Международная военная политика



23:06
Барак Обама: США нанесут удар по Ираку
Барак Обама: США нанесут удар по Ираку
Президент США Барак Обама выступил со специальным заявлением по ситуации в Ираке. Американский президент заявил, что Штаты готовы наносить "точечные удары" по позициям иракских боевиков.

При этом он подчеркнул, что "американские войска не намерены возвращаться к боевым действиям в Ираке".

Обама также распорядился частично эвакуировать американское посольство в Ираке. Кроме того, США направят в Ирак 300 военных консультантов для помощи иракским силам.

Как сообщает Reuters, накануне премьер-министр Ирака Нури аль-Малики попросил американского лидера нанести авиаудары по позициям суннитских боевиков. Из движения "Исламское государство Ирак и Левант" (ИГИЛ). По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси, в интересах Соединенных Штатов согласиться на просьбу Багдада.

По неофициальным сведениям, иракское правительство попросило также о дополнительной поддержке с воздуха, которая бы включала использование беспилотников-шпионов.

Боевики из движения "Исламское государство Ирак и Левант" захватили ряд крупных городов на севере страны, в том числе Мосул, который считается вторым по численности населения городом страны. Кроме того, под их контролем находится другой крупный населенный пункт - Таль-Афар, а также Фаллуджа и Самарра. ИГИЛ сейчас принадлежит крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод в Байджи. На нем производилось до 170 тыс. барр. бензина в день.

Активизация в стране исламистов привела к тому, что Ирак стали покидать сотрудники нефтедобывающих компаний. Британская BP и американская ExxonMobil начали вывозить свой персонал из страны.

ExxonMobil эвакуировал иностранных сотрудников с месторождения "Западная Курна-1", а BP вывез иностранных рабочих с месторождения "Румайла". В Shell пока не эвакуировали сотрудников, однако подтвердили наличие подобных планов.

Нестабильная ситуация в Ираке и угроза нефтяным месторождениям подхлестнула нефтяные цены, которые выросли за несколько дней на 4%. В случае с перебоями в поставках нефтяные цены могут вырасти до 120-125 долл. за баррель нефти марки Brent.

Категория: Конфликты | 653 | Рейтинг: 0.0/0



comments powered by HyperComments
Загрузка...