07.04.2016, 19:36
Штаты пугают Россию фюзеляжем F-35
Штаты пугают Россию фюзеляжем F-35Международная военная политика
Командование ВВС США решило «сдерживать» Россию одним видом F-35. Как сообщило 7 апреля издание Defense News со ссылкой на командующего ВВС США в Европе и Африке генерала Фрэнка Горенца, мировой дебют истребителя-бомбардировщика F-35 Lightning II на предстоящих авиасалонах в Великобритании является частью американской стратегии этого сдерживания.

Горенц подчеркнул, что появление истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 на Королевском международном воздушном параде в Фейрфорде, а также на международном авиасалоне в Фарнборо продемонстрирует американским союзникам «готовность и способность» США противостоять противникам.

— Генерал ВВС США делает ставку на то, что всего лишь вид двух F-35А и двух F-35 В на авиашоу в Великобритании позволит сдержать восстающую Россию, — так прокомментировало это заявление другое американское издание Business Insider.


Но так ли грозен этот самолет?

СМИ отмечают, что разработка F-35 была связана с чередой неудач и потоком критики. В частности, сообщалось о ненадежном двигателе, невозможности истребителя стартовать с коротких и средних по длине посадочных полос, огромной стоимости часа полета (около 50 тысяч долларов), а также сбоях в работе радара. Тем не менее, генерал Горенц уверен, что дебют F-35 «заставит Россию призадуматься о своем новообретенном превосходстве в воздухе», пишет Business Insider.

Ранее СМИ сообщили, что Вашингтон принял решение в 2020 году разместить две эскадрильи F-35 на воздушной базе Eielson на Аляске, где уже находится эскадрилья F-16.

Напомним, самолет, как заявляют сами американцы, пятого поколения совершил первый полет в 2006 году. С 2012 эксплуатируется в учебных целях, но на вооружение не принят. Разрабатывается в трёх вариантах: F-35A — для ВВС США и союзников, F-35B — для Корпуса морской пехоты США и Королевского флота Великобритании (истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой) и F-35C — палубный истребитель для ВМС США.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин считает, что подобные заявления по F-35 американские военачальники делают в рекламных целях.

— С одной стороны, это должно внушить уверенность странам Европы, которые сами же раскручивают тезис о якобы агрессивной России, мол, новый истребитель настолько крут, что даже несколько единиц являются сдерживающим фактором.

Во-вторых, подобные выступления — это попытки оправдать те внушительные средства, которые участвующие в проекте страны уже вложили в самолет. Американцы думали создать относительно дешевый вариант истребителя пятого поколения, но обладающий серьезными возможностями по сравнению с основной машиной F-16, которую он и был призван заменить. В итоге эти задачи не были выполнены. Истребитель получился чудовищно дорогим — по сути дела, за один F-35 можно купить три F-16. По предварительным оценкам, стоимость проекта в 2016 году может превысить 100 млрд. долларов, а цена одного самолёта достигнет 110 млн.

Напомню, что совместно с США программу финансируют Великобритания, Италия, Нидерланды, Канада, Турция, Австралия, Норвегия и Дания, а Япония, Южная Корея, Израиль подписали договоры о поставках, объем которых в дальнейшем планировали увеличить. Но в связи с тем, что истребитель никак не перейдет в состояние боеготовности, некоторые государства сокращают объем заказа, например, Италия — с 90 до 45 единиц.

В-третьих, за такой риторикой американские генералы и представители ВПК стараются скрыть те серьезные недостатки, которые присутствуют в самолете и которые до сих пор не удалось устранить. То есть, несмотря на то, что он впервые взлетел еще 15 декабря 2006 года, истребитель до сих пор остается «сырым». Причем такое определение в сентябре прошлого года дали самолету представители Корпуса морской пехоты США.

Так, в двигателях действующих машин обнаруживались недостатки качества лопастей турбин и электронных систем управления, это при том, что цена «движка» для F-35 сопоставима со стоимостью целого китайского истребителя JF-17. Нерешённой проблемой в F-35 остаются кресла пилотов: лётчики, весящие меньше 61 кг, могут получить серьёзные травмы в момент катапультирования. Не так давно при проверке разработчиками самолетов выяснилось, что бракованными оказались и клапаны сбросы давления в топливной системе.

Но справедливости ради замечу, что по сравнению с другими самолётами, стоящими на вооружении западных государств, F-35 является прорывной машиной. Технологии малозаметности, скорость, манёвренность, радиоэлектронное оборудование, система подавления РЛС противника, вооружение, — все это на F-35 находится на другом уровне по сравнению с F-15, F-16 и F/A-18, и примерно соответствует тому, что есть на другом американском самолете — F-22, который Штаты делали исключительно для себя и который с самого начала не собирались никому продавать.

Что касается сравнений F-35 с российскими самолетами. Сопоставить его с нашим истребителем пятого поколения Т-50 пока сложно, поскольку последний также проходит испытания. Кроме того, сейчас на прототипах ПАК ФА используется модернизированный вариант двигателя АЛ-31Ф, который стоит на Су-27 и Су-30, а принципиально новый мотор пока не создан (представители «Объединенной двигателестроительной корпорации» обещают, что серийные истребители с этим двигателем появятся только к 2020 году — «СП»). Однако известно, что РЛС с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) на Т-50 превосходит американскую систему. На Т-50 установлено 6 АФАР — носовая, две бортовые, две крыльевые и кормовая. По некоторым данным, БРЛС Т-50 способна обнаруживать F-35 на расстоянии 55 км, а при боковом ракурсе обзора — на 100 км.

