Международная военная политика



12:55
Совет Федерации отменил разрешение на использование ВС РФ на Украине
Совет Федерации отменил разрешение на использование ВС РФ на Украине
Совет Федерации отменил постановление о возможности использования российских войск на Украине. «За» проголосовали 153 сенатора, «против» - 1.

СФ принял постановление «Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины» 1 марта этого года вскоре после смены власти в Киеве, которую Москва сочла переворотом. Представители России при этом указывали, что принятие постановления не означает, что РФ уже намерена использовать свою армию на Украине. Вскоре после принятия постановления Крым по итогам референдума стал частью России, а Киев начал на юго-востоке страны, где жители выступили против новых властей, войсковую операцию.

Перед заседанием вопрос был рассмотрен профильными комитетами - по обороне и безопасности, по международным делам и по конституционному законодательству. Члены профильных комитетов рекомендовали отменить постановление о возможности применения вооружённых сил России на Украине.

«Отмена согласия только усиливает политическую позицию России», - заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, добавив, что надеется, что все решения на Украине впредь будут приниматься в формате переговоров Киева с руководителями юго-восточных районов Украины.

Категория: Геополитика | 146 | Рейтинг: 0.0/0



comments powered by HyperComments
Загрузка...