Международная военная политика



19:54
Турчинов и Яценюк: Украина готова к проведению конституционной реформы и децентрализации власти
Турчинов и Яценюк: Украина готова к проведению конституционной реформы и децентрализации власти
Украинское правительство готово к проведению конституционной реформы, в результате которой будут ликвидированы областные и районные госадминистрации. Об этом сообщили исполняющий обязанности президента Александр Турчинов и исполняющий обязанности премьер-министра Арсений Яценюк. Яценюк призвал депутатов Верховной рады в самое ближайшее время принять закон об амнистии для участников акций протеста.

Пресс-служба Верховной рады Украины сегодня опубликовала два заявления руководителей страны по ситуации на Украине


Заявление Турчинова

«Руководство государства при поддержке большинства в Верховной раде Украины приложит все усилия к безотлагательному рассмотрению соответствующих изменений в Конституцию Украины и к проведению на Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и расширение полномочий территориальных общин», - отметил президент Украины.

Документ специально оговаривает статус русского языка на Украине. «Для достижения мира и согласия между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решение о предоставлении на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, на которых говорит большинство местного населения», - отмечается в документе.

В заявлении говорится и об амнистии для участников акций протеста в стране. «Правительство Украины внесло в Верховную раду законопроект, предусматривающий недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной или административной ответственности лиц по поводу событий, которые имели место во время массовых акций протеста, при условии добровольной сдачи государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или устройств и освобождения всех занятых во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления», - сказано в документе. 


Заявление Яценюка

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк в общих чертах повторил основные пункты заявления Турчинова.

«Украинское правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов. Согласно этой реформе будут ликвидированы областные и районные государственные администрации, люди будут выбирать соответствующие советы и исполнительные комитеты», - сообщил и.о. премьер-министра

«Мы закрепляем специальный статус для русского языка и обеспечиваем защиту этого языка. Мы закрепляем специальный статус для любого другого языка на территории соответствующей территориальной общины», - отмечается в заявлении Яценюка.

По некоторым данным, заявление Яценюка сейчас транслируется по телевизионным каналам на Украине.

Арсений Яценюк специально отметил, что заявление явилось результатом четырёхсторонней встречи в Женеве, в которой приняли участие Украина, США , Европейский союз и Российская Федерация.

Яценюк также призвал Верховную раду как можно скорее принять закон об амнистии тех, кто принимал участие в беспорядках. «Досадно, что этот закон не проголосован. Он мог бы быть принят, если бы на это была воля наших политических оппонентов. Однако мы призываем все стороны как можно скорее стабилизировать ситуацию и уже на следующей неделе в парламенте проголосовать этот законопроект», - подчеркнул украинский политик.

Категория: Геополитика | 640 | Рейтинг: 0.0/0

comments powered by HyperComments
Загрузка...