10.10.2016, 14:02
Трампа могут убить
Трампа могут убитьМеждународная военная политика
Прошедшие минувшей ночью в американском Сент-Луисе вторые дебаты между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон лишь усугубили раскол в рядах сторонников Республиканской партии. Часть партийной верхушки настаивает на замене Трампа другим кандидатом, возможно Пенсом, который сейчас идет в связке с бизнесменом. Поводом для этого послужил скандал 11-летней давности, связанный с неуважительными высказываниями Трампа в адрес женщин. Подлинной причиной происходящего эксперты считают желание республиканцев оседлать набирающую популярность в США антироссийскую волну. Прагматичное отношение Трампа к России лишает консерваторов их традиционного козыря. При этом заменить Трампа формально можно лишь в случае его добровольного ухода или смерти. Уходить Трамп отказался. «Я никогда не сдамся. Я получаю невероятную поддержку», — заявил он WSJ. При этом в истории США были случаи, когда кандидатов на президентский пост просто убивали.

Судьбу Трампа будут обсуждать в ходе специальной конференции Республиканской партии, намеченной на утро 10 октября (по северо-американскому времени). Соответствующее письмо партийного руководства оказалось в распоряжении Associated Press. Агентство отмечает, что подобные конференции — редкость и проводятся лишь в крайних случаях для решения вопросов, не терпящих отлагательства. По информации Politico, председатель Национального комитета партии Рейнс Прибас высказал своим соратникам мнение, что реакция общества на сексистский скандал с Трампом может лишить его шансов на победу. До самого начала конференции юристы продолжат искать возможность замены кандидатуры бизнесмена. При этом уже заявлено, что достаточных юридических оснований для этого, кроме уже названных, не существует.

Видимо, поэтому соратники по партии пошли по пути морального давления на Трампа, убеждая его совершить политическое самоубийство — самому снять свою кандидатуру. Покинуть президентскую гонку Трампа призвали несколько действующих сенаторов-республиканцев. «Я много размышлял этой ночью… Уважительно прошу вас уйти, со всем уважением. Уйдите, позвольте кому-нибудь другому нести знамя наших принципов», — эти слова, записанные на видео, разместил в своем Фэйсбуке сенатор от штата Юта Майк Ли. «Очевидно, что Трамп не сможет выиграть. Но он может предпринять почетный шаг: уйти и дать возможность попробовать (кандидату в вице-президенту) Майку Пенсу», — написал в Twitter сенатор от штата Небраска Бен Сасс. «Америка заслуживает куда лучшего, чем Трамп», — считает сенатор от Аризоны Джефф Флейк. В свою очередь сенатор от Иллинойса Марк Керк предложил использовать «правило № 9» для замены кандидата в «экстренной ситуации».

От поддержки Трампа отказался бывший кандидат в президенты США от республиканцев Джон Маккейн. «Синди и я не будем голосовать за Дональда Трампа, — заявил он на своем официальном сайте. При этом Маккейн отметил, что он и его супруга не станут поддерживать Клинтон, а впишут в бюллетень «какого-нибудь хорошего консервативного республиканца, который достоин быть президентом». Поддержать Трампа отказалась и бывший госсекретарь США Кондолиза Райс: «Довольно! Дональд Трамп не должен быть президентом. Он должен сняться с выборов» — написала она в своем Фэйсбуке. За последующие сутки этот пост был перепечатан пользователями около 36 тысяч раз. Лишил Трампа поддержки и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер. Всего же против Трампа выступили свыше 160 высокопоставленных однопартийца. Газета NYT публикует их список. По мнению аналитика и журналиста Нэйта Сильвера, «подобного в современной истории президентских выборов еще не было».

Однако до сих пор уверенность Трампа в своих силах строилась на поддержке не столько партийного истеблишмента, сколько рядового избирателя. Именно на их голоса рассчитывает бизнесмен. Видимо, поэтому удар по его репутации был нанесен с этой стороны. В США 53% зарегистрированных избирателя составляют женщины. Скандал с видеозаписью 11-летней давности был призван отвратить их от бизнесмена и это отчасти удалось. Напомним, речь идет о неформальном разговоре Трампа во время съемок телепрограммы Access Hollywood. Звук был снят с микрофона бизнесмена. «Я сразу целую красоток. С ходу, даже не жду. Когда ты звезда, они позволяют тебе это делать, что угодно позволяют. Схватить за промежность. Они позволяют тебе все», — говорит Трамп на записи. Позже CNN опубликовала подборку других вульгарных высказываний Трампа о женщинах. Все это вызвало неожиданно резкую реакцию американской общественности, хотя и не отвратила от Трампа массового избирателя, симпатизирующего Республиканской партии. Несмотря на позицию партийной верхушки, 74% процента таких американцев считают, что Трампу не следует снимать свою кандидатуру, и он должен продолжать борьбу.

