Международная военная политика



02:12
Украина ввела эмбарго на поставки всей военной продукции в Россию
Украина ввела эмбарго на поставки всей военной продукции в Россию
Власти Украины ввели эмбарго на поставки всей военной продукции на территорию России. Запрет на ввоз в Россию коснулся даже той продукции, которая была уже оплачена. Об этом в эфире "Русской службы новостей" заявил замминистра обороны России Юрий Борисов.

Запрет введен "на поставку вооружений, военной техники и комплектующих для предприятий российского ОПК". Замглавы Минобороны отметил, что на таможне скопились грузы, за которые уже внесен аванс до 80%.

По мнению Борисова, введение эмбарго в первую очередь ударит по украинскому ОПК, который потеряет рынок сбыта.

30 мая помощник президента Украины Каха Бендукидзе заявил, что Украине необходимо прекратить поставки в Россию ракет и авиадвигателей. В ответ на заявление Бендукидзе российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что российский Минпромторг готовит план импортозамещения продукции военного назначения. Реализация плана импортозамещения станет линией работы Минпромторга на ближайшие 2,5 года.

Еще в апреле президент России Владимир Путин заявил, что срыв поставок с украинских заводов поможет российскому оборонно-промышленном комплексу развернуть собственное производство. Путин отметил, что недопоставка продукции из Украины заставит российское руководство откорректировать оборонзаказ.

Категория: Мировой ВПК | 2626 | Рейтинг: 5.0/3



comments powered by HyperComments
Новости СМИ2