещал принять приглашение на «Женеву-2», если оно поступит от генсека ООН.В понедельник в Госдепе США заявили, что, поскольку Иран ничего не сделал для снижения напряженности в Сирии, он не должен участвовать в мирной конференции.

Национальная коалиция оппозиции и революционных сил Сирии выдвинула Ирану условия и ждет их выполнения до 23.00 мск: вывести войска и вооруженных лиц из Сирии, подтвердить принятие всех условий первого Женевского коммюнике и позитивное стремление в работе «Женевы-2». Иран никогда не признавал присутствие на территории Сирии своих военных.

Ранее оппозиция Сирии заявила, что примет участие в «Женеве-2», только если приглашение Ирану будет отозвано до 23.00 мск. Вместе с тем министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что проведение международной встречи по урегулированию конфликта в Сирии («Женева-2») без участия иранской делегации станет профанацией. Тегеран подчеркнул, что будет участвовать в конференции без дополнительных условий.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, инициированная Россией и США мирная конференция по Сирии «Женева-2», названная так в связи с задачей реализации плана урегулирования сирийского конфликта, согласованного в Женеве 30 июня 2012 года, должна состояться 22 января в швейцарском городе Монтре.

Теги: ООН, Сирия
Категория: За рубежом | 369

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Что Россия будет строить вместо «Мистралей»?Международная военная политика
Мировой ВПК  26.05.2015
Итак, затянувшаяся эпопея с «Мистралями», похоже, входит в заключительную фазу. Российские власти считают «свершившимся фактом» отказ от поставки французских вертолётоносцев типа «Мистраль», которые Париж отказался передавать Москве из-за конфликта на Украине. Об этом во вторник, 26 мая, заявил журналистам заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев.
НАТО меняет правила игрыМеждународная военная политика
Геополитика  26.05.2015
Запад не собирается учитывать мнение России в вопросе вступления Украины в НАТО. Фактически именно об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью «Новой газете», когда речь зашла о перспективах интеграции стран постсоветского пространства в евроатлантические военные структуры. В частности, он дал понять, что наличие нерешенных территориальных споров и конфликтов не помешают альянсу при желании принять в свой состав Грузию и Украину.
США и Ирак обвиняют друг друга в военных пораженияхМеждународная военная политика
Конфликты  26.05.2015
Соединенные Штаты и Ирак вступили в ожесточенную и публичную перепалку о том, кто виноват в поражениях иракской армии от «Исламского государства». Соединенные Штаты винят во всем качество иракских солдат, иракское правительство – их учителей, американских инструкторов. Кто прав в этом конфликте?
США атакуют Асада с воздухаМеждународная военная политика
Конфликты  26.05.2015
США и Турция договорились о поддержке с воздуха войск сирийской оппозиции. Речь идет об отрядах, которых Вашингтон и Анкара в феврале согласились обучать для борьбы с «Исламским государством» (ИГ). Об этом 25 мая сообщили СМИ со ссылкой на министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Будут ли задействованы беспилотники, пока неясно.
БРИКС и Запад накануне схваткиМеждународная военная политика
Геополитика  26.05.2015
Объединению БРИКС надо быть готовым к тому, что Запад будет использовать против стран «пятерки» финансовые и информационные механизмы для подрыва экономики и политической стабильности в государствах-участниках. Об этом на совещании представителей БРИКС по вопросам безопасности 26 мая в Москве заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Соответственно, встает вопрос, каким образом страны нового союза смогут защитить себя.