07.10.2015, 18:50
Высокоточные ракеты и корректируемые бомбы: чем снаряжают российские самолёты в Сирии
Высокоточные ракеты и корректируемые бомбы: чем снаряжают российские самолёты в СирииМеждународная военная политика
Используемое в Сирии российское «умное» оружие — это проверенные временем бомбы и ракеты с современными системами наведения. Высокоточное вооружение используется для ударов с большой высоты, чтобы избежать контрдействий с использованием переносных систем ПВО.

Российские высокоточные бомбы используют систему наведения ГЛОНАСС для вывода на цель, в то время как ракеты направляются специальным оператором.

Проверенный инструмент для хирургических ударов в Сирии — управляемые бомбы КАБ, которые используются здесь в двух вариантах: КАБ-250 и КАБ-500.


КАБ-250


Длина: 3,2 м
Вес: 250 кг
Вес боевой части: 127 кг
Тип: осколочно-фугасная.

Управляемые бомбы КАБ-250 были разработаны в 2000-е годы специально для истребителей 5-го поколения ПАК ФА, на которых они размещаются во внутренних отсеках, что объясняет хорошо узнаваемую яйцеобразную форму наконечника.


КАБ-500 


Длина: 3,05 м
Вес: 500 кг
Вес боевой части: 380 кг
Тип: осколочно-фугасная.

Эта бомба также может использоваться другими современными российскими боевыми самолётами, в том числе истребителями-бомбардировщиками Су-34, которые сбрасывают такие бомбы над целями с высоты 5 тыс. метров.


Х-25Л 


Длина: 3,75 м
Вес: 320 кг
Вес боевой части: 112 кг
Тип: осколочно-фугасная.

Ракеты с лазерными системами наведения в Сирии различаются по весу и составу боевой части. Сообщается, что там используются Х-25Л и Х-29Л с лазерным наведением.


Х-29Л 


Длина: 3,9 м
Вес: 660 кг
Вес боевой части: 317 кг
Тип: фугасно-проникающая.


БЕТАБ-500 


Длина: 2,5 м
Вес: 380 кг
Вес боевой части: 77 кг.

Самолеты поддержки сухопутных войск Су-24 и Су-25 также используют неуправляемые авиабомбы. Cистема наведения позволяет пилотам осуществлять бомбометание со смертельной точностью. 

Командные центры «Исламского государства» — это многоуровневые подземные бункеры, сделанные из усиленного бетона, поэтому требуется специальная авиабомба БЕТАБ-500 для их уничтожения. Когда эта бомба со своим ракетным ускорителем пробивает перекрытия и взрывается, любое подземное сооружение оказывается полностью уничтоженным. 

ОФАБ-250 



Длина: 3 м
Вес: 266 кг
Вес боевой части: 200 кг
Тип: осколочно-фугасная. 

Под крыльями Су-24 на авиабазе «Хмеймим» были замечены и осколочно-фугасные авиабомбы ОФАБ-250. Эта бомба используется для уничтожения незащищённых целей, например тренировочных лагерей и складов. 

Категория: Мировой ВПК | 433

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Информационные силы ПВО против «Калибров»Международная военная политика
Конфликты  09.10.2015
9 октября официальный Тегеран опроверг информацию о том, что несколько российских крылатых ракет, выпущенных Каспийской флотилией по позициям «Исламского государства» в Сирии, якобы, упали и взорвались где-то на территории Ирана. Министерство обороны ИРИ сообщило, что никаких инцидентов на территории страны в связи с пуском «Калибров» не было. Более того, ведомство назвало сюжет в CNN, который сообщал о падении ракет со ссылкой на некие анонимные источники, попыткой давления на Россию и частью «психологической войны Запада» против нашей страны.
Пентагон и «Аль-Каида» бряцают MistralМеждународная военная политика
Конфликты  09.10.2015
Вы еще не забыли, как после сокрушительных террористических актов 11 сентября 2001 года Вашингтон объявил «Аль-Каиду» исчадием ада и врагом цивилизованного человечества? А потом под предлогом борьбы с нею в пух и прах разнес Ирак и Афганистан? Тем забавнее вам будет сопоставить несколько свежих цитат. Первая: «Если они пришли, то мы напомним им Афган, как они со стыдом ушли оттуда. Ваши сыновья, ваши родные будут возвращаться домой мертвыми, потому что они пришли сюда как оккупанты и уйдут отсюда как оккупанты». Знаете, чьи это слова? Так на днях в интервью норвежским журналистам высказался представитель «Фронта ан-Нусра» в Сирии Мустафа Абу Рафик. А «Фронт ан-Нусра» сам себя называет филиалом «Аль-Каиды» на территории Сирии и Ливана.
Смотрим на Сирию, Донбасс — в умеМеждународная военная политика
Геополитика  09.10.2015
С самого начала российской операции в Сирии мировые СМИ наперебой обсуждали подробности возможной «сделки» по размену Сирии на Украину, якобы заключенной между Москвой и Вашингтоном. И если подобная «сделка» остается лишь поводом для фантазий, многие эксперты однозначно сходятся в том, что успех России на сирийском направлении значительно упрочит ее позиции на переговорах по Украине и позволит выдвигать новые условия, с которыми Запад, не сумевший за год ничего сделать с ИГИЛ, вынужден будет согласиться.
Москва приглашает «Свободную сирийскую армию» к боюМеждународная военная политика
Конфликты  09.10.2015
В четверг, 8 октября, Россия попросила Великобританию содействовать в установлении контактов со «Свободной сирийской армией» (ССА). Это поможет координировать усилия в борьбе против «Исламского государства», а также позволит включить ССА в политический процесс. Об этом сообщило российское посольство в Лондоне. Просьбу Москвы озвучил российский посол Александр Яковенко на встрече с политдиректором британского МИДа Саймоном Гассом.
Россия больно ударила по амбициям ТурцииМеждународная военная политика
Геополитика  09.10.2015
Президент Реджеп Эрдоган регулярно протестует, и с каждым разом эти протесты становятся все более жесткими. О позиции Анкары в сирийском вопросе и судьбе российско-турецких отношений рассказал тюрколог, директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии, преподаватель МГИМО и Дипломатической Академии Владимир Аватков.