13.05.2015, 18:08
Украинскую армию закатают в бетон
Украинскую армию закатают в бетонМеждународная военная политика
Из-за нехватки танков киевские власти заново открыли секрет изготовления «броневых колпаков» времен СССР.

Украинские военные провели первое испытание прототипа «малого огневого сооружения» (МОС-2) на юге Донецкой области с целью в дальнейшем использовать данное укрепление на позициях близ Мариуполя. Такое грозное сообщение 13 мая распространил пресс-центр т.н. «АТО» на Юго-Востоке Украины.

- Новый бронированный объект является ноу-хау отечественных военных ученых. При содействии представителей местных органов самоуправления, на превращение научной мысли в специальную металлическую конструкцию ушла всего неделя. Серийный выпуск сооружений начнут региональные промышленные предприятия, - отмечается в сообщении, обнародованном на странице пресс-центра в Facebook.Как заверяют в пресс-центре т.н. «АТО», в полевых испытаниях участвовали представители Донецкой областной военно-гражданской администрации, Мариупольского городского совета, руководство сектора зоны спецоперации, а также промышленники.

- По шестигранной форме с разного расстояния военнослужащие открывали огонь из стрелкового оружия различных типов, а также использовали зенитную установку типа ЗУ-23-2, - утверждается в заявлении.

Сообщается, что по завершению стрельбы, присутствующие на мероприятии тщательно проанализировали результаты первых испытаний военного объекта на прочность и определились с дальнейшими планами. Как отметили в пресс-центре, разработчиков МОС-2 якобы понадобится всего два дня для совершенствования и изготовления новой конструкции.

Вся комичность ситуации заключается в том, что разрекламированное украинское «ноу-хау» - «малые огневые сооружения» - разработано не нынешними спецами ВСУ, а советским военачальником и военным инженером генерал-майором Владимиром Ивановичем Спиридоновым, уроженцем Челябинской области, ныне покойным. Именно под его руководством с участием главного управления эксплуатации ракетного вооружения РВСН в 1985-ом было принято на снабжение сборно-разборное модульное огневое сооружение МОС-2РВ. Их изготовление было поручено Брянскому ремонтному заводу. МОС должны были усилить охрану и оборону кабельных линий боевого управления РВСН и предназначались для ведения огня из стрелкового оружия, наблюдения и защиты личного состава от пуль и осколков. Общая масса сооружения - 694 кг, наибольшая масса одного из элементов - 80 кг, что обеспечивает возможность возведения вручную. Интересно, что в 1996 году часть МОС-2РВ была передана из РВСН и успешно использовалась в боевых действиях в Грозном. А в 2008 году МОС-2РВ применялись в Абхазии для защиты личного состава ВС РФ.

Отметим, что на крышах зданий МВД и Минобороны РФ на охраняемых периметрах важных объектов можно встретить шестигранные модульные бронеколпаки – огневое бронированное сооружение БС-1. Оно обеспечивает защиту часового от стрелкового оружия и попадания осколков гранат.

Понятно, что ничего нового украинцы не изобрели, говорит член Общественного совета ВПК, полковник запаса Виктор Мураховский.

- Насколько я знаю, модульные огневые сооружения в свое время активно использовались в Дальневосточном и Забайкальском военных округах. Модульные огневые сооружения устанавливались на Курильских островах и линиях укрепрайонов с Китаем. Помню, на складах инженерного имущества их хранилась целая куча – предполагалось, что они могут устанавливаться на некоторых направлениях в обороне и могут быть оперативно выданы войскам в случае быстрого перехода к обороне. Они не вкапываются в землю, а устанавливаются на подготовленную платформу, после чего фиксируются либо бетоном, либо деревом (если нет времени). Они активно поставлялись советским войскам в конце 80-х годов. В соединение групп войск такие сооружения не поступали – там и без этого танков хватало.

Я не знаю, что там украинцы проектировали неделю. Такое сооружение может сделать любая «кроватная мастерская». Места МОС занимают не много, поскольку хранятся в разобранном плоском виде.

