Международная военная политика



22:29
США необходимо отказаться от своих амбиций на Украине
США необходимо отказаться от своих амбиций на Украине
Политическое давление на президента США Барка Обаму с каждым днем увеличивается. Если раньше его обвиняли в провале внешней политики только наиболее консервативные республиканцы, то теперь все больше его однопартийцев демократов соглашаются с подобным мнением.

Причем обвинения связаны не только с провалом стратегии по созданию "мирного Ирака", но и с ухудшением взаимоотношений с Россией, что в перспективе может привести к началу второй "Холодной войны". 

Несмотря на это, Белый дом избрал в качестве "генеральной линии" использование жесткой риторики и подталкивания Европы к расширению санкций против России. 

"Подписание экономической части соглашения экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом продемонстрировало, что агрессивная политика России в отношении восточных соседей провалилась", - говорится в сообщении Белого дома.

Более того, представители администрации президента США Барака Обамы поддержали ультиматум лидеров Европы, согласно которому в отношении России будут введены новые санкции, если поддержка сепаратистов на Юго-Востоке Украины продолжится, и готовы в любой момент со своей стороны также расширить санкции. Соответствующий проект практически сформирован и что ограничения могут быть довольно быстро вступить в силу. 

В результате растет число противников столь жесткого подхода, эксперты все чаще заявляют, что США необходимо пересмотреть свою внешнюю политику, поскольку сохранение текущего «подхода» может стать причиной продолжения цепочки неудач "Сирия, Украина, Ирак". 

АМЕРИКАНСКИЙ БИЗНЕС ТРЕБУЕТ ПЕРЕСМОТРА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ США

Торговая палата США и Национальная ассоциация производителей выступили против антироссийских санкций, на расширении которых настаивает Вашингтон.

Бизнес-структуры США пытаются предпринять все усилия, чтобы Белый дом пересмотрел свои приоритеты во внешней политике, в первую очередь относительно России, так как активное участие в "украинском кризисе" с помощью введения экономических санкций грозит обернуться для них огромными убытками.

Две ключевые лобби группы в США пытаются оказать давление на Обаму с помощью медиа ресурсов. Ключевые издания уже опубликовали, подготовленные ими доклады, которые свидетельствуют, что санкции против России могут нанести ущерб американским рабочим и бизнесу. 

Торговые ассоциации предостерегают от прекращения торговых отношений с РФ после ввода ограничений и от связанных с этим больших финансовых потерь. Торговые ассоциации США опасаются, что даже временные санкции серьезно отразятся на экспорте в Россию. Помимо ухудшения отношений с Россией санкции приведут к переоценке политического риска, связанного с поставками. 

Даже тот факт, что небольшая группа крупных российских банков попала под санкции, может замедлить экономический рост и сделать импорт США дороже на фоне падения рубля. 

По словам руководителей энергетических компаний, им придется подавать заявление на получение лицензии для экспорта технологий в Россию, в случае если санкции будут одобрены. 

Подобные данные стали особенно актуальны учитывая, что данные по ВВП за 1-й квартал, которые оказались намного хуже предварительных оценок. Объем американской экономики продемонстрировал самое сильное падение за последние пять лет, сократившись на 2,9%.


STRATFOR: ПОРА ОСТАВИТЬ УКРАИНУ И СФОКУСИРОВАТЬСЯ НА СОСЕДНИХ СТРАНАХ

Stratfor: Вашингтон должен сместить фокус внимания с Украины на Польшу и Румынию.

Эксперты исследовательского центра Stratfor считают, что США стоит сфокусироваться не на Украине, а на соседних странах. 

США заинтересованы в том, чтобы Украина проводила прозападную политику, но эта заинтересованность не так велика, чтобы оправдать американские военные действия в бывшей советской республике.

Кроме того, отсутствует какая-либо инфраструктура для поддержки подобной интервенции, отсутствуют военные базы, с которых вооруженные силы могли бы проводить операцию, и, наконец, какой бы слабой не была Россия, американская оккупация такой большой страны, как Украина, и ее управление (хотя теоретически это возможно) были бы чрезвычайно сложной и затратной задачей. 

США должны придерживаться стратегии непрямого воздействия. Что случилось на Украине, того уже не изменишь. Вашингтон должен действовать там, где может реально повлиять на ситуацию, и это касается соседних с Украиной государств, в первую очередь Польши и Румынии. Их больше тревожит судьба Украины, чем США, и они не хотят вновь потерять независимость, как в прошлом веке, и будут бороться с Россией. Поэтому активная помощь этим странам - единственно правильная стратегия для США.


ФОНД КАРНЕГИ: США НЕОБХОДИМО ИЗМЕНИТЬ ПОДХОД К УКРАИНЕ

Еще в начале мая в журнале New Republic была опубликована статья Фонда Карнеги, которая также предостерегает от раздувания гражданской войны на Украине, – "Попытка "выиграть Украину" может привести к ее развалу" ("Trying to 'Win' Ukraine Could Lead to Its Collapse"). Материал был также размещен на сайте фонда.


Эксперты фонда отмечают, что Западу необходимо изменить подход к решению украинского кризиса. В одном из ведущих аналитических центров США отмечают: вместо того чтобы стремиться избежать катастрофы, западные лидеры говорят только о санкциях и усиливают конфронтацию с Россией.

По словам Стивена Пайфера, бывшего посла США на Украине (1998-2000), которые приводятся в статье, "Владимир Путин гораздо больше беспокоится о потере Украины, чем Запад беспокоится о ее сохранении". 

Фонд Карнеги (Carnegie Endowment for International Peace, Фонда Карнеги за международный мир) является одним из ведущих экспертно-аналитических центров (think tank) США и мира.

Вести
Категория: Геополитика | 1010 | Рейтинг: 0.0/0



comments powered by HyperComments
Новости СМИ2