Есть мнения, что F-35 — это истребитель дальнего воздушного боя…

— По данным независимых зарубежных аналитических центров, в дальнем воздушном бою на равных с F-35 продолжают выступать самолеты поколения 4+ и 4++. При этом отмечу, что дальний воздушный бой, подразумевает, что этот истребитель должен получить целеуказание от самолетов-носителей системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS (Airborne Warning And Control System) и сможет применять на полную дальность свое радиоэлектронное оборудование и соответствующие ракеты класса «воздух-воздух» дальнего действия.

При этом самолет AWACS может быть также исключен из всей системы дальней ракетой российских средств ПВО, а возможности бортового радиоэлектронного оборудования истребителя, включая РЛС, могут быть снижены работой комплексов РЭБ.

— Да, вплоть до того, что придется вести ближний воздушный бой. А здесь F-35, судя по всему, действительно существенно уступает российским самолетам предыдущего поколения.

Ближний бой для американских самолетов в принципе не характерен, поскольку маневренность всех их машин довольно низкая по сравнению с нашими самолетами даже 4 поколения — Су-27 и МиГ-29, не говоря уже о 4+ (Су-30, Су-27СМ2/СМ3) и 4++ (Су-35). Наши самолеты способны, что называется, «танцевать на месте», буквально останавливаться в воздухе, что позволяет сбивать с курса ракеты, которые в них летят. А «американцам» — F-22 и F-35 — нужно, выражаясь на жаргоне, «зачерпнуть полнеба» для того, чтобы совершить маневр. Расчет на дальний бой не всегда верен, поскольку даже при уже запущенной ракете противник имеет возможность совершить маневр или даже отвести ее от себя средствами РЭБ.

Военный аналитик, полковник ВВС в отставке Владимир Карякин обращает внимание на то, что в 90-е, когда мощь Америки казалась абсолютно несокрушимой, Штаты слишком много времени тратили на долгосрочные и дорогостоящие эксперименты с военными технологиями.

— Создание нашпигованных электроникой F-22 и F-35 в некоторой степени было даже неким маркетинговым ходом, чтобы специально поднять уровень рынка вооружений, на котором можно было целиком и полностью доминировать.

Вся соль проекта F-35 в том, что у США и их союзников появилась единая платформа самолета пятого поколения — и для ВВС, и ВМС, и для нужд Корпуса морской пехоты. Планировалось, что реализация программы по созданию «Единого ударного истребителя» будет идти поэтапно: на каждом таком этапе самолет будет модернизироваться и подгоняться под новый стандарт. То есть американцами задумана непрерывная цепочка совершенствования машины за счет улучшения характеристик, уменьшения массы некоторых систем, двигателя и т. д.

Однако претворить такие амбициозные программы в жизнь сложно по определению, тем более РФ, несмотря ни на что, удалось, сохранить традиции проектирования и производства самолетов. Сирийская кампания показала, что отечественная авиация находится на высоком уровне по соотношению «цена-качество».

Замечу, что аналитики авторитетного центра Air Power Australia еще несколько лет назад признали F-35 истребителем поколения 4+, хотя производитель и разработчик корпорация Lockheed Martin позиционирует самолет, как машину пятого поколения. Австралийские аналитики указывают на малую тяговооруженность самолета и, как следствие, — на невозможность сверхзвукового полета без включения форсажа. Также они говорят о его сравнительно низкой живучести и маневренности и о том, что эффективная поверхность радиолокационного отражения не соответствует требованиям к истребителям пятого поколения.

Австралийцы также смоделировали виртуальный воздушный бой (у побережья Тайваня в 2018 году) между 240 истребителями F-35 и таким же количеством Су-35С поколения 4++. Согласно расчетам программ, в этом воздушном бою российские самолеты были уничтожены полностью, но из 240 F-35 уцелели только 30. Было также проведено моделирование боя между 240 F-22 и Су-35С и между F/A-18E/F Super Hornet и Су-35С. В первой уцелели 139 F-22, а во второй все Super Hornet были уничтожены.

Пока мы не видели F-35 в деле, но надо все-таки выделить момент, о котором часто забывают эксперты, а именно — ни один F-35 не был потерян в аварии или катастрофе, самым серьезным происшествием был пожар двигателя, причем на земле. А самолет испытывали сотни летчиков, налетав, по некоторым данным, около 37 тысяч часов.

Также стоит сказать, что технологии «стелс», с использованием которых построены F-22 и F-35, действительно представляют сложность для систем ПВО. Для того чтобы обнаружить такой самолет, надо повышать энергию излучаемого сигнала станции, применять различные методы зондирования, обработки сигналов и разные диапазоны — метровые, дециметровые, сантиметровые и т. д.

В то же время, Т-50 — тяжелый истребитель, а F-35 —легкий, но даже по заявленным параметрам российский самолет превосходит заокеанский по маневренности, а тем более по тяговооруженности, оснащенности авиационными средствами поражения. Опытный образец Т-50 публично демонстрирует фигуры высшего пилотажа. Как тут не вспомнить мнение бывшего начальника разведки ВВС США генерал-лейтенанта Дэйва Дептула, который в декабре 2014-го сказал следующее: «Данные анализа, которые я видел по ПАК ФА, указывают, что у самолета довольно сложная конструкция, которая, по меньшей мере, не уступает, а, по мнению ряда экспертов, даже превосходит американские самолеты пятого поколения. Безусловно, по сравнению с F-35 он обладает лучшими характеристиками поворотливости в сочетании с отклонением вектора тяги, подвижным хвостовым оперением и отличным аэродинамическим дизайном».