Что касается огневого подавления таких рубежей и опорных пунктов, то МОС защищают только от стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов малых и средних калибров. Если по ним будет работать 152-мм орудие, то вероятность поражения будет высокая, причем не всегда требуется прямое попадание – крупный осколок от осколочно-фугасного снаряда способен прошить броневую сталь толщиной 25-мм.

В мировой практике были попытки создать сплошные линии обороны, оборудованные долговременными огневыми сооружениями со стальными колпаками, я имею в виду Линию Мажино и Линию Маннергейма, но на деле все это либо преодолевалось, либо обходилось.

Директор Центра общественно-политических исследований, подполковник запаса Владимир Евсеев говорит, что подобное заявление пресс-центра украинских силовиков органично вписывается в реалии современной Украины.

- Украинцы активно создают некую виртуальную реальность, в которой пытаются жить и верить в свою мощь и силу. В этой реальности есть место «бессмертным киборгам», новым баллистическим ракетам и беспилотным летательным аппаратам, космическим амбициям и т.д. Особое место там отводится танкам БМ «Оплот», которые на самом деле не доделаны... В общем, страна абсурда, «город Зеро».

Все сообщения пресс-центра т.н. «АТО» и украинских руководителей направлены на внутреннее потребление. Их цель – найти и показать хоть что-то, что можно было бы распиарить до невероятных размеров. При этом эти деятели зачастую сами не понимают, что постоянно сами себя опровергают. Например, если президент Петр Порошенко говорит о необходимости возврата донецкого аэропорта и Донбасса, то зачем ему такого рода оборонительными сооружения? ВСУ что, собираются их двигать к позициям ополченцев на манер осадных башен, которыми штурмовали крепости в XI веке? Только вот что будет с этими «малыми огневыми сооружениями», разорвись рядом артиллерийский снаряд калибра 152-мм?

Конечно, при наступлении определенные укрепрайоны нужны, но только в основном для прикрытия артиллерии. Если же исходить из того, что украинские силовики готовятся к обороне Мариуполя, на который наступать никто не собирается, то с этой точки зрения они смогут возводить эти сооружения сколько угодно. Но если Мариуполь будет глубоко окружен, то как ВСУ собирается его снабжать? По морю? Но там бои уже были - в ДНР создана азовская флотилия, в состав которой, правда, входят только переделанные прогулочные катера, однако они хорошо подходят для быстрых десантных операций.

Поэтому если ВСУ готовятся к обороне, то им проще выполнять Минские соглашения и договориться с ополченцами. Если Киев согласится реально отвести тяжелые виды вооружений, включая танки и 120-мм минометы, то тогда ему хватит тех сооружений, которые у него есть сегодня. Главное понять, что вы реально хотите и можете, а если вы не знаете, то тогда можно изобретать все что угодно, даже велосипед. Знаете, я бы посоветовал Порошенко создавать укрепрайоны не под Мариуполем, а рядом со Львовом. А вдруг на него Польша нападет, желая аннексировать эту территорию? А еще можно развернуть эти МОС на площади «незалежности» в Киеве и проверить их эффективность там...

- Если, конечно, ополченцы вдруг пойдут в лобовую атаку с криками «Ура!» без всякой артподготовки, то, наверное, подавить такие огневые сооружения им будет действительно проблематично, - замечает ведущий научный сотрудник сектора проблем региональной безопасности РИСИ, кандидат военных наук Владимир Карякин. - Но, понятно, что никто сейчас так не воюет, тем более ополченцы. МОС можно эффективно применять, но если это делать с умом и тактически грамотно.

Однако сообщение о МОС от пресс-центра «АТО», да еще под соусом «великого инженерного открытия» – это очередное пропагандистское заявление для поддержания боевого духа украинских военных. Вот если бы пресс-центр «АТО» заявил, что ВСУ собираются ставить не МОС, а возводить сплошную линию долговременных огневых сооружений из железобетона, броневых и других конструкций, то это было бы действительно похоже на укрепление рубежей и опорных пунктов. И то – все зависит от силы удара и калибра применяемых средств.

