Международная военная политика


15:09
В танковый биатлон добавят БМП и стрельбу с ходу
В танковый биатлон добавят БМП и стрельбу с ходу
Оборонное ведомство России решило поменять правила международных армейских соревнований, добавив в них ряд новых заданий. Представители Спецстроя России сообщили «Известиям» подробности подготовительных работ на полигоне Алабино для чемпионата мира по танковому биатлону.

На обустройство подмосковного полигона из бюджета выделено 1,08 млрд рублей. В будущем гонки хотят сделать зрелищнее – трасса будет существенно увеличена, появятся рубежи для стрельбы с ходу, радиоуправляемые мишени (в 2013-м стреляли по неподвижным) и отдельные трассы для боевых машин пехоты (БМП). Будут также построены площадка для церемонии награждения, трибуны на 5 тыс. зрителей и современный пресс-центр.

«Количество дорог и преград будет увеличено. В результате добавления новых элементов произойдет удлинение трассы. Предполагается реконструкция и строительство трех танковых маршрутов – малого, большого и штрафного кругов», – сообщил сотрудник Спецстроя.

Трасса будет адаптирована под большее количество участников – в прошлом году в первом чемпионате по этому виду спорта приняли участие военные из четырех стран (Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения), в нынешнем году ожидается порядка 20 стран-участниц. Военные строители готовятся расширить трассу (сейчас она четырехполосная). Будет вырыт брод глубиной 1,2 м и длиной 25 м для одновременного преодоления четырьмя машинами, добавятся четыре противотанковых рва и два эскарпа (двух-трехметровых крутых откоса).

Что касается огневого рубежа для стрельбы танков с ходу, главный редактор журнала «Арсенал» полковник запаса Виктор Мураховский рассказал, что «это основной вид стрельбы из современного танка».

«В прошлом году на чемпионате с ходу танки не стреляли. В этом году также не планируется. Видимо, это планы на перспективу, так же, как и участие в соревнованиях БМП», – добавил он.

Как стало известно в конце января, приглашение на ЧМ по танковому биатлону в этом году приняли уже как минимум 15 стран. Среди них Италия, Китай, Украина. Соревнования пройдут в Алабино с 26 июля по 16 августа. Всего российское военное ведомство приглашало на эти состязания представителей 41 государства.

В августе 2013 года в подмосковном Алабино состоялись первые всеармейские соревнования по танковому биатлону. В июне того же года на полигоне Балтимор в Воронежской области члены экипажей ВВС России сыграли в авиадартс, соревнуясь в умении точно поразить наземные цели. В январе этого года стало известно о проведении на Юргинском полигоне под Кемерово первых соревнований по автобиатлону.

Категория: В России | 1017 | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
comments powered by HyperComments