19.01.2014, 17:50
В Японии решают судьбу авиабазы США на Окинаве
В Японии решают судьбу авиабазы США на ОкинавеМеждународная военная политика
На японском острове Окинава проходят выборы мэра, которые также рассматриваются как референдум о передислокации американской военной базы.

Нынешний мэр города Наго выступает против планов по релокации военной базы США, тогда как его соперник на выборах поддерживает эту инициативу.

В 1996 году власти США и Японии договорились о переводе авиабазы Футэнма из густонаселенного городского района в более спокойный Наго, однако многие жители Окинавы настаивают на полном выводе американской базы за пределы острова.

Американская военная база на острове была создана в 1945 году. После войны остров находился в ведении американской администрации до 1972 года. С 1972 года на Окинаве располагаются американские войска, в частности на авиабазе Kadena, суммарно 18% территории. В период с 1961 по 1962 год США проводили на острове испытания биологического оружия.

Присутствие вооружённых сил США на острове вызывает среди жителей Японии протесты, которые усилились после случая изнасилования американскими солдатами 12-летней школьницы в 1995 году.

Категория: За рубежом | 846

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Что Россия будет строить вместо «Мистралей»?Международная военная политика
Мировой ВПК  26.05.2015
Итак, затянувшаяся эпопея с «Мистралями», похоже, входит в заключительную фазу. Российские власти считают «свершившимся фактом» отказ от поставки французских вертолётоносцев типа «Мистраль», которые Париж отказался передавать Москве из-за конфликта на Украине. Об этом во вторник, 26 мая, заявил журналистам заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев.
НАТО меняет правила игрыМеждународная военная политика
Геополитика  26.05.2015
Запад не собирается учитывать мнение России в вопросе вступления Украины в НАТО. Фактически именно об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью «Новой газете», когда речь зашла о перспективах интеграции стран постсоветского пространства в евроатлантические военные структуры. В частности, он дал понять, что наличие нерешенных территориальных споров и конфликтов не помешают альянсу при желании принять в свой состав Грузию и Украину.
США и Ирак обвиняют друг друга в военных пораженияхМеждународная военная политика
Конфликты  26.05.2015
Соединенные Штаты и Ирак вступили в ожесточенную и публичную перепалку о том, кто виноват в поражениях иракской армии от «Исламского государства». Соединенные Штаты винят во всем качество иракских солдат, иракское правительство – их учителей, американских инструкторов. Кто прав в этом конфликте?
США атакуют Асада с воздухаМеждународная военная политика
Конфликты  26.05.2015
США и Турция договорились о поддержке с воздуха войск сирийской оппозиции. Речь идет об отрядах, которых Вашингтон и Анкара в феврале согласились обучать для борьбы с «Исламским государством» (ИГ). Об этом 25 мая сообщили СМИ со ссылкой на министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Будут ли задействованы беспилотники, пока неясно.
БРИКС и Запад накануне схваткиМеждународная военная политика
Геополитика  26.05.2015
Объединению БРИКС надо быть готовым к тому, что Запад будет использовать против стран «пятерки» финансовые и информационные механизмы для подрыва экономики и политической стабильности в государствах-участниках. Об этом на совещании представителей БРИКС по вопросам безопасности 26 мая в Москве заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Соответственно, встает вопрос, каким образом страны нового союза смогут защитить себя.