02.08.2016, 20:24
Вашингтон просит Москву забыть про месть
Вашингтон просит Москву забыть про местьМеждународная военная политика
Как уже сообщалось, 1 августа над сирийской провинцией Идлиб огнем с земли сбит возвращавшийся после гуманитарной миссии в Алеппо российский вертолет Ми-8, на борту которого находились три члена экипажа и два офицера Центра по примирению. Никто не выжил.

Как сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, территории, над которыми был проложен последний маршрут Ми-8, находятся под контролем группировки «Джебхат ан-Нусра» и примкнувшей к ней «умеренной оппозиции», которые теперь составляют коалицию «Джейш аль-Фатх».

Через несколько часов после трагедии госсекретарь США Джон Керри призвал Россию воздержаться от наступательных операций в Сирии, возможно, опасаясь мести Москвы. «Крайне важно, чтобы Россия сдерживала себя и режим [президента Сирии Башара] Асада от проведения наступательных операций, так же как наша обязанность — сделать так, чтобы оппозиция воздерживалась от участия в этих операциях», — сказал Керри. По его словам, именно активное наступление сирийской армии привело к тому, что представители «умеренной» оппозиции отказались от участия в переговорах в Женеве. Несмотря на слова Керри о том, что Вашингтон будет сдерживать «умеренных» боевиков, сейчас те ведут наступление на юго-западе Алеппо с целью прорвать окружение сирийских войск и деблокировать восточные районы города.

Тем временем, в экспертной среде началось обсуждение того, какие же ответные шаги последуют со стороны Москвы после гибели вертолета со всем экипажем. Издание «Коммерсант», со ссылкой на свои источники, сообщило, что в Генштабе вновь рассматривают вариант с подключением стратегической авиации, которая бы нанесла удары по близлежащим к Алеппо территориям, где находятся позиции боевиков. Это могло бы облегчить и задачу войскам Асада, окружившим город, чего не хотят в Вашингтоне.

Однако трудность в том, что в этом районе находятся туркоманы, и на фоне нормализации отношений с Турцией и предстоящей 9 августа встрече Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана это может стать сдерживающим фактором для применения тех же «Калибров». Что касается самого Алеппо, там остаются до 200 тысяч мирных жителей, поэтому воздушные удары по городу тем более маловероятны.

Тем не менее, ответные действия за Ми-8 и гибель экипажа должны последовать, вопрос в том, какие. Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов в комментарии Life заявил, что Россия отреагирует жестко, но «отвечать нужно не военным способом, а политически». «Это не игиловцы, это та оппозиция, которую поддерживают США. Нужно садиться за стол переговоров. И хватит понимать амбиции Соединённых Штатов, надо их разбивать — чтобы подчинённая Штатам коалиция вела себя в рамках», — заявил Комоедов.

В то же время, ряд зарубежных СМИ, в том числе аффилированных с боевиками, сообщили, что российские ВКС начали массированные удары по району крушения. Пишут, что по различным объектам было нанесено как минимум сто ударов.

Если это правда — масштабная операция возмездия российских ВКС в Сирии началась. И Керри безнадежно опоздал со своими рекомендациями.

Ряд экспертов сходится на том, что точечные удары по боевикам — это оптимальный сценарий в данной ситуации.

— Думаю, к призывам Керри о прекращении наступательных операций никто прислушиваться не будет, — полагает заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев. — Сейчас проводится масштабная операция по освобождению Алеппо. С целью снижения потерь среди мирного населения началась и гуманитарная операция. Полагаю, что случай с вертолетом приведет к тому, что будут предприняты некоторые меры по ликвидации зенитно-ракетных комплексов у боевиков.

Нужно сказать США прямым текстом, что именно благодаря им сбивают наши вертолеты. Но ведь могут начать сбивать и вертолеты американские… Поэтому нужно усилить контроль за передачей ЗРК боевикам. В этом заинтересованы обе стороны.

По некоторым данным ПЗРК, которым был сбит наш Ми-8, направлен в Сирию из Саудовской Аравии.

Никто сейчас сокращать присутствие в Сирии не будет, потому что нужно освободить Алеппо. Кроме того, необходимо готовить наступление на провинцию Идлиб против «Джебхат ан-Нусры». Поэтому Россия сделает вид, что услышала Керри, но продолжит то, что считает целесообразным.

Что касается Керри, с его стороны это тоже просто дежурное заявление. Если бы США в самом деле действовали, исходя из логики госсекретаря, они не рассматривали бы возможность ввода трех тысяч спецназовцев для освобождения Ракки.

США своими действиями опровергают слова собственного руководства. Керри сделал то заявление, которое должен был. А мы сделали вид, что услышали его.

Возможно ли применение российской Дальней авиации для уничтожения бандитских группировок, атаковавших российский вертолет? Скажем, сброс термобарических бомб большой мощности с Ту-22М3 в районе, над которым был сбит Ми-8?

