19.07.2016, 09:55
«Триумф» в Крыму
«Триумф» в КрымуМеждународная военная политика
Зенитный ракетный полк, оснащенный новейшей зенитной ракетной системой С-400 «Триумф», развернут в августе в Крыму. Пункт постоянной дислокации части — Феодосия.

Воздушное пространство над территорией Крыма с августа будет прикрывать зенитная ракетная система С-400. Как сообщил на минувшей неделе в ходе ежеквартального Единого дня приемки военной продукции заместитель командира 18-го зенитного ракетного полка 31-й дивизии ПВО подполковник Евгений Олейников, в августе 2016 года планируется отгрузка поставленного во втором квартале текущего года концерном ВКО «Алмаз-Антей» полкового комплекта С-400 к месту постоянной дислокации в Феодосии.

ЗРС С-400 «Триумф» предназначена для поражения на дальности до 400 км, высоте до 30 км и скорости полета не больше 4,8 км/с самолетов — постановщиков помех, самолетов радиолокационного дозора и наведения, самолетов-разведчиков, в том числе входящих в состав разведывательно-ударных комплексов, стратегических самолетов — носителей авиационных ракет, крылатых ракет, тактических, оперативно-тактических и баллистических ракет средней дальности, а также других средств воздушного нападения в условиях интенсивного радиопротиводействия.

Порядок получения новой зенитной ракетной техники в настоящее время примерно следующий. Вооружение, военная техника и ЗИП (запасные части, инструменты и принадлежности) принимаются личным составом полка по актам на полигоне Капустин Яр. Затем выполняются начальные стрельбы (без этого часть нельзя ставить на боевое дежурство). После этого зенитная ракетная система свертывается, приводится в походное (транспортное) положение и отправляется на станцию погрузки. Затем железнодорожным транспортом под охраной воинского караула следует к месту постоянной дислокации. Личный состав еще до получения техники проходит переучивание в учебном центре в городе Гатчина.

Не является в этом плане исключением и 18-й гвардейский Севастопольско-Феодосийский зенитный ракетный полк, входящий в состав 31-й дивизии противовоздушной обороны (город Севастополь). Он получает на полигоне Капустин Яр так называемый полковой комплект ЗРС С-400, или, как его иногда сокращенно именуют в документах, ½. То есть командный пункт системы (КПС или средства управления в составе пункта боевого управления 55К6Е, радиолокационного комплекса (РЛК) 91Н6Е) и два зенитных ракетных комплекса в составе многофункциональной РЛС 92Н6Е, до 12 транспортно-пусковых установок типа 5П85СЕ2, 5П85ТЕ2 с возможностью размещения на каждой четырех зенитных управляемых ракет типа 48Н6Е3, 48Н6Е2.

Точное количество пусковых установок, которые получает соединение в Феодосии в составе комплекта, неизвестно.

Кроме того, на оснащение полка должен поступить боекомплект зенитных управляемых ракет (аппаратурное и программное построение ЗРК 98Ж6Е позволяет использовать ракеты типа 48Н6Е3, 48Н6Е2, а также возможно применение ЗУР 48Н6Е). Не исключено, что в боекомплекте полка есть и ракеты 40Н6.

Ракеты 48Н6Е3 и 48Н6Е2 с дальностью полета 250 и 200 км имеют одинаковую компоновку и полуактивные головки самонаведения, работающие по целям со скоростями до 4800 и 2800 м/с соответственно, а также модернизированное адаптивное боевое снаряжение, специально разработанное для повышения эффективности поражения баллистических целей.

Кроме того, 18-й зенитный ракетный полк должен получить комплекс средств технического обеспечения системы 30Ц6Е. Все боевые средства ЗРС С-400 «Триумф» размещаются на самоходных колесных шасси повышенной проходимости, имеют встроенные системы автономного электропитания, ориентирования и топопривязки, связи и жизнеобеспечения. Для обеспечения длительной непрерывной работы средств системы предусмотрена возможность электропитания от средств внешнего электроснабжения.

Есть все основания говорить, что система противовоздушной обороны Крыма после получения ЗРС С-400 приобретает совершенно новое качество.

Как известно, система ПВО состоит из системы зенитного ракетного и истребительно-авиационного прикрытия, а также системы радиолокационной разведки.

