04.01.2014, 21:08
Сирийская война и российский джихад
Сирийская война и российский джихадМеждународная военная политика
Известный израильский специалист по исламскому терроризму, бывший сотрудник военной разведки (АМАН) и лектор университета Бар-Илан Мордехай Кедар опубликовал в газете Маарив статью "Месть угнетенного ислама: Джихад в России будет только нарастать".

Кедар указывает на то, что взрывы в Волгограде не стали чем-то новым, а являются продолжением серии атак возобновившегося террора, источником которого является мусульманский Кавказ. В дополнение к обычным террористическим действиям, группировка Anonymous Caucasus угрожает ударами по российской компьютерной инфраструктуре за проведение "олимпийских игр на территории оккупированного Сочи".

Кедар пишет, что в случае России речь идет о тяжелой внутриполитической проблеме. Из 143 миллионов граждан Российской Федерации 14- 20 миллионов -10-14% от общей численности населения - мусульмане. Они сосредоточены ук югу от реки Волги, на Северном Кавказе и в Западной Сибири. Доля мусульман среди рядового состава российской армии еще выше. Много мусульман мигрировало в крупные города. Тем самым, созданы все условия для возникновения баз и инфраструктуры террора в сердце России.

В дополнение к этому, демография работает против русских: рождаемость среди мусульман куда выше, чем среди остального населения, и многие русские чувствуют, что мусульмане забирают у них страну.

На этом фоне следует учесть и внешнее влияние на происходящее в России. Последние 20 лет на Северном Кавказе интенсивно работают исламские агитаторы, поддерживаемые саудовскими деньгами. Сауды экспортируют свою радикальную версию ваххабизма, которая не имеет отношения к местным обычаям и традициям. В этом отношении Россия не одинока: Кедар ядовито отмечает, что на сегодняшний день от саудовской миссионерской активности не страдают только льды Антарктики.

Идеи Кедара о влиянии КСА на произошедшее в Волгограде не уникальны. Один из рупоров "Хизбаллы", ливанская газета Al-Akhbar через день после взрыва троллейбуса в Волгограде напечатала большой аналитический материал, автор которого утверждает, что Путин нанесет ответный удар по источнику террора - государствам Персидского Залива. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Деспотии Залива ответят за Волгоград".

В последние годы к безмерным саудовским денежным ресурсам прибавилась возможность быстро и дешево распространять религиозную пропаганду через спутниковое телевидение и интернет. Это внесло, и продолжит вносить огромный вклад в распространение ваххабизма по всему миру.

Расстояние между исламизацией и активными действиями в рамках джихада невелико. Неудивительно, что задавленный при советской власти ислам сегодня вырвался наружу - и в самой неистовой форме.

Три года Россия связана с грязной и брутальной войной в Сирии. С точки зрения мусульман, речь идет о войне "алавитского режима кафиров" против угнетенных суннитских масс. Россия в этой войне выступает в союзе с Ираном, "Хизбаллой" и шиитами Ирака. Россия не допустила проведения международных акций под эгидой ООН против Асада. Россия поставляет ему системы ПВО, оружие, боеприпасы. Российские инструкторы обучают армию Асада. В то же время, чеченцы, воюющие на стороне мятежников, известны своей жестокостью, в особенности, жестокостью в отношении солдат Асада, попавших к ним в плен. И Саудовская Аравия активно поддерживает чеченцев в Сирии - против интересов России.

В последнее время были заключены соглашения о сотрудничестве между чеченскими группировками, воюющими в Сирии, Аль-Каидой и Джабхат ан-Нусра. И когда закончиться война в Сирии, последствия для России будут тяжелыми - и она окажется перед серьезной проблемой. Существует высокая вероятность того, что вернувшиеся на родину чеченские джихадисты не возьмутся за косу и плуг. Вооруженные сирийским опытом, они продолжат джихад - против российского государства. Тот факт, что Россия помогает шиитскому Ирану, также не прибавит любви к ней кавказских джихадистов.
Категория: Конфликты | 596




Новости СМИ2


Читайте также:

«Бастион» - надежное противокорабельное оружиеМеждународная военная политика
Мировой ВПК  16.03.2015
Новейшие российские противокорабельные ракетные комплексы «Бастион», из которых простреливается почти все Черное море, - одно из ключевых средств береговой обороны. Американский эскадренный миноносец «Тракстон» вечером в пятницу, 7 марта, пересек пролив Босфор и вошел в Черное море. Американский корабль сопровождал катер береговой охраны Турции. Согласно Конвенции Монтре о статусе проливов, военные корабли государств, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться в его водах не более 21 дня.
Война с особым статусомМеждународная военная политика
Конфликты  16.03.2015
Судьба мирного урегулирования в Донбассе до сих пор находится в «подвешенном» состоянии. В ночь на 15 марта, в соответствии с Минскими соглашениями, президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады постановление об особом статусе отдельных территорий Донецкой и Луганской области. Обращает на себя внимание, что в соответствии с договоренности, достигнутыми на встрече «Нормандской четверки», закон должен был быть принят 14 марта, но парламент Украины сможет рассмотреть документ только 17- го числа.
К-162: самая быстрая подводная лодка в историиМеждународная военная политика
Мировой ВПК  16.03.2015
50 лет назад советская военная подводная лодка К-162 установила мировой рекорд по скорости движения под водой – более 80 километров в час. Ни одна торпеда в те времена не могла угнаться за этим подводным ракетоносцем. Вслед за ним Советский Союз выпустил в Мировой Океан еще более десятка скоростных подводных «убийц авианосцев». Но сейчас ни одного из них уже нет. Кто и как торпедировал отечественный скоростной подводный флот?
Морская стража: новые фрегаты ВМФ РоссииМеждународная военная политика
Мировой ВПК  16.03.2015
В конце марта ожидается выход на ходовые испытания сторожевого корабля "Адмирал Григорович" - головного фрегата проекта 11356Р, строящегося для ВМФ России на калининградском судостроительном заводе "Янтарь". Сторожевики данного проекта предназначены для ведения боевых действий в океане и на море самостоятельно и в составе соединения кораблей. Они способны уничтожать подводные лодки противника, осуществлять противокорабельную, противовоздушную и противолодочную оборону боевых кораблей и судов, поддерживать действия сухопутных войск, обеспечивать высадку морского десанта.
Как возвращали КрымМеждународная военная политика
Геополитика  15.03.2015
Показ документального фильма Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину» состоялся в воскресенье на телеканале «Россия-1». Президент Владимир Путин рассказал, как развивались события 2014 года на Крымском полуострове: Россия тогда ждала худшего и была готова привести в готовность ядерные силы. Приказы Путин отдавал лично. В фильме он рассказал, кто был истинным организатором госпереворота на Украине.