— Удары, которые наносили в последнее время по Сирии, проходили без использования высокоточных средств поражения. Это были бомбы свободного падения. Использовать такого рода бомбы в районе Алеппо невозможно. Возможно применение крылатых ракет воздушного базирования. Но это требует заблаговременного выявления и уточнения целей. В районе Алеппо это сложно, там сплошная городская застройка. И крайне проблематично наносить удары большой мощности, чтобы не случилось массовой гибели мирного населения.

В провинции Идлиб такие удары в принципе возможны. Но там другая проблема. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы хоть одна ракета упала на территорию граничащей с этой провинцией Турции. Это тоже будет сдерживать нашу возможность применения оружия.

Так что в целом удары возмездия возможны, но они должны носить крайне выборочный характер.

Будут ли российская сторона и Дамаск прислушиваться к словам Керри?

— Джон Керри не всегда говорит то, что соответствует действительности. Есть его слова, а есть реальность поля боя. На поле боя между Россией и США есть договоренность для предотвращения инцидентов и линия связи, которая позволяет не наносить удары друг по другу.

То есть — разделение зоны боевых действий. Но согласованности ведения операций нет. Это касается, в том числе, Алеппо, где мы могли бы взаимодействовать, но не делаем этого.

Переговоры с оппозицией будут эффективны только в том случае, если освободят Алеппо. «Умеренные» группировки после этого сразу станут более сговорчивыми, особенно если наступление не остановится, а будет продолжено в провинции Идлиб. Сейчас у «умеренных» есть иллюзии, будто они смогут уцелеть даже после уничтожения в Сирии ИГ. Поэтому они чувствуют себя свободно.

На самом деле, мы надеемся, что американцы присоединятся к нанесению ударов по «Джебхат ан-Нусре». Так же, как от Турции ждем закрытия транспортных коридоров для незаконного перемещения оружия и боевиков. Если будут подвижки в этом направлении, возможно взаимодействие между Россией и США. А то, что говорит Керри — это лишь дипломатические заявления.

— Не думаю, что стоит ожидать масштабную ответную операцию наших ВКС, — считает научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. — В том, что касается Алеппо, просто кинуть куда-то бомбы — это не выход, а на масштабную наземную операцию Россия не пойдет. Если говорить о провинции Идлиб, многое завязано на договоренностях с американцами по поводу того, кого бомбить, а кого нет. В любом случае, даже масштабные бомбардировки позиций боевиков способны только ненадолго принести войскам Асада облегчение, но не изменить ситуацию кардинально.

Кроме того, нельзя исключать турецкий фактор. Мне кажется, что до встречи с Эрдоганам, которая намечена на 9 августа, никаких резких движений ждать не стоит. Как возле Алеппо, так и в районе Идлиба. После 9-го какие-то изменения возможны в зависимости от того, до чего удастся или не удастся договориться.

Но, как правило, такого рода вещи не доводят до прессы. Если что-то будет решено, нам расскажут об этом уже постфактум.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров считает, что прекращать наступление на Алеппо нельзя ни в коем случае.

— Мы уже соглашались на перемирие и прекращение наступления. И в итоге дали возможность противнику сосредоточить возле Алеппо большое количество личного состава, вооружений и так далее. И сейчас, как результат, несем потери. Поэтому не может быть никакой речи о приостановлении операции.

Я считаю, что после гуманитарной фазы нужно будет переходить к полной зачистке Алеппо. Так что господин Керри может заявлять все, что угодно. Для США взятие Асадом Алеппо — это катастрофа. Но если мы прислушаемся к словам Керри, тогда грош цена всей нашей операции.

Нужно ли снова использовать стратегическую авиацию, «Калибры» и другие мощные вооружения?

— Это было бы целесообразно на начальном этапе операции. Но сейчас боевики зарылись в землю, создали систему укреплений, поэтому эффективность будет не так высока по сравнению с тем, когда мы использовали эти средства в первый раз. Самое эффективное — это когда идет пехота и занимает позиции. От налетов и ударов пора переходить к крупномасштабным операциям на земле.

Арабист, старший преподаватель кафедры департамента политических наук НИУ ВШЭ Леонид Исаев полагает, что российские ВКС будут наносить точечные удары по «Джебхат ан-Нусре», несмотря на риски.

— Наши ВКС, судя по сообщениям, уже разбомбили территории, с которых был уничтожен наш вертолет. Есть определенный риск, что, если под бомбардировки попадут туркоманы, это приведет к ухудшению отношений с Турцией. Но и не отреагировать — тоже не самый разумный вариант.

Думаю, наши будут стараться точечно бомбить «Джебхат ан-Нусру». Если бояться попасть по туркоманам, тогда вообще нет смысла наносить удары по районам Идлиб и Алеппо, потому что там слишком большая черезполосица.

