06.04.2016, 19:31
США атаковали наши Су-30
США атаковали наши Су-30Международная военная политика
США не согласны с поставкой Ирану российских истребителей Су-30СМ и систем ПВО С-300, поскольку считают, что подобные поставки запрещены без санкции Совета Безопасности ООН. Об этом 5 апреля заявил замгоссекретаря Том Шеннон на слушаниях в профильном комитете сената США.

— Мы своего согласия на них не дадим, — высказался Шеннон о предполагаемых поставках Су-30. На вопрос, наложат ли США вето при обсуждении подобных поставок в СБ ООН, он ответил утвердительно. Шеннон указал и на такие вооружения, как танки Т-90 и боевые вертолеты.

Замгоссекретаря заявил, что возможные поставки в Иран российских систем ПВО С-300 также вызывают обеспокоенность США. «Очевидно, что мы не заинтересованы в том, чтобы у Ирана были продвинутые истребители или наземные комплексы. Мы будем пытаться выступить против любых систем, которые могут быть использованы Ираном в наступательных целях, любыми доступными нам способами», — сказал Шеннон. При этом он отметил, что не видит здесь противоречия с заявлением госсекретаря Керри, который уверен, что Иран «имеет право на выгоды» от уступок по своей ядерной программе.

Шеннон также заявил, что власти США готовы к обновлению закона о санкциях против Ирана. «Мы открыты для обновления», — сказал дипломат, сделав оговорку, что возможные новые санкции не должны ставить под угрозу срыва недавнюю ядерную сделку с Тегераном.

В ответ директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов заявил, что США не могут повлиять на поставки Ирану С-300, так как эти поставки не требуют разрешения СБ ООН. В МИД РФ отметили, что заявления США о том, что те наложат вето на поставки Су-30СМ и С-300 Тегерану, лишены всякого смысла, так как Москва не подавала соответствующих заявок в Совбез ООН по причине того, что санкции в отношении Ирана уже сняты. Источник агентства ТАСС, комментируя слова Шеннона, заметил, что установлен новый, разрешительный порядок поставок Ирану оружия и запчастей, который касается семи категорий регистра ООН по обычным вооружениям. К этим категориям относятся, в частности, боевые самолеты, ударные вертолеты, корабли, артиллерийские установки, ракеты и т. п. Формально их поставки тоже не запрещены, но соответствующая заявка должна быть одобрена СБ ООН.

Отметим, что ранее представитель Федеральной службы России по военно-техническому сотрудничеству заявил, что контракт на закупку Ираном партии многофункциональных истребителей Су-30СМ будет подписан в течение 2016 года.

О планах Ирана по закупке у России Су-30 впервые стало известно еще в августе 2015 года — тогда военно-дипломатический источник агентства «Интерфакс» говорил, что Тегеран хочет купить партию многоцелевых тяжелых истребителей Су-30СМ и учебно-боевых самолетов Як-130, а также надводных кораблей класса «Фрегат» и подводных лодок. В начале февраля глава Минобороны Ирана Хоссейн Дегхан заявил, что его страна заинтересована в приобретении у России Су-30. При этом он не уточнил, о каком количестве самолетов идет речь, а также сроки возможной сделки.

Что касается поставок С-300, то 11 марта глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что первая партия российских ЗРК, вероятно, будет поставлена Ирану в сентябре или августе этого года.

В чем смысл такой дипломатической риторики и насколько обоснованы претензии американской стороны к РФ по поставкам в Иран многоцелевых истребителей СУ-30СМ, которые хорошо зарекомендовали себя во время сирийской кампании?

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества», член экспертного совета при Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Виктор Мураховский считает, что замгоссекретаря просто решил прокомментировать слухи, распространяемые во многих российских СМИ, а именно — сообщения о том, что якобы между Россией и Ираном уже есть какие-то договоренности о поставках вооружений на сумму не менее 8 млрд. долларов.