О силе выложенного на Трампа компромата можно судить по реакции его собственной жены Меланьи. «Слова, использованные моим мужем, являются неприемлемыми и оскорбительными для меня», — призналась она и даже отказалась давать совместное с супругом телевизионное интервью. При этом она отметила, что у него «сердце и ум лидера» и выразила надежду, что извинения ее супруга будут приняты. Извиняться Трампу, действительно, пришлось и не раз. Сначала сразу после публикации записи, потом во время второго раунда дебатов с Хиллари Клинтон в Сент-Луисе. Именно с этой темы ведущие начали дискуссию. Попытка Трампа восстановить равновесие, указав на приглашенных им в студию женщин, ранее подвергнутых насилию со стороны Билла Клинтон, особого впечатления не произвела. Создалось ощущение, что медийное сообщество подыгрывает Клинтон против Трампа.

Грубый, резкий Трамп симпатичен простым людям Америки, «белой деревенщине», так называемым rednecks (красношеие), но при этом отталкивает интеллигенцию, часть женщин, испаноязычных, «цветных» и т. д. Его публичное обещание посадить Клинтон в тюрьму, данное в ходе последних дебатов, также не добавляет ему симпатий в рафинированных слоях общества, в политическом истеблишменте. «Ты будешь в тюрьме», — произнес Трамп в ответ на слова Клинтон о том, что его президентство неприемлемо для США. На его фоне, идущий с Трампом в связке, баллотирующийся на пост вице-президента США Майк Пенс смотрится для многих выигрышнее. Оставаясь консерватором, сторонником традиционных республиканских ценностей, он — тем не менее часть истеблишмента. От него, в случае его гипотетической победы, не ждут неожиданностей, нарушения неписанных правил американской политики. Правда, здесь есть одно «но» — на политическую сцену Пенса вывел именно Трамп, который намерен идти до конца.

По мнению главного научного сотрудника Института США и Канады Владимира Васильева, кампания Трампа закончилась. Сегодня шансов у него практически не осталось.

— Фишки стоят на трех позициях: Белый дом, Сенат и Палата представителей. Республиканцы борются потому что, имея сейчас преимущество в Палате представителей в 50 мест, могут потерять не более 4−5 человек. Это «копейки». В Сенате сейчас 55 республиканцев и 45 демократов. И есть основания, что минимум четыре места республиканцы могут потерять. Соотношение станет 49 на 51, а в при худшем раскладе — потеря контроля над Сенатом. Поэтому сегодня республиканцы начинают отворачиваться от Трампа, чтобы бороться за себя, не потерять голоса в свою поддержку. Когда люди видят, что верхушка Республиканской партии бросает своего кандидата, его шансы падают. Тем более, что многие колеблющиеся готовы уже голосовать за Клинтон. Республиканцы могут просто «продинамить», не поддержат демократов, но и Трампа тоже.

Но тут надо различать причину и повод нового отношения к Трампу. Повод — это последний скандал с записью, выражения в адрес женщин. Но это просто частные заявления. У Трампа остался последний резерв — это белые образованные женщины. С высшим и неполным высшим образованием. Среди низ 57% голосовали, по последним опросам за Хиллари Клинтон, а 32% за Трампа. Обнародованные заявления могут оттолкнуть женщин-республиканок. Пишут, что они уже слышать о Трампе не хотят. В данном случае пол имеет большее значение, чем идеология. То есть, пол — это повод. Причина же, того, что этот повод был найден и использован, в другом. В условиях нарастания конфронтации с Россией, репутация Трампа, как пророссийского политика, а этот ярлык к нему приклеился, начинает работать против него. Эта часть сейчас самая главное. Это есть фундаментальная причина.

