Международная военная политика



18:20
Власть в Донецке пытается захватить полевой командир "Бес", в городе идёт бой
Власть в Донецке пытается захватить полевой командир "Бес", в городе идёт бой
Полевой командир самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Безлер по прозвищу «Бес» пытался захватить власть в Донецке, его сторонники забаррикадировались в здании местного УВД, где проходит перестрелка, сообщил премьер-министр ДНР Александр Бородай, передает «Интерфакс».

«В настоящее время проходит антитеррористическая операция, и в случае сопротивления террористы будут уничтожены», — сказал он.

Бородай сообщил, что генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело по статье «Незаконный захват власти».

Ранее вооруженные «ополченцы» напали на здание УВД по Донецкой области. Внутри забаррикадировались милиционеры во главе с генералом Константином Пожидаевым и вели перестрелку с нападавшими, которыми руководил Безлер.

По данным МВД Украины по Донецкой области, в перестрелке ранены пять человек.

Безлер руководит отрядом ополченцев, базирующимся в Горловке. Ранее он представлялся «подполковником российской армии», когда выступал перед захваченным горловским отделом МВД.

По данным украинских СМИ, Безлер служил не в российском, а украинском спецназе и действительно является подполковником в отставке. Он возглавлял в Горловке предприятие по указанию ритуальных услуг «Простор», откуда его в 2012 году уволили за хищение 38 оград и памятников и за вымогательство денег у людей за место на кладбище.

Категория: Конфликты | 2724 | Рейтинг: 5.0/1



comments powered by HyperComments
Новости СМИ2