— Напомню, что после заключения так называемого ядерного соглашения была принята резолюцию о продлении оружейного эмбарго для Ирана на пятилетний срок. Сейчас поставки оружия в ИРИ возможны только при прохождении процедур уведомления и верификации Совета Безопасности ООН по каждой сделке. Именно поэтому пока не может быть и речи о российских поставках танков, самолетов, вертолетов, РСЗО, ПТРК и т. д., поскольку понятно, что США, а также Великобритания и Франция, их заблокируют. Поэтому в настоящий момент Ирану мы поставляем систему ПВО С-300, которая относится к перечню оборонительных вооружений.

Что касается участившихся переговоров министров обороны РФ и Ирана, то в первую очередь на них обсуждается координация действий в Сирии, поскольку Тегеран является членом российско-сирийско-иранско-иракской коалиции, его подразделения КСИР (а с некоторых пор и армейского спецназа — «СП») активно действуют на территории САР. А если поставки и обсуждаются, то это разговоры на перспективу, поскольку подготовка таких контрактов требует длительного времени.

Еще раз подчеркну, что пока ведутся только разговоры о закупках — не подписано даже соглашения о намерениях. Однако замечу, что нам ничего не мешает проводить работы по модернизации иранской оборонной промышленности — например, того же бронетанкового завода, который в свое время построил там Советский союз, и других предприятий. Так что заявление замгоссекретаря, на мой взгляд, — это такой выстрел в пустоту.

Научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов полагает, что когда с Ирана снимались международные санкции, уже был составлен список вооружений и военной техники, который Россия хотела бы поставить, что называется, здесь и сейчас.

— Судя по всему, там фигурировали не только ЗРС С-300, а также были упомянуты поставки «с высокой степенью вероятности», например, истребителей Су-30СМ. Возможно, что тогда представители Запада сказали, что не имеют ничего против — тем более что обозначен пятилетний период, по истечению которого Иран может свободно приобретать наступательные виды вооружения. Поставки могут осуществляться только с 2020 года, но контракты могут быть подписаны хоть сейчас. Возможно, что американцы теперь просто решили отыграть назад и уйти от достигнутых ранее договоренностей. Тем самым еще и пропиариться — показать «жесткую руку» несколько внешним игрокам, сколько своим собственным избирателям.

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов также считает, что американцы сейчас затронули вопрос с поставками истребителей Су-30 неслучайно — видимо, они работают на перспективу и заранее предупреждают, что и по истечению пятилетнего срока все равно не пропустят такую закупку.

— Иран нуждается в передовых системах вооружения — бронетанковой технике последних поколений, управляемом высокоточном оружии. Но в первую очередь Тегеран заинтересован в обновлении парка самолетов, поскольку его боевая авиация, что называется, лежит на боку. Сейчас основу его парка составляют старые американские фронтовые бомбардировщики McDonnell Douglas F-4 Phantom II, истребители-бомбардировщики F-5, истребители-перехватчики F-14, а также советские истребители-бомбардировщики Су-24МК и штурмовики Су-25, которые иранцы в 1991 году перегнали из Ирака.

Замечу, что, на мой взгляд, американские заявления в таком ключе — это еще и некий сигнал Саудовской Аравии. Сейчас отношения саудитов с американцами на фоне сирийского кризиса переживают непростые времена и, возможно, Штаты таким образом еще и напоминают КСА, кто их главный союзник, и что только они могут помешать Ирану быстрыми темпами укрепить свой боевой потенциал.

Что касается поставок С-300, которые американцы упоминают вместе с Су-30СМ, то все заявления на эту тему — это выражение несогласия, и не более. У США теперь нет никаких рычагов повлиять на эту сделку.