Напомним, как выглядела система ПВО полуострова Крым в недалеком прошлом. До 1991 года группировка сил и средств противовоздушной обороны, развернутая в Крыму, была «достаточно грозной».

В частности, на полуострове дислоцировалась 1-я дивизия ПВО (Севастополь) в составе: 174-й зенитной ракетной бригады (Севастополь, автоматическая система управления «Сенеж-М), зенитных ракетных дивизионов С-75/125/200, позже С-200/300; 206-й зенитной ракетной бригады (Евпатория, АСУ «Сенеж»), зенитных ракетных дивизионов С-75/125/200; 1014-го зенитного ракетного полка (Феодосия, АСУ «Байкал-1»), зенитных ракетных дивизионов С-75/200, позже С-200/300; 62-го истребительного авиационного полка (Бельбек, АСУ «Рубеж-1М»), самолетов Су-27; 16-й радиотехнической бригады (Севастополь), радиотехнических батальонов — Бельбек, Ай-Петри, Евпатория, Керчь, отдельных радиолокационных рот — мыс Фиолент, Алушта, Оползневое, мыс Тарханкут, Джанкой, Гвардейское, Раздольное, мыс Меганом, Феодосия, Казантип.

Сегодня в Крыму развернута 31-я дивизия ПВО Воздушно-космических сил России в составе 12-го зенитного ракетного полка (Севастополь, КПС и два зенитных ракетных дивизиона С-300ПМ) и 18-го ЗРП (Феодосия, который и получает новую технику). Система радиолокационной разведки представлена в Крыму 3-м радиотехническим полком (Севастополь, Любимовка). Помимо этого, на полуострове развернута загоризонтная РЛС «Подсолнух». Истребительно-авиационное прикрытие полуострова обеспечивает 27-я смешанная авиационная дивизия (сад) (Бельбек) в составе 37-го смешанного авиационного полка (Гвардейское, самолеты Су-24М и Су-25) и 38-го истребительного авиаполка (Бельбек, самолеты Су-27 и Су-30СМ).

На первый взгляд, сил и средств существенно меньше, чем в 1-й дивизии ПВО. Однако не стоит забывать, что системы С-300ПМ и С-400 намного превосходят по своей эффективности и огневой производительности зенитные ракетные системы, ранее состоявшие на вооружении.

Как заявил бывший первый заместитель главнокомандующего Войсками ПВО генерал-полковник Владимир Литвинов, «сил и средств ПВО в Крыму вполне достаточно, в том числе и для решения внезапно возникающих задач».

«В крайнем случае противовоздушная оборона Крыма может быть в течение короткого времени усилена. По моему мнению, на полуострове необходимо совершенствовать единое управление (на автоматизированной основе) разнородными и разноподчиненными силами и средствами ПВО», — отметил военачальник.

Экс-начальник Главного штаба Войск ПВО генерал-полковник авиации Игорь Мальцев считает, что «при построении и совершенствовании системы ПВО в первую очередь надо исходить из возможностей противника».

«Какие средства воздушного нападения противостоят нам на данном театре военных действий? Говорить о том, что ВВС Болгарии или Румынии представляют собой грозную силу, не приходится. Турция вряд ли когда-либо пойдет на открытый конфликт с Россией. Я полагаю, развертывание ЗРС С-400 в Крыму — это сдерживание США от каких-либо провокационных действий на Юго-Западном стратегическом направлении, направленных против Российской Федерации», — сказал Мальцев.

Очевидно, что процесс дальнейшего усиления ПВО на полуострове Крым будет продолжен, причем в самое ближайшее время. Как показала проведенная в феврале по указу президента внезапная проверка боеготовности войск Южного военного округа, в который входит Крымский полуостров, Вооруженные силы способны быстро перебросить силы и средства в этот стратегический регион.