Напомню, из публикаций 7 октября официального заключения американской разведки о том, что за хакерскими атаками на серверы Демократической партии стоит Россия, а за этим читается «по приказу Путина». Именно это срабатывает. Вся верхушка Республиканской партии настроена антироссийски. Они увидели реальную опасность в том, что в Белый дом придет тот, кто более-менее благожелательно настроен по отношению к России. Или, как минимум, не настроенный русофобски. Реалист в политике.

А вторая важная причина, связанная с первой — это успех Пенса. На теледебатах 4 октября он постарался сгладить «мягкость» Трампа и занял намеренно жесткую по отношению к России позицию. Он сказал, что будет жестко разговаривать с Россией. С учетом того, что создалось впечатление, что Пенс победил Кейна, он стал для республиканцев открытием. Он стал выглядеть как спаситель. Теперь Трампа можно не просто отставить, что маловероятно, а можно заменить его на Пенса. Это ситуационная вещь. Пенс заявил о себе, как лидер национального масштаба. Республиканцы поняли, что у них есть такой классический консервативный лидер — Пенс. Он встроен в систему — губернатор Иллинойса, десять лет в палате представителей. Хотя он и заявил о своей поддержке Трампа, республиканцы ухватились за него.

Трамп воюет фактически на два фронта: с демократами и со своими — республиканцами. И тут республиканцы сталкиваются с проблемой. Ведь такого — заменить кандидата за месяц до выборов в Америке никогда не было. Трамп заявил, что добровольно не уйдет, и если его попробуют все же заменить, будут на него давить, это будет катастрофа для их партии. Трамп может пойти до конца. Если он даже проиграет выборы, он может на заключительной стадии так или иначе отомстить Республиканской партии за такое поведение.

Каким конкретно образом?

— Он может не признать результаты выборов и отправиться к себе домой. Это будет очень серьезным нарушением неписанных американских законов. Тем самым он ударит и по Клинтон и по республиканцам, оставив после себя систему враждующих партий. За него это никто не сможет сделать. Даже Пенс. Таким образом, он отомстит партии. Оставит после себя «поле боя». Сказать своим избирателям, которых будет почти половина от числа проголосовавших, что Хиллари Клинтон не их президент, означает расколоть страну. У демократов может возникнуть проблема управления. Это может быть «пиррова победа». В Америка возникнут элементы политической нелегитимности. То же самое, что возникло в 2000-м году с Бушем, когда его победу признали по суду. Над ним потом висело это — что он нелегитимный президент. Почему и потребовались события 11 сентября. Только после это он стал легитимным. И вот сейчас Республиканская партия поставила Трампа в положение, когда он может захотеть отомстить. Ситуация может стать драматической.

Схожей позиции придерживается политолог-американист Арег Галстян.

— Республиканская партия переживает серьезный кризис. Победа Трампа на праймериз — это уже индикатор этого кризиса, потому что до него был лишь один бизнесмен, который прошел праймериз, но не стал единоличным кандидатом. Это был Нельсон Рокфеллер, он тогда проиграл Никсону. Трампу же это удалось. Причем он не устраивал толком никого: ни традиционалистов, ни консерваторов, ни неоконсерваторов. Поэтому республиканская элита уже на последнем этапе не хотела его видеть единым кандидатом. Им пришлось научиться любить Трампа, так как Клинтон они любят еще меньше. Они его поддерживали сколько могли. Сексистский скандал — последняя капля. Ведь Трамп фактически подарил Клинтон весь латиноамериканский электорат, который в период Буша был во многом их. Он подарил ей электорат женщин. А теперь еще и оторвал от себя умеренных. Он сам себе выстрелил в ногу.

Тем более, он еще и стал извиняться. Значит, есть за что. Политтехнологи Клинтон воспользовались этим. Теперь будет подмочена не только репутация Трампа, но и всех республиканцев. А им это не надо. Ясно, что в 11 колеблющихся штатах, особенно во Флориде, Пенсильвании и Огайо Трамп вряд ли сможет удержать преимущество. Клинтон же берет Нью-Гемпшир, Северную Каролину и Неваду. Трампу там делать уже нечего. Он не конкурент Клинтон на ноябрьских выборах. Партийная элита это понимает. Клинтон будет президентом, а им еще переизбираться в Конгресс. Поэтому они намерены сохранить там большинство. Они могут потерять еще и законодательную власть. Без этого им придется трудно разговаривать с Клинтон в Белом доме. Республиканцам нужен баланс. Как прагматичные ребята, недаром их называют «слонами», они и отказываются от Трампа, как от мертвой фигуры. Они думают о своем будущем.