- Я бы больше поверил украинским военным, если бы они сказали, что изобрели бронированную тачанку, потому что все подобные укрепления не соответствуют ни огневой мощи противоборствующих сторон, ни потенциальной мобильности, ни здравому смыслу, - говорит первый вице-президент Академии геополитических проблем, полковник запаса Владимир Анохин. – В общем, это очередная глупость от ВСУ. Знаете, все, что сегодня говорят на Украине, лично я уже воспринимаю даже не со смехом, а с раздражением, потому что одна глупость накладывается на другую и уже, прямо скажем, надоело слушать их фантастические истории.

Категория: Геополитика | 1033

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Истребитель Су-30СМ опровергает законы физикиМеждународная военная политика
Мировой ВПК  20.09.2015
Высокоманевренный многоцелевой истребитель поколения 4++ Су-30СМ называют одним из самых успешных проектов отечественного авиастроения последних лет. Предназначенный для широкого спектра боевых задач, в основе которых — уничтожение воздушных и наземных целей, он способен еще и управлять групповыми действиями авиации, вести разведку, действовать над морем.
Пентагон: новый план войны с Россией готовМеждународная военная политика
Геополитика  20.09.2015
Пентагон впервые с окончания Холодной войны в 1991 году обновляет планы на случай вооруженного конфликта с Россией. Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщил американский журнал Foreign Policy. Как отмечает издание, Минобороны США регулярно готовит планы на случай чрезвычайных ситуаций, однако эти документы имеют разный приоритет. Планы по России после 1991 года «лежали на полке, собирая пыль». Однако теперь, по словам нескольких бывших и действующих сотрудников Госдепа и Пентагона, эти планы «отряхивают» и оценивают заново, учитывая новую «посткрымскую» геополитическую реальность, где Россия — не партнер, а потенциальная угроза.
Запад готов договариваться с РоссиейМеждународная военная политика
Геополитика  19.09.2015
«Запад виноват в кровопролитии на Украине и в Сирии, а ключ к прорывным решениям держит Путин» — под таким заголовком вышла статья в британской газете The Independent. При этом автор статьи Ким Сенгупта считает, что у Кремля есть план, как заставить Башара Асада покинуть свой пост. На двух войнах «чужими руками», в которые вовлечен Запад, наметился существенный прогресс, — пишет Сенгупта. На Украине, по-видимому, начал соблюдаться режим прекращения огня, и появилась надежда мирного разрешения конфликта, новые попытки договориться об урегулировании предпринимаются и в Сирии.
РСЗО «Смерч» получит «глаза»Международная военная политика
Мировой ВПК  19.09.2015
Россия совместно с Китаем разрабатывает для реактивных систем залпового огня (РСЗО) первый в мире реактивный снаряд, несущий беспилотник. Об этом заявил заместитель гендиректора концерна «Техмаш» Дмитрий Рытенков. По его словам, в РФ эту работу ведет тульское предприятие НПО «Сплав», а снаряд будет предназначаться для реактивных систем залпового огня калибром 300 миллиметров, то есть для РСЗО 9К58 «Смерч».
США смоделировали вооруженный конфликт с КитаемМеждународная военная политика
Конфликты  18.09.2015
Американские аналитики смоделировали результат гипотетических военных конфликтов между США и Китаем. В итоге получилось, что если в 90-е годы победу в любом случае уверенно одерживали США, то сейчас по ряду параметров исход будет не столь очевидным. А в ближайшие 10–15 лет баланс сил может еще больше измениться. Аналитики американского стратегического исследовательского центра RAND подготовили доклад о том, как изменилась Народно-освободительная армия Китая с начала 90-х годов. Авторы документа сравнивают две армии по десяти параметрам в 1996, 2003, 2010 и 2017 годах соответственно и прогнозируют итоги потенциального военного конфликта.