13.01.2014, 17:07
Турция угрожает военным вторжением в ОАЭ
Турция угрожает военным вторжением в ОАЭМеждународная военная политика
Турецкая пресса наполнилась сообщениями о том, что в нынешнем финансовом кризисе и коррупционном скандале решающую роль сыграли махинации Абу-Даби. Как полагают турки, власти ОАЭ, таким образом, намеревались свергнуть режим премьер-министра Эрдогана и разрушить турецкую экономику.

Турецкая служба безопасности намерена обнародовать детальные отчеты о миллионных взятках и о “взятках сексом”, все – с целью подорвать турецкую экономику и имидж Эрдогана. В настоящее время в Анкаре проходит серия бурных обсуждений того, какой должна быть турецкая реакция на этот заговор.

Сообщения в прессе указывают на то, что один из лидеров армии потребовал не ограничиваться дипломатическими и экономическими санкциями, но нанести военный удар по ОАЭ, потому что “Турция – не Египет”, и с ней надо считаться.

По данным турецкой газеты Takvim, Абу-Даби заплатил несколько миллионов долларов в качестве взятки прокурору Стамбула, Закарии Озу. Оз возглавляет расследование коррупции среди приближенных Эрдогана.

Газета указывает на то, что Оз провел отпуск в отеле Эйд аль-Адха в Дубаи. Он заплатил за свое пребывание в нем 36 тысяч долларов. Газета спрашивает, откуда у государственного служащего есть такие деньги – его месячное жалованье не превышает 6% от указанной суммы.

Газета также пишет о том, что Эрдоган рассказал репортерам о том, что Оз совершил 22 подобных поездки в Дубаи за период расследования.
Категория: За рубежом | 471




Новости СМИ2


Читайте также:

Почему Турция поддержала Украину?Международная военная политика
Геополитика  21.03.2015
Итогами визита президента Турции в Киев стало предоставление Украине кредита на 50 млн долларов и публичная поддержка её территориальной целостности. В контексте хороших отношений между Анкарой и Москвой, а также отказа Турции пропускать танкеры с газом для Украины через Босфор это выглядит неожиданно. Но неожиданного тут нет: Турция ведет собственную игру. В том числе, в Крыму.
Россия готовит в Казани «кузькину мать» для Запада?Международная военная политика
Мировой ВПК  21.03.2015
Как стало известно «БИЗНЕС Online», «Туполеву» и Казанскому авиазаводу поручено просчитать возможность восстановить производство Ту-160 — части ядерной триады России. По оценкам экспертов, в нынешних условиях такой перезапуск обойдется в десятки, если не в сотни миллиардов рублей и равнозначен подвигу. Но выхода нет: для эффективного боевого дежурства стране нужны еще минимум 15 «стратегов», стоимость которых оценивается в 15 - 20 млрд. рублей за самолет.
Защитят ли Россию «Аватары»?Международная военная политика
Мировой ВПК  21.03.2015
На днях председатель научно-технического совета Фонда перспективных исследований Виталий Давыдов сообщил, что разрабатываемый в нашей стране антропоморфный (человекоподобный) воин-аватар до конца текущего года пройдет испытания по преодолению препятствий. Об этой военной новинке мало что известно, и все-таки попробуем разобраться, каким будет российский боевой робот.
Горбачев предлагает свои рецепты ДонбассуМеждународная военная политика
Геополитика  21.03.2015
В своей статье в «Российской газете» Михаил Горбачев поделился видением текущих событий на Украине и в мире. «Его (конфликта) глубинная причина – в срыве перестройки, в безответственных решениях, которые были приняты в Беловежской пуще руководителями России, Украины и Белоруссии», – написал первый и последний президент Советского Союза. Но у многих может возникнуть вопрос, не стала ли нынешняя братоубийственная война в соседней стране прямым результатом перестройки?
Румыния отказывается от российского газаМеждународная военная политика
Геополитика  21.03.2015
Впервые за многие годы Румыния оказалась способной отказаться от импорта природного газа из России. Уже в апреле страна может перейти на собственные ресурсы. Бухарест, занимающий жесткую антироссиюскую позицию внутри ЕС, до сих пор получал голубое топливо по долгосрочным контрактам, с которыми Евросоюз принял решение бороться. Впрочем, эксперты говорят, что серьезной альтернативы Газпрому у Европы все равно нет.