Категория: В России

Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

Ракеты Пекина возьмут массойМеждународная военная политика
Мировой ВПК  25.10.2016
Китай представит на выставке в Чжухае Airshow China 2016 аналог российского оперативно-тактического ракетного комплекса ОТРК «Искандер». Как сообщил 25 октября ресурс Defence-blog.com, китайцы продемонстрируют экспортный вариант нового тактического ракетного комплекса M20. По своим тактико-техническим характеристикам и даже внешне он напоминает экспортный вариант нашего «Искандера». В частности, имеет две тактические ракеты с дальностью действия до 280 км (с возможностью действия до 400 км), однако, в отличие от российской системы, китайские ракеты расположены в индивидуальных транспортно-пусковых контейнерах.
Шок и трепет: «Ночной охотник» наращивает силу удараМеждународная военная политика
Мировой ВПК  25.10.2016
Ударный вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» после модернизации получит управляемые противотанковые ракеты увеличенной дальности, рассказал ТАСС генеральный конструктор коломенского КБ машиностроения Валерий Кашин. Модернизация вертолета, которому согласно кодификации НАТО присвоено имя «Опустошитель», началась в 2009 году. Он предполагает увеличение боевых возможностей крылатой машины при помощи широкого спектра конструктивных усовершенствований, к которым относятся повышение функциональности, ударной мощи, установки более современной авионики.
Секретная АПЛ «Подмосковье» выходит на охоту за «камбалами» СШАМеждународная военная политика
Мировой ВПК  25.10.2016
Атомная подводная лодка специального назначения БС-64 «Подмосковье» после ремонта и модернизации покинула акваторию северодвинского завода «Звездочка» и вышла на ходовые испытания. Об этом 24 октября сообщила пресс-служба предприятия, которое входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация». «В морских условиях экипаж корабля и сдаточная команда „Звездочки" выполнят цикл проверок всех систем и механизмов атомной подводной лодки и отработают плановые задачи, подтверждающие проектные характеристики субмарины», — заявили на предприятии.
Россия приготовила несимметричный сюрприз СШАМеждународная военная политика
Геополитика  24.10.2016
Россия подготовила серию мероприятий, которые станут несимметричным ответом на санкции США в случае их ужесточения. Об этом на заседании комитета Совета Федерации рассказал заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. «Санкционная политика США по отношению к России продолжается уже длительное время. Мы использовали этот период, чтобы провести определенную исследовательскую работу, заготовить серию мероприятий, которые могут применяться именно в несимметричном режиме на случай дальнейшего ужесточения санкционного режима», — сообщил Рябков.


Что только что случилось в СирииМеждународная военная политика
Конфликты  24.10.2016
Сидящий на чемоданах Барак Обама и его команда в течение двух сроков демонстрировали провальную политику, в частности, на Ближнем Востоке. Стремление показаться «миротворцем» для Америки само по себе губительно, потому что не естественно. А мягкотелая и невнятная позиция Обамы по многим вопросам (исключая, возможно, иранскую ядерную программу, но и там нынешняя администрация по отношению к союзникам также вела себя некорректно) раздражала не только республиканцев, но и демократов. 
Бомбившие Сирию самолеты опознали по номерамМеждународная военная политика
Конфликты  21.10.2016
Бельгия настаивает, что ее F-16 не могли быть причастны к бомбежкам сирийской деревни – несмотря на доказательства, предъявленные Россией. «Теоретически это могли быть самолеты любых других государств, входящих в коалицию во главе с США», – говорят военные эксперты. Как бы то ни было, никто не спорит с тем, что это были именно самолеты коалиции, а не какие-либо другие. Пятница началась с дипломатической пикировки между Бельгией и Россией. В частности, как сообщает РИА «Новости», бельгийское министерство обороны выступило с заявлением, в котором назвало предоставленную Москвой Брюселлю информацию об участии бортов королевских ВВС в налете на сирийский Хассаджек «некорректной».
США возьмут Мосул по «сирийскому сценарию»Международная военная политика
Конфликты  18.10.2016
Наступление на Мосул объявляется уже пятый или шестой раз, но нынешняя операция кардинально отличается от предыдущих. Американцы и иранцы, которые в Ираке довольно плотно координируют свои действия, грамотно спланировали операцию. Недалеко от базы Аль-Кайяра, которая стала логистическим центром для этой операции, в кругу командиров шиитских формирований был замечен и командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс» генерал-майор Касем Сулеймани. «Темный рыцарь» Ирана не так давно уже принимал непосредственное участие в операции по взятию Фаллуджи, «сверяя часы» с американцами. И это при том, что в свое время — в 2006 году — 17 оперативная группа УВСН (Управления войсками специально назначения) гонялась за ним и за его «боевиками» по всему Ираку…