Международная военная политика


Киев: на Грушевского снова подожгли покрышки
За рубежом  15.02.2014
На улице Грушевского в Киеве снова подожгли покрышки. Пока площадь возгорания небольшая, над улицей поднимается столб черного дыма. Подтянулся "Беркут". К Грушевского подтягиваются скорые, многие из находящихся на месте событий людей в гражданской одежде, побежали переодеваться. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, покрышки подожгли только что. Это совпало с заявлением представителей Правого сектора о том, что они готовы освободить улицу Грушевского после того, как сверят списки всех задержанных со списками людей, помещенных под домашний арест, и убедятся, что в СИЗО никого не осталось.


Баррозу: Украина пока не готова к вступлению в Евросоюз
За рубежом  15.02.2014
Евросоюз пока не готов предоставить Украине перспективу членства в организации, но не исключает, что Украина может стать членом союза в будущем, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. "Позиция европейского союза и стран-членов — продвигаться шаг за шагом. Мы не исключаем эту цель, полноправное членство в Евросоюзе, но на этом этапе то, что мы предложили Украине, в частности потому, что Украина не готова к вступлению в Евросоюз — это политическая ассоциация и экономическая интеграция", — сказал Баррозу в пятницу, выступая в Лондонской школе экономики.
Член конгресса США подал на Обаму в суд
За рубежом  14.02.2014
Член Палаты представителей США от штата Кентукки республиканец Рэнд Пол подал в суд на Барака Обаму. Он обвиняет президента, а также высокопоставленных чиновников Агентства национальной безопасности в нарушении Конституции США, гарантирующей право каждого американца на неприкосновенность личной жизни и имущества. В судебном иске сенатор требует прекращения массовой телефонной прослушки и уничтожения собранных ранее личных данных граждан.
Мишель Обама собирается написать разоблачительные мемуары
За рубежом  14.02.2014
В СМИ появились сообщения о том, что первая леди США Мишель Обама решилась написать мемуары, в которых расскажет правду о семье, о флирте мужа с женщинами и об изменах. Цена, которую Мишель дадут за мемуары, составит $15 млн. За эти деньги леди нужно будет изложить подробности семейной жизни первых лиц.
Националисты стран Балтии создали комитет помощи Украине
За рубежом  13.02.2014
Националистические партии стран Балтии и Белоруссии инициировали создание Международного комитета помощи Украине, сообщил его координатор Сергей Высоцкий. По его словам, задачей комитета является предоставление европейскому сообществу правдивой информации о ситуации на Украине. «Фактически на Украине сейчас решается судьба Европы, её демократических ценностей. Комитет обратился к родственным партиям Европы с информацией об украинской ситуации и с предложением повлиять на власть в Киеве, чтобы она не применяла силы и репрессий против собственного народа», — цитирует УНН слова Высоцкого. Кроме того, представители комитета способствуют вывозу пострадавших сторонников оппозиции с Украины на лечение в страны Балтии.
Участие армии в конфликте на Украине исключено до введения чрезвычайного или военного положения - и.о.министра обороны
За рубежом  13.02.2014
Вооруженные силы Украины могут быть задействованы в урегулировании ситуации в стране только при условии введения чрезвычайного или военного положения, заявил и.о. министра обороны Павел Лебедев. "В связи с законом "О Вооруженных силах Украины" это возможно только при условии введения чрезвычайного или военного положения в стране. По Конституции оно вводится указом президента и подлежит дальнейшему утверждению Верховной Радой", - сообщил П.Лебедев в интервью агентству "Интерфакс".
Как убивает американская прослушка
За рубежом  12.02.2014
Соратник Сноудена Гленн Гринвальд, как и обещал, продолжает свои разоблачения преступной деятельности американских спецслужб в рамках своего нового проекта FIRST LOOK MEDIA. На этот раз – с использованием данных, полученных от бывшего оператора беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), который служил как в Объединённом командовании специальных операций (Joint Special Operations Command, JSOC), так и в Агентстве национальный безопасности (АНБ). Личность своего источника Гринвальд по понятным соображениям не раскрывает.
Первый из оснащенных системой ПРО "Иджис" американских эсминцев прибыл в Испанию
За рубежом  11.02.2014
Эсминец ВМС США "Дональд Кук" (Donald Cook), оснащенный системой ПРО "Иджис" (Aegis), во вторник прибыл на морскую базу в испанском городе Рота, говорится в сообщении, опубликованном на сайте НАТО. "Впервые корабль ВМС США с системой ПРО "Иджис" будет базироваться в Европе на постоянной основе. Прибытие эсминца "Дональд Кук" знаменует шаг вперед для НАТО, европейской безопасности и для трансатлантического сотрудничества", - приводятся в сообщении слова генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена.
Янукович согласился на теледебаты с Кличко
За рубежом  11.02.2014
Президент Украины Виктор Янукович готов провести теледебаты с лидером оппозиционной партии УДАР Виталием Кличко. Об этом «Українським Новинам» сообщила пресс-служба главы государства в ответе на соответствующий запрос. «Практика проведения подобных дебатов существует во всех цивилизованных странах. Чтобы сделать эти дебаты максимально доступными для широкой общественности, а не только для аудитории, которая находится на Майдане Незалежности, предлагается провести их на одном из общенациональных телеканалов», — отмечается в нем.
Два корабля пополнили группировку ВМФ РФ в Средиземном море
За рубежом  11.02.2014
Большой десантный корабль (БДК) Балтийского флота «Минск» и черноморский БДК «Ямал» во вторник преодолели пролив Босфор и вошли в оперативное подчинение постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на Главный штаб ВМФ.

«БДК «Минск» и «Ямал», покинувшие накануне Новороссийск, сегодня ночью благополучно форсировали пролив Босфор. Завтра после прохода пролива Дарданеллы они войдут в акваторию Эгейского моря и направятся к кораблям Средиземноморской группировки ВМФ», – сказал собеседник агентства.
« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 21 22 »