Категория: Геополитика


Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

4 тыс. крылатых ракет, нацеленных на РоссиюМеждународная военная политика
Геополитика  11.05.2016
В последние несколько лет в СМИ активно муссируется американская концепция «Быстрого глобального удара». Если обобщить все оценки, то получается, что это чрезвычайно опасная затея, которая может практически для всех стран мира создать смертельно опасную угрозу. В основе этой идеи лежит утверждение, что высокоточное оружие по своей разрушительной силе сопоставимо с ядерным и, соответственно, его массированное применение может поставить противников США на колени.
Что будет прикрывать российский С-300 в Иране?Международная военная политика
Геополитика  10.05.2016
Мобильность зенитно-ракетных комплексов С-300 сослужит хорошую службу Ирану, который стремится прикрыть свои научно-промышленные объекты от возможных атак со стороны Израиля. Так эксперты оценили объявленную минобороны Ирана передачу полученных от России ЗРК в распоряжение Корпуса стражей исламской революции. Поставленные Тегерану российские зенитно-ракетные комплексы С-300 приняты на вооружение на «базе «Хатам аль-Анбия» – под таким названием, поясним, фигурирует весь комплекс противовоздушной обороны Ирана (представляющей собой один из четырех родов войск иранской армии).
Пентагон готовится к атакам России в космосеМеждународная военная политика
Геополитика  10.05.2016
Пентагон считает, что Россия и Китай наращивают потенциал для атаки США в космосе. Об этом 10 мая сообщила газета Washington Post. — Представители Пентагона заявляют, что Россия и Китай разрабатывают возможности для нападения на США в космосе, в то время как Штаты погрязли в контртеррористических операциях в Ираке и Афганистане, — отмечает издание. В статье говорится, что Россия, Китай и другие страны разрабатывают технологию, которая может вывести из строя инфраструктуру национальной безопасности, созданную США в космосе. Особую тревогу американского военного ведомства вызывает судьба спутников.
ЕС заворачивает «Северный поток-2» ради УкраиныМеждународная военная политика
Геополитика  10.05.2016
Выступая 10 мая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, где прошли дебаты по проекту строительства газопровода «Северный поток-2», еврокомиссар по энергетике и климату испанец Мигель Ариас Каньете призвал сохранить украинский газотранспортный коридор в его нынешнем виде. Несмотря на эксцессы с несанкционированным отбором газа и регулярными демаршами по поводу закачки «голубого топлива» в ПХГ в необходимом для стабильного транзита объёме, г-н Каньете убеждён, что Украина продолжает оставаться надёжным партнером. Видимо, даже надёжнее и ответственнее Германии, к территории которой планируется подвести ещё две ветки «Северного потока».


Обстановка в Сирии вызывает серьезные опасенияМеждународная военная политика
Конфликты  11.05.2016
То, что на ряде участков фронта в Сирии перемирия больше нет даже официально, давно не новость. Не новость и то, что основные события сейчас разворачиваются вокруг Алеппо. А вот то, что у ИГИЛ заметили китайские зенитные комплексы, – новость. Новость и то, что джихадисты на «техничках» прощупывают ситуацию вокруг Пальмиры, дабы попытаться отрезать ее от Дамаска. Есть и другие плохие новости.
Российский «Заслон» для СирииМеждународная военная политика
Конфликты  07.05.2016
Американцы, как им кажется, разобрались, наконец, почему у них практически ничего не получилось в Сирии, а российские военные сегодня выглядят там триумфаторами. Москве решающее преимущество принесли солдаты и офицеры частей специального назначения. Об этом на днях написала влиятельная газета «Вашингтон пост».
От битвы за «сирийский Сталинград» зависит исход войныМеждународная военная политика
Конфликты  06.05.2016
Резко обострившаяся в последние дни ситуация в Алеппо заставляет вспомнить о ключевом значении этого сирийского города. И Соединенные Штаты, и Россия заявляют о необходимости соблюдения установленного перемирия – и тем не менее есть слишком много обстоятельств, которые способны этому помешать. «Режим тишины» в сирийском Алеппо привел к снижению частоты и интенсивности боевых столкновений, констатировал вечером в четверг представитель Белого дома, которого процитировало РИА «Новости».