05.07.2016, 19:57
Украинских моряков натравят на Крым?
Украинских моряков натравят на Крым?Международная военная политика
Украинские политики продолжают вести беспочвенные разговоры о возвращении Крыма. Напомним, что Крым в марте 2014 года, в соответствии с проведенным всенародным референдумом, отделился от Украины и вошел в состав Российской Федерации. Тем самым, была выполнена воля народа Крыма, реализовано его право на самоопределение и восстановлена историческая справедливость. Но руководителям Украины, украинским политикам националистического толка до сих пор не дает покоя произошедшее воссоединение полуострова с Россией.

Парубий мечтает вернуть полуостров

Периодически то один, то другой высокопоставленный украинский политик говорят о необходимости возвращения полуострова. Так, об этом заявил Петр Порошенко, когда встречал освобожденную в России и вернувшуюся на родину Надежду Савченко. То Ленур Ислямов говорит о какой-то блокаде Керченского пролива, а Мустафа Джемилев и Ренат Чубаров надеются, что перекрытие автомобильного сообщения с полуостровом приведет к его возврату в состав Украины. Теперь настала очередь Андрея Парубия. Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий поздравил с Днем Военно-морских сил Украины (ВМСУ) украинских военных моряков и специально подчеркнул, что именно военные моряки помогут Украине вернуть Крым и украинские военно-морские базы на Черном море.

В своем обращении Парубий назвал Украину «морской державой» и подчеркнул, что ВМСУ прославлены «морскими триумфами прадедов — казаков». Это, конечно, весьма забавно, учитывая, что «колыбель украинства» — Галиция — не имеет выхода к морю и ее население никогда не имело никакого отношения к морскому делу (может быть, за исключением единичных примеров переселенцев в другие регионы). «Бряцанье оружием» со стороны украинских политиков выглядит еще менее убедительно, если вспомнить о том, в каком состоянии находятся Военно-морские силы Украины в настоящее время.

Евромайдан ударил по украинскому флоту

На протяжении более чем двадцати лет постсоветской истории Украины развитию военно-морских сил этой страны практически не уделялось внимание. В результате, к моменту начала «Крымской весны», украинский военный флот находился не в лучшем состоянии. Он состоял из кораблей, оставшихся от Черноморского флота ВМФ СССР, а также переданных Государственной пограничной службой Украины и лишь несколько кораблей были построены уже в постсоветский период. Ко времени переворота в Киеве, по словам и. о. министра обороны Украины адмирала Игоря Тенюха, к «условно боеспособным» можно было отнести только четыре корабля — фрегат «Гетман Сагайдачный», корвет «Тернополь», корабль управления «Славутич» и большой десантный корабль «Константин Ольшанский». То есть, фактически ВМС Украины в случае столкновения с серьезным противником были бы обречены на быстрое поражение.

Воссоединение Крыма с Россией стало очередным серьезным ударом по украинским военно-морским силам. Отметим, что 1 марта 2014 г. и.о. президента Украины Александр Турчинов назначил командующим Военно-морскими силами Украины контр-адмирала Дениса Березовского. Некогда командовавший флагманским фрегатом «Сагайдачный», к этому времени молодой контр-адмирал (на момент назначения ему не было и сорока лет) занимал должность заместителя командующего по боевой подготовке — начальника управления боевой подготовки ВМС Украины. Однако уже на следующий день, 2 марта 2014 г., контр-адмирал Березовский принес присягу на верность народу Крыма и перешел на сторону крымских властей. После этого он был назначен командующим Военно-морскими силами Автономной Республики Крым и занимал эту должность со 2 по 18 марта 2014 г.

14 марта 2014 председатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Аксенов предложил всем украинским военнослужащим, находящимся на территории полуострова, перейти на сторону Крыма или его покинуть. Когда через несколько дней, в результате всенародного референдума, Крымский полуостров вошел в состав России, встал вопрос о том, продолжат ли украинские военнослужащие службу уже в рядах Вооруженных сил Российской Федерации или уедут «на материк».