Риск существует, но от него никуда не деться.

Нужно ли прислушиваться к словам Керри о прекращении наступательных действий?

— Мы не можем гарантировать того, что даже если мы согласимся с Керри, Асад остановит наступление. Можем сократить интенсивность собственных действий, но Асад ведь наступает своими силами. Не можем ему это запретить.

Тем более, что уже были прецеденты, когда глава Сирии срывал, например, февральские переговоры в Женеве. Асад хочет отвоевать как можно больше своих территорий, в том числе — Алеппо. Чтобы потом легче было диктовать свои политические условия.

Категория: Конфликты

Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

Ракетный «Гром» в украинском небеМеждународная военная политика
Мировой ВПК  04.08.2016
На Украине новый скандал. Как сообщили днепропетровские СМИ, в тот момент, когда на финишную прямую вышла «уникальная разработка оборонной промышленности», Киев начал «выкручивать руки» ракетостроителям из КБ «Южное» и Павлоградского химического завода (ПХЗ). А речь будто бы идет — ни много ни мало! - о якобы местном аналоге знаменитого российского оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» — проекте «Гром».
Россия вдохновила Китай на «народную войну»Международная военная политика
Геополитика  04.08.2016
Министр обороны Китая Чан Ваньцюань призвал своих сограждан готовиться к «народной войне на море для защиты суверенитета страны». «Армия, полиция и народ должны готовиться к мобилизации на защиту суверенитета и территориальной целостности страны», — призвал глава военного ведомства. При этом призвал продвигать в народ идею о массовых занятиях по гражданской обороне.
«Выжигатель»: лучевой удар по оптике и зрению противникаМеждународная военная политика
Мировой ВПК  04.08.2016
Российским военным уже поступили образцы вооружений, основанные на новых физических принципах, ранее считавшиеся фантастикой. Речь идёт, в частности, о лазерном оружии. Об этом 2 августа заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов на юбилее Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.
Непотопляемый авианосец у берегов РоссииМеждународная военная политика
Геополитика  03.08.2016
Задолго до свержения Виктора Януковича американцы мечтали иметь в Крыму собственную военную базу, предварительно «выселив» оттуда российский Черноморский флот. Мечты эти оборвал референдум о воссоединении с Россией. Об этом на прошлой неделе напомнил сайт телеканала «Звезда». По мнению автора материала, вся «майдановская шумиха», посылы с евроинтеграцией, обещаниями вступления в альянс были связаны только с Крымом. Американцы рассчитывали обустроиться на полуострове с одной конкретной целью: разместить здесь свою систему ПРО, а заодно ЗРК Patriot, чтобы контролировать не только воздушное пространство Юга России, но и блокировать все пуски российских баллистических ракет на огромной территории.


Донбасс подорвут уже в августеМеждународная военная политика
Конфликты  05.08.2016
В Минске состоялось очередное заседание контактной группы по Донбассу. Как сообщил уполномоченный представитель ЛНР Владислав Дейнего, сторонам снова не удалось договориться о разведении сил. И от политиков посыпались прогнозы того, как теперь станут развиваться события в регионе. Прогнозы, надо заметить, один тревожней другого. Полномасштабные боевые действия в Донбассе могут возобновиться, если Киев не начнет выполнять первые три пункта Минских соглашений. Как заявил полпред ДНР в контактной группе в Минске Денис Пушилин, в этом случае произойдет возобновление интенсивных боевых действий по вине Киева.
Вашингтон просит Москву забыть про местьМеждународная военная политика
Конфликты  02.08.2016
Как уже сообщалось, 1 августа над сирийской провинцией Идлиб огнем с земли сбит возвращавшийся после гуманитарной миссии в Алеппо российский вертолет Ми-8, на борту которого находились три члена экипажа и два офицера Центра по примирению. Никто не выжил. Как сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, территории, над которыми был проложен последний маршрут Ми-8, находятся под контролем группировки «Джебхат ан-Нусра» и примкнувшей к ней «умеренной оппозиции», которые теперь составляют коалицию «Джейш аль-Фатх».
Москва втягивается в сирийскую войнуМеждународная военная политика
Конфликты  01.08.2016
В Минобороны РФ подтвердили, что в сирийской провинции Идлиб сбит российский военно-транспортный вертолет Ми-8. — Первого августа в провинции Идлиб в результате обстрела с земли сбит возвращавшийся на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в городе Алеппо российский военно-транспортный вертолет Ми-8, — отмечается в сообщении. По уточненным данным, на борту вертолета находились три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. Их судьба в настоящее время выясняется. Ранее в Твиттере Syria Today появились фотографии, на которых изображены документы, предположительно, принадлежащие россиянам со сбитого вертолета.