Международная военная политика



01:38
Как подствольные гранатометы изменили характер современного боя
Как подствольные гранатометы изменили характер современного боя
16 мая 1966 года специалистами тульского Центрального конструкторско-исследовательского бюро ЦКИБ ССО было запротоколировано испытание дульнозарядной мортирки калибра 43 мм, стреляющей осколочно-кумулятивной гранатой. Её особенностью являлось то, что она специальным образом крепилась к автомату Калашникова.

Это оказалось тем редким случаем, когда достоверно известен день появления нового вида вооружения – подствольного гранатомета. О том, как это произошло, и, главное, как повлияло на ход боевых действий, мы и решили рассказать. 


Идея штабс-капитана Дьяконова

В американских, да и в европейских книгах, посвященных истории гранатометов, фигурирует фамилия штабс-капитана 37-го Екатеринбургского полка М. Г. Дьяконова. Именно он придумал в начале прошлого века мортирку калибром 40,5 мм, которая крепилась на ствол 7,62-мм винтовки Мосина и стреляла миниатюрным снарядом весом 370 грамм. При этом в сердцевине боеприпаса была сделана трубка для пролета пули.

Этот снарядик получил название ружейной гранаты и мог быть укомплектован дополнительным зарядом. Делалось это для того, чтобы придать более высокую начальную скорость. В таком случае граната летела на расстояние до 850 метров. Если же она выталкивалась только горячими пороховыми газами винтовочного патрона, то дальность её выстрела не превышала 300 метров. 



Винтовка с гранатометом Дьяконова 


Известно, что первый раз гранатомет Дьяконова был испытан 24 декабря 1916 года на Юго-Западном фронте. Солдаты недолюбливали это оружие, требующее предельной внимательности, как в обслуживании, так и в стрельбе. «Если граната не лежит на дне мортирки, а такое бывает часто, то при выстреле она может упасть даже в пяти метрах, - вспоминал позднее Бобков А.А., красноармеец, 95-я пехотной дивизии. – При этом необходимо наблюдать за её полетом, для того чтобы в следующий раз корректировать угол винтовки. Офицер требовал, чтобы граната взрывалась на небольшой высоте над противником».

Трудоемкость и временные затраты, необходимые для подготовки к выстрелу, а также частые подрывы самих гранатометчиков, привели к тому, что ружейный гранатомет Дьяконова в 1942 году был снят с производства. Между тем, этот принцип был реализован в других проектах, в том числе в американском винтовочном гранатомете М7 с гранатой М9 и в югославском карабине M59/66 «Застава».


Ноу-хау конструктора Ребрикова

Виктор Ребриков, готовя обычный дипломный проект, спроектировал мортирку для стрельбы шомпольной гранатой и прикрепил её под стволом АКМ – вместо штык-ножа. Это было в 1963 году в тульском Центральном конструкторско-исследовательском бюро спортивного и охотничьего оружия. Проектом руководил конструктор К. В. Демидов, впоследствии ставший лауреатом Ленинской премии.

Уже в 1966 году подствольный гранатомет системы Ребрикова был испытан, о чем была сделана запись в специальном журнале ЦКИБ ССО: «ТКБ-048, мортирка к автомату АКМ под выстрел ТКБ-047 - В.В.Ребриков». Здесь ТКБ-47 означало осколочно-кумулятивную гранату с двухкамерным метательным зарядом, автором которой был Демидов. Финансирование этой разработки велось по теме «Искра», наименование которой присвоили этому гранатомету. Осколочно-кумулятивная граната получила шифр ОКГ-40.

К этому времени первоначальный проект претерпел значительные изменения. В частности, мортирку перенесли с крепежа штык-ножа к концу газовой каморы, и оснастили своим ударно-спусковым механизмом. 



Подствольный гранатомёт "Искра" 


Генерал-лейтенанту Е. И. Смирнову, который курировал эту разработку, подствольный гранатомет ОКГ-40 «Искра» понравился. Прежде всего тем, что позволял накрыть навесным огнем противника, находящего на расстоянии 50-400 метров. Это была как раз та дистанция, которая находилась между максимальным броском обычной гранаты и минимальной дальностью минометного обстрела. Однако после смерти Смирнова работы приостановились, так как, по мнению новых кураторов, подствольный гранатомет дублировал обычные одноразовые гранатометы. Плюс к этому он не выдержал полигонных испытаний.

И всё-таки, несмотря на то, что ОГК-40 «Искра» вошел в историю, как опытный образец, он по праву считается первым в мире подствольным гранатометом. 