Категория: За рубежом

Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

Украинский «Антонов» уходит в саудовский штопорМеждународная военная политика
Мировой ВПК  14.11.2016
«Прорывной проект» украинского транспортного самолета Ан-132D, приправленный «полным отказом от российских комплектующих» и «реальным импортозамещением», может оказаться не столь успешным, и пока является стабильным источником затрат. Об этом сообщил российский военный блог bmpd, который ведут сотрудники Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), со ссылкой на независимого украинского военного эксперта Диану Михайлову.
Москва создает армянский рубеж обороныМеждународная военная политика
Геополитика  14.11.2016
Президент России Владимир Путин одобрил подписание соглашения с Арменией о создании объединенной группировки вооруженных сил двух стран. Об этом стало известно в понедельник, 14 ноября. «Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании соглашения между Российской Федерации и Арменией об Объединенной группировке войск (сил) Вооруженных Сил Республики Армения и Вооруженных Сил Российской Федерации», — говорится в распоряжении, опубликованном на официальном портале правовой информации.
Немецкий ТРАМПлин: Германия подумает о создании «четвертого рейха»Международная военная политика
Геополитика  14.11.2016
В немецком истеблишменте развернулась дискуссия о том, как должна реагировать ФРГ на грядущий приход Дональда Трампа в Белый дом. Главной причиной беспокойства стали многочисленные заявления республиканца о сокращении финансирования военной инфраструктуры в Европе. Очевидно, что если Трамп начнет выполнять обещания, то бремя расходов ляжет на самую устойчивую в Европе экономику.
Ракетоносец Ту-160 махнет старинойМеждународная военная политика
Мировой ВПК  14.11.2016
На Казанском авиационном заводе имени Горбунова началось восстановление ключевых технологий для производства сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160 с изменяемой геометрией крыла. Предприятиям-смежникам придется, по сути, заново создавать две сложнейшие установки — УВН-45 и ЭЛУ-24, обеспечивающие электронно-лучевую сварку и отжиг узлов из титана. Об этом сообщил портал «Бизнес-онлайн».


Сможет ли НАТО потопить «Адмирала Кузнецова»?Международная военная политика
Конфликты  12.11.2016
Как уже сообщалось, 9 ноября недалеко (по морским меркам) от авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», находящегося в Средиземном море, была обнаружена дизель-электрическая подводная лодка Королевских ВМС Нидерландов проекта «Валрус». Лодка была обнаружена на расстоянии 20 километров от российской авианосной группы. Этот случай не единственный. Вокруг группы кораблей, в которую входят авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также суда обеспечения, постоянно кружат с разведывательной целью субмарины НАТО. И началось это уже на второй день похода — 16 октября.
Россия выбирает момент для массового удара по сирийским боевикамМеждународная военная политика
Конфликты  10.11.2016
«Адмирал Кузнецов» и сопровождающие его корабли подошли к Сирии на расстояние, достаточное для нанесения анонсированных массовых ракетно-бомбовых ударов. Однако после избрания Трампа политическая обстановка в мире резко меняется. Уместна ли в подобном контексте масштабная демонстрация возможностей российского оружия в Сирии? США ожидают в ближайшее время нанесение Россией массированных авиа- и ракетных ударов по целям в Сирии с использованием палубной авиации крейсера «Адмирал Кузнецов», заявили в четверг в Пентагоне. По данным американских военных источников, базирующиеся на авианосце палубные истребители Су-33 и Миг-29К с боекомплектом уже начали полеты над Сирией, но еще не участвовали в боях, передает «Интерфакс».
Египетские военные высадились в ТартусеМеждународная военная политика
Конфликты  09.11.2016
Ряд оппозиционных источников подтверждают распространенную 2 ноября просирийскими СМИ информацию о том, что военный контингент из Египта прибыл на российскую военно-морскую базу в Тартусе. Отмечается, что группа египетских офицеров вроде как будет перенимать опыт в оперативном планировании и в тактических методах ведения боевых действий и т. д. Ранее просирийские источники сообщали, что официальная цель египтян — прохождение военных тренировок под руководством российских советников. Тогда в военных ведомствах Египта, Сирии и РФ эту информацию не комментировали.