27.01.2014, 00:37
Боевую гранату с чекой бросили в милиционеров в Киеве
Боевую гранату с чекой бросили в милиционеров в КиевеМеждународная военная политика
Предположительно, боевую гранату РГД-5 с оставшейся в ней чекой бросили в сторону милиции во время штурма Украинского дома в Киеве, сообщает в воскресение управление связей с общественностью МВД Украины.

Ранее сообщалось, что у расположенного на Европейской площади здания, в котором разместились сотрудники правоохранительных органов, собралось несколько сотен человек. Желая проникнуть внутрь, они разбили окна и бросали туда петарды. В помещении находилось более 300 сотрудников милиции.

«В сторону правоохранителей бросали камни и бутылки с зажигательной смесью. Специальные группы отслеживали все опасные предметы, которые летели в нас, чтобы вовремя среагировать. Со стороны правонарушителей была брошена граната, которая не разорвалась. Оказалось, что на ней осталось чека», — цитируются в сообщении слова главы милиции общественной безопасности Шевченковского райуправления киевской милиции Владимира Григоренко.

По предварительным данным, это была боевая граната РГД-5.

«Непонятно просто, забыли ее выдернуть или рассчитывали, что мы бросим эту гранату в них, но я лично ее обезвредил и разобрал на части», — уточнил Григоренко.

Очередное народное вече оппозиции 19 января переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями в центре Киева. Радикалы попытались прорвать оцепление вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. В ходе столкновений два человека погибли от огнестрельных ранений. МВД утверждает, что не использует боеприпасы, которыми были убиты эти люди. В субботу в одной из больниц Киева скончался еще один участник массовых столкновений в центре Киева, получивший ранение грудной клетки. 


Справка. Наступательная граната РГД-5

Масса гранаты — 310 г. 
Дальность броска — 40-50 м. 
Время замедления — 3,5-4,5 с. 
Радиус убойного действия осколков — 25 м. 
Состоит — в ВС России и ряда других государств.

Категория: За рубежом | 1128

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Что Россия будет строить вместо «Мистралей»?Международная военная политика
Мировой ВПК  26.05.2015
Итак, затянувшаяся эпопея с «Мистралями», похоже, входит в заключительную фазу. Российские власти считают «свершившимся фактом» отказ от поставки французских вертолётоносцев типа «Мистраль», которые Париж отказался передавать Москве из-за конфликта на Украине. Об этом во вторник, 26 мая, заявил журналистам заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев.
НАТО меняет правила игрыМеждународная военная политика
Геополитика  26.05.2015
Запад не собирается учитывать мнение России в вопросе вступления Украины в НАТО. Фактически именно об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью «Новой газете», когда речь зашла о перспективах интеграции стран постсоветского пространства в евроатлантические военные структуры. В частности, он дал понять, что наличие нерешенных территориальных споров и конфликтов не помешают альянсу при желании принять в свой состав Грузию и Украину.
США и Ирак обвиняют друг друга в военных пораженияхМеждународная военная политика
Конфликты  26.05.2015
Соединенные Штаты и Ирак вступили в ожесточенную и публичную перепалку о том, кто виноват в поражениях иракской армии от «Исламского государства». Соединенные Штаты винят во всем качество иракских солдат, иракское правительство – их учителей, американских инструкторов. Кто прав в этом конфликте?
США атакуют Асада с воздухаМеждународная военная политика
Конфликты  26.05.2015
США и Турция договорились о поддержке с воздуха войск сирийской оппозиции. Речь идет об отрядах, которых Вашингтон и Анкара в феврале согласились обучать для борьбы с «Исламским государством» (ИГ). Об этом 25 мая сообщили СМИ со ссылкой на министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Будут ли задействованы беспилотники, пока неясно.
БРИКС и Запад накануне схваткиМеждународная военная политика
Геополитика  26.05.2015
Объединению БРИКС надо быть готовым к тому, что Запад будет использовать против стран «пятерки» финансовые и информационные механизмы для подрыва экономики и политической стабильности в государствах-участниках. Об этом на совещании представителей БРИКС по вопросам безопасности 26 мая в Москве заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Соответственно, встает вопрос, каким образом страны нового союза смогут защитить себя.