С оглядкой на американцев

В индокитайской войне 1965—1973 годов российские военные специалисты не только помогали вьетнамским солдатам в их борьбе с американским агрессором, но и внимательно присматривались к оружию противника. В частности, внимание наших экспертов привлек штатовский подствольный гранатомет М203, прикрепленный к винтовке M16. Дело было даже не в его в каких-то особенных характеристиках, а в том, что он давал солдатам армии США дополнительные возможности в нестандартных ситуациях.

«В бою всё меняется молниеносно, - вспоминал сержант Джо Кокс. – В пылу я не заметил, как расстрелял весь магазин, а тут вьетконговцы… будто из под земли... в метрах пятидесяти. Перезарядить винтовку я бы не успел. Спас только выстрел из М203. Для плохих парней это было полной неожиданностью, и они упали на землю. Может, я кого-то и убил, не знаю. Впрочем, это не важно. Главное, появились драгоценные секунды, чтобы ретироваться». 



Подствольный гранатомет М203


Между тем, подствольник не только дополнительно поддерживал стрельбу из автоматической винтовки, но и самостоятельно помогал уничтожать очаги сопротивления на расстоянии до 300 метров. И это заинтересовало наших генералов. Тем более, что в СССР в начале 1970-х годов велись проектно-конструкторские работы по разработке нового автомата АК-74. Вот и было решено оснастить его аналогичным гранатометом.


«Костер» от Валерия Телеша

Для этого привлекли тульского конструктора Валерия Телеша, который в свое время разработал коробку-глушитель «Факел» для гранатомета «Искра». Над новой задачей он трудился совместно с инженерами ГНПП «Прибор» (г. Москва).

Интересно, что авторы гранатомета для АК-74, получившего название ВОГ-25 «Костер», были не просто знакомы с Ребриковым и Демидовым, а вместе работали в одной комнате. Однако отказались учитывать опыт «Искры». В целом без влияния конструктивных решений американского М203 не обошлось. В частности, в подствольнике ВОГ-25 уже не было регулируемого устройства для выпуска части пороховых газов, которое позволяло бы уменьшить начальную скорость гранаты. Как следствие, минимальная дальность навесного огня увеличилась с 50-70 метров (у «Искры») до 200 метров.

Однако были и минусы. При выстреле из «Костра», например, иногда слетала крышка ствольной коробки автомата Калашникова. И все же в целом гранатомет ВОГ-25 «Костер» получился надежным и удобным. В частности, была решена проблема экстракции гильзы, что упростило обслуживание подствольника. Успешно решили конструкторы и проблему безопасности солдат при стрельбе. Так, взрыватель гранаты взводился лишь после того, как она отлетала на 15 метров от гранатометчика. 



Гранатомет ВОГ-25 «Костер»


Одновременно были применены конструкторские решения, увеличивающие эффективность выстрела. При стрельбе ВОГ-25П граната «подскакивала» над грунтом средней твердости и взрывалась на высоте 0,75 м, что усиливало её поражающий эффект. Сравнительные стрельбы «Костра» и штатовского М-406 по лежащим ростовым мишеням показали, что советский подствольник наносил условные ранения в три-четыре раза чаще, чем «американец».


Подствольники против бронежилетов

За прошедшие годы принципиальных изменений подствольники не претерпели. Разработки шли по пути увеличения поражающей мощности гранат, а также создания более легких и надежных конструкций. Самыми популярными современными иностранными подствольниками являются FN GL1 (Бельгия), FN40GL (США), AG36/AG-C и HK79 (Германия), Beretta GLX 160 (Италия), LG1 (Китай) и другие. Причем, многие разработки предусматривают использования этих гранатометов в виде самостоятельного оружия.

Что касается отечественного вооружения, то базовым российским подствольником в наши дни является ГП-34 производства концерна «Ижмаш». Он решает, как классические гранатометные задачи, так и работает в режиме легкого миномета. 

ГП-34 


Между тем, уже в ближайшем будущем разработчикам придется учитывать нанотехнологии индивидуальной защиты. Иными словами, не далек тот день, когда солдаты спецподразделений, одетые в новейшие бронежилеты, перейдут в разряд легкобронированных единиц. И для их уничтожения придется использовать подствольные гранатометы со специальными осколочно-кумулятивными гранатами.

Категория: Мировой ВПК | 2902 | Рейтинг: 0.0/0

comments powered by HyperComments
Загрузка...