Для большинства украинских военнослужащих, в том числе и военных моряков, возможность перейти в состав российских вооруженных сил была настоящим подарком — ведь условия службы в российских и украинских вооруженных силах несравнимы. Поэтому большинство частей и подразделений и сухопутных войск, и Воздушных сил Украины, и Военно-морских сил Украины, дислоцировавшихся в Крыму, перешли на сторону Российской Федерации. Был среди них и контр-адмирал Денис Березовский, который в настоящее время продолжает службу на должности заместителя командующего Черноморским флотом ВМФ Российской Федерации.

Как танкист адмиралом стал

После воссоединения Крыма с Россией 25 судов вспомогательного флота и 6 боевых кораблей подняли флаг Российской Федерации. Некоторая часть кораблей, впрочем, покинула Крым и ушла в Одессу. В это время командующим ВМС Украины был вице-адмирал Сергей Гайдук. Бывший первый заместитель начальника штаба Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины, он был назначен на пост командующего 2 марта 2014 г. Уже 19 марта его по поручению крымской прокуратуры задержали бойцы отрядов самообороны в Севастополе, но 20 марта, по просьбе российского министра обороны Сергея Шойгу, вице-адмирал Гайдук был освобожден и уехал в Киев. На посту командующего ВМСУ он остался еще на два года и лишь 15 апреля 2016 года президент Петр Порошенко отправил его в отставку. Гайдука обвинили в низком авторитете среди военных моряков и многочисленных системных недостатках организации командования Военно-морскими силами Украины.

Исполняющим обязанности командующего ВМС Украины Порошенко назначил генерал-лейтенанта Игоря Воронченко. Впрочем, и его назначение вызвало много вопросов, а в российских СМИ — и многочисленные шутки про «сухопутного адмирала» и «танкиста на капитанском мостике». Дело в том, что Игорь Воронченко по военному образованию — танкист и до назначения на должность и.о. командующего ВМС его военная биография была связана с флотом весьма опосредованно. Выпускник Ташкентского высшего танкового командного училища, Воронченко служил на командных должностях в танковых частях Советской Армии, а после распада СССР оказался в Национальной гвардии Украины.

Долгое время он командовал механизированным полком в Крыму, затем стал начальником управления войск береговой обороны — заместителем командующего флотом по береговой обороне. После воссоединения Крыма с Россией Воронченко уехал в Киев, где получил назначение командующим силами «антитеррористической операции» в Луганской области. Как проходила эта «операция» — мы знаем. Но именно участие в боевых действиях на Донбассе и позволило Воронченко показать свою лояльность украинскому президенту. Он получил новое назначение — начальником Главного управления персоналом Генерального штаба ВСУ, а потом стал исполняющим обязанности командующего ВМС. Судя по всему, Петр Порошенко и его окружение долго раздумывали, кого назначать командующим флотом. Об этом говорит то, что Воронченко был назначен исполняющим обязанности еще 15 апреля 2016 г., но лишь 2 июля 2016 г. Порошенко подписал указ о назначении Игоря Воронченко командующим без приставки «и.о.». Этим же указом генерал-лейтенанту было присвоено аналогичное флотское звание «вице-адмирал».

Как будет развиваться украинский флот под руководством танкиста — покажет время. Но пока об успехах ВМСУ ничего неизвестно. Тем сомнительнее выглядят реверансы Парубия в сторону украинских военных моряков. Оно конечно хорошо — подбадривать личный состав, но утверждать, что ВМСУ способны вернуть Крым Украине — это очевидный перебор. Потенциал ВМСУ невозможно сравнивать с российским Черноморским флотом. Можно быть уверенным в том, что для России и российских интересов в Черном море ВМС Украины никакой опасности не представляют.

Категория: Конфликты

Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

Токио берет Москву изморомМеждународная военная политика
Геополитика  17.10.2016
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, похоже, пытается сдержать свое обещание: решить проблему «северных территорий» до 2018 года. В ход идут все способы — от лести до уговоров. Предлагая порой самые экстравагантные схемы, Токио рассчитывает однажды добиться своего. В понедельник, 17 октября, влиятельная японская газета Nikkei сообщила о намерении Токио предложить России совместное управление спорными Курильскими островами. Несмотря на последующее опровержение МИД Японии, за идею уже ухватились в Совете Федерации, выразив готовность предоставить японцам права на эксплуатацию южных Курил. Вбрасывая в СМИ все новые варианты, Токио приучило Москву к мысли, что между нашими странами существует предмет для территориального спора, а значит, нынешний российский суверенитет над Курилами под угрозой.
Американский «Ястреб» следит за Крымом и ДонбассомМеждународная военная политика
Геополитика  17.10.2016
Стратегический беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВВС США RQ-4 Global Hawk (в переводе — «Глобальный ястреб») совершил разведывательный полет вблизи Крыма, приближаясь к нему со стороны Украины. Об этом 16 октября сообщил «Интерфакс», ссылаясь на западные информационные порталы, отслеживающие передвижение военной авиации. По их информации, в субботу, 15 октября, стратегический беспилотный разведчик США, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, вначале подлетел к Крыму с запада со стороны Черного моря на высоте 15,5 тыс. метров, а затем, войдя в воздушное пространство Украины у побережья Николаевской области, продолжил полет на восток от Херсона до Мелитополя, осуществляя разведку к северу от полуострова.
События в Сирии закончатся военным переворотом в СШАМеждународная военная политика
Геополитика  17.10.2016
Недавняя пресс-конференция генерала Марка Милли, нынешнего начальника штаба армии США, напомнила мне о вымышленном персонаже, сыгранного Бертом Ланкастером в фильме 1964 года «Семь дней в мае». В центре сценария Джеймс Скотт (персонаж Ланкастера) — председатель Комитета начальником штабов. Он, не желая служить президенту, считающемуся слабаком из-за его стремления заключить соглашение с Советским Союзом, организует заговор с целью свержения гражданского правительства.
«Лисья гончая» теперь нужна и РоссииМеждународная военная политика
Мировой ВПК  17.10.2016
К концу 2016 года Минобороны получит 22 модернизированных истребителя МиГ-31БМ, всего же контракт с нижегородским заводом «Сокол» предусматривает модернизацию 113 таких самолетов. Об этом сообщил на днях замминистра обороны РФ Юрий Борисов. Как бы парадоксально это, возможно, не звучало, но МиГ-32БМ в полной мере дитя девяностых. К началу десятилетия базовая «лисья гончая», как прозвали сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего действия МиГ-31 в НАТО, уже получила свою новую модификацию — МиГ-31Б.


Убийство Моторолы: война началасьМеждународная военная политика
Конфликты  17.10.2016
В результате террористического акта в Донецке убит командир добровольческого батальона «Спарта» подполковник Арсений Павлов, более известный по позывному «Моторола». В ДНР это восприняли как объявление войны – и правильно сделали. Сейчас как никогда много признаков того, что с украинской стороны готовится что-то крупное и страшное. По предварительным данным, самодельная бомба была заложена в шахту лифта многоквартирного дома, в котором жил Арсений Павлов, закреплена на тросе и приведена в действие дистанционно. «Я так понимаю, Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну», – сказал глава ДНР Александр Захарченко, комментируя убийство человека, которого он назвал своим другом. «Теперь ждите», – добавил он.
Штурм Мосула рискует быть еще более кровавым, чем битва за АлеппоМеждународная военная политика
Конфликты  16.10.2016
На Ближнем Востоке начинается еще одна крупная военная операция против ИГ. Уже утром в понедельник, как заявляется, иракские военные готовятся начать штурм Мосула, одного из главных городов, захваченных боевиками «Исламского государства». Под угрозой окажутся сотни тысяч мирных жителей - и это будет прямой аналогией с ситуацией, сложившейся сегодня вокруг Алеппо. Атака иракских военных на Мосул, захваченный боевиками «Исламского государства*» (ИГ*), может начаться утром в понедельник, 17 октября, сообщил телеканал Sky News Arabia со ссылкой на официальные источники в Иракском Курдистане.
Хуситы не в силах нанести урон американским эсминцамМеждународная военная политика
Конфликты  16.10.2016
Американский эсминец «Мэйсон» в воскресенье уже в третий раз подвергся обстрелу с территории Йемена. Этот факт говорит о том, что йеменские повстанцы имеют серьезное стремление нанести удар по американским кораблям, к которым у хуситов «большие счеты». Однако одного желания слишком мало – вряд ли они смогут причинить ВМС США даже минимальный урон. И тому есть объяснения.