03.03.2015, 20:36
Военно-дипломатический манёвр Украины
Военно-дипломатический манёвр УкраиныМеждународная военная политика
Разговоры о миротворцах ООН нужны Киеву для поднятия градуса напряженности.

Петр Порошенко в понедельник подписал указ, дающий ход решению СНБО Украины о вводе в страну миротворческих сил ООН. Теперь Верховная Рада может обратиться в Совбез ООН и Совет Европы с просьбой о помощи в урегулировании конфликта в Донбассе. Но очевидно, что такое решение противоречит Минским соглашениям и, скорее всего, будет блокировано Россией. Возникает вопрос, с какой же целью руководство «незалежной» намерено апеллировать к международным структурам?

О необходимости ввода иностранных миротворцев Порошенко стал говорить практически сразу после встречи «нормандской четверки» в Минске. По плану Киева, международный контингент должен встать на линии разграничения между украинскими войсками и ополченцами. Если бы речь шла исключительно о военнослужащих НАТО, такой сценарий исключать было бы нельзя. Польша и Великобритания на прошлой неделе официально заявили о направлении своих военных инструкторов в Львовскую и Черниговскую области для подготовки сержантов украинской армии. Конечно, желание Североатлантического альянса воевать в Донбассе под большим сомнением, но в принципе такой вариант развития событий возможен.

Но Порошенко говорит именно о контингенте ООН. Причем настаивает, что миротворцы должны встать также на тех участках российско-украинской границы, которые Киев не контролирует. Самое интересное, что, по мнению украинского президента, российские миротворцы участвовать в этой операции не должны. Но на такое не согласятся ни ополченцы Донбасса, ни Россия. Ведь тогда под вопросом будет даже поставка гуманитарной помощи мирным жителям Донецка и Луганска.

– Надо понимать, что хочет видеть в качестве миротворческой операции украинская сторона, – говорит начальник сектора проблем региональной безопасности Центра оборонных исследований РИСИ Сергей Ермаков. – Вряд ли украинские эксперты, которые посоветовали Порошенко обратиться за помощью к ООН, хотят видеть в своей стране «голубые каски». Ведь тогда придется признать, что территории Донецкой и Луганской республик не только не контролируются Киевом, но и противостоят ему. Значит, надо будет признать факт настоящей войны, а не «антитеррористической операции». В дальнейшем логично фактическое отделение Донетчины и Луганщины по косовскому сценарию, что, конечно, украинские власти не устраивает.

На мой взгляд, Украина хочет втянуть в «антитеррористическую операцию» своих партнеров, которые на словах поддерживают украинское руководство или оказывают ему помощь (как считают в Киеве, недостаточную). Речь идет, прежде всего, о странах НАТО. Порошенко хотел бы, чтобы Альянс выступил на его стороне и провел бы операцию, подобную югославской, и таким образом помог бы додавить восточные регионы. Всё остальное Порошенко не интересно.

Как известно, «голубые каски» в вооруженном конфликте не участвуют, а только осуществляют контроль над разграничением сторон. К такому Украина не готова. Уже из уст представителей военно-политического руководства страны звучат слова о том, как интерпретировать Минские соглашения. Среди украинских экспертов всё более популярной становится точка зрения, что надо поднакопить силы и дожать Донбасс. Единственная проблема, на их взгляд, это помощь России. При таком раскладе «голубым каскам» делать на Украине нечего.

— Готовы ли страны НАТО активно участвовать в вооруженном конфликте, как того хочет Киев?

– Я слабо верю в то, что на уровне Совета НАТО будет принято соответствующее решение. Мы помним, что Совет НАТО проголосовал против иракской операции, он вроде бы поддержал операцию в Ливии, но реально в ней участвовало очень мало стран. Поэтому я не верю, что югославский сценарий может повториться. Для этого должно случиться что-то экстраординарное. Нужна какая-то мощная провокация, чтобы 28 государств-членов Альянса единогласно проголосовали «за». Скорее всего, НАТО просто не будет запрещать никому участвовать в коалиции. Среди желающих будут, скорее всего, страны Прибалтики, Польша, США, Канада. Некоторые из них уже посылают своих инструкторов.

— Порошенко настаивает, чтобы миротворцы стояли на российско-украинской границе там, где Киев не контролирует ситуацию.

– Да, ситуация непонятная. Для отправки миротворцев ООН должно быть полное согласие в Совбезе. Вопросов слишком много, неясно, какой мандат запрашивает украинская сторона.

— Москва наверняка наложит вето на решение об отправке миротворцев. На что надеется Киев?

– Заявление украинского руководства – это элемент информационной войны. Киев уверяет, что ведет полномасштабную войну с Россией, а потому апеллирует к Западу. К примеру, санкции против нас Украина трактует как собственную победу. И сейчас Киев опять хочет изобразить себя как «жертву агрессии».

— При этом отдельные страны НАТО, если и ввяжутся в конфликт, то скорее на уровне отправки инструкторов.

– Но ответ НАТО на запрос Украины станет элементом легализации ограниченного присутствия инструкторов Альянса. С подобными запросами обычно обращаются государства, которые действительно подвергаются агрессии. Сейчас, конечно, мы видим какой-то нонсенс. Руководство страны, у которой есть регулярные войска и примкнувшие к ним военизированные группировки, проводит так называемую «антитеррористическую операцию» на собственной территории, и вдруг обращается в ООН с просьбой помочь в противостоянии с агрессором в какой-то войне. Это просто попытка легализовать помощь, на которую рассчитывают в Киеве со стороны Запада.

– Я думаю, что никаких последствий от обращения Украины в ООН и Совет Европы не будет, ведь решить вопрос о миротворцах без участия России никоим образом не получится, – полагает эксперт Центра по изучению постсоветского пространства Александр Караваев. – Практически невозможно представить, чтобы границу между Россией и республиками Донбасса контролировали силы третьих стран. Это будет сильное отступление России от тех позиций, которые она занимала по проблеме. Если даже рассматривать вопрос размещения там сил СНГ или ОДКБ, то и в этом случае всё выглядит, по меньшей мере, странно.

— С какой целью Порошенко тогда поднимает эту тему?

– Речь идет о военно-дипломатическом конфликте. Если предложение нельзя реализовать на практике, то само его оглашение позволяет вывести дипломатическое воздействие на новый уровень, на новый этап. На каждом этапе Украина ищет новых союзников. С каждой новой темой Киев пытается наращивать число стран, которые могли бы выступать в качестве потенциальных сторонников Украины. Скажем, тема поднимается на Совете Безопасности ООН. Значит, в обсуждение ситуации будут вовлечены государства из других регионов планеты, не только страны ЕС и США, но и страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии. Так что я инициативу Порошенко воспринимаю как новый этап дипломатической конфронтации.

— Но страны из отдаленных регионов никак не повлияют на ситуацию на Украине.

– Мы же находимся в состоянии «холодной войны». А в ней происходит движение от одной нерешаемой проблемы к другой. Количество таких тем со временем увеличивается, напряжение в конфликтной зоне нарастает. Таким образом, постепенно взвинчиваются ставки, и в конечном итоге ситуация должна, по мнению Киева, обостриться. В логике «холодной войны», которая ведется с Россией, это вполне очевидная и понятная стратегия.

— Роста напряженности больше хочет Киев, или он сам играет роль инструмента в более сильных руках?

– Когда я говорю о «холодной войне», то не имею в виду классическое противостояние двух сторон, где элиты каждого государства пытаются отстоять свои интересы в конфликте. На сегодняшний день идет война другого рода. Линия политического «фронта» проходит внутри Украины. Не всем на Украине хочется жесточайшего противостояния с Россией. Но Турчинов и Яценюк сколотили свой политический капитал на войне, их опора в тех украинцах, что заворожены идеей противопоставления себя России.

Конечно, Украина – управляемая извне страна. Но она управляема и ложными идеями, продуцируемыми украинской элитой. Дело не в том, что мысль о миротворцах была подброшена какими-то зарубежными центрами планирования. Просто идея противостояния с Россией диктует части украинской элиты необходимость максимальной степени конфронтации с Москвой. Естественно, теми способами, что имеются в распоряжении Киева.

Хорошо, что у Украины нет ядерного оружия, и она не может намекать на угрозы такого рода. Но запущен маховик вооруженного конфликта в Донбассе, есть дипломатические возможности.

— Возможно ли участие некоторых стран НАТО в боевых действиях в Донбассе?

– Прогнозировать очень сложно. Но на дипломатическом поле у России есть возможность воздействия на некоторые страны НАТО. Да и многие члены Альянса явно не в восторге от происходящего на Украине. Но могут найтись и те, кто может рекрутировать своих военнослужащих не только для подготовки украинских военных, но и для их присутствия на линии фронта. Возможно, без знаков различия и документов, говорящих о национальной принадлежности. Такой вариант развития событий возможен. Формальных же объяснений, почему западные военнослужащие окажутся на линии соприкосновения, может быть много. Скажем, украинской армии поставляется техника. Значит, технику надо сопровождать, подвозить снаряды и т.д.

Категория: Конфликты | 1754

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Способ дразнить РоссиюМеждународная военная политика
Геополитика  26.04.2015
Президент Украины Петр Порошенко в ходе интервью французскому телеканалу iTele в очередной раз заявил о намерении провести всенародный референдум о присоединении страны к НАТО: «Я намерен провести референдум, чтобы народ принял решение», — заявил он, добавив, что присоединение Украины к Североатлантическому альянсу «является фундаментальным вопросом».
Новая битва за ГерманиюМеждународная военная политика
Геополитика  24.04.2015
Соединенные Штаты поставили перед собой стратегическую цель – не допустить союза между Россией и Германией. Об этом в интервью российским изданиям заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По словам главы МИД, Вашингтон старается «не позволить нам с ЕС углублять наше партнерство, а лучше – отбросить перспективы такого партнерства назад, особенно между Россией и Германией».
«Севастополь» присоединяется к ФранцииМеждународная военная политика
Геополитика  24.04.2015
Если верить источникам информационных агентств, Россия и Франция договорились о судьбе вертолетоносцев класса «Мистраль». Корабли, носящие имена городов, где базируется российский флот – «Севастополь» и «Владивосток», в Россию так и не попадут. Вместо этого Франция предложила вариант, который позволяет ей «сохранить лицо».
Украина готовится напастьМеждународная военная политика
Конфликты  24.04.2015
Вооруженные силы Украины готовы «к нанесению нового удара по территории ДНР и ЛНР». Об этом 24 апреля заявил журналистам глава ДНР Александр Захарченко. «Украина готова к нападению, об этом показывают и данные нашей разведки», — отметил он. По его словам, в Киеве сейчас удовлетворены тем фактом, что выполнен план набора 50 тысяч военнослужащих в рамках четвертной волны мобилизации. «Мы же стараемся делать все, чтобы продолжить мирный процесс», — подчеркнул Захарченко.
Россия приобрела себе стратегического партнера в АмерикеМеждународная военная политика
Геополитика  24.04.2015
В Кремле в четверг прошла встреча в верхах: президенты России и Аргентины заключили соглашение о стратегическом партнерстве двух стран. Наблюдавший за церемонией репортер газеты ВЗГЛЯД был удивлен присутствием в аргентинской делегации министра с русской фамилией и дресс-кодом гостей из Америки. При этом аргентинцы предложили свой рецепт примирения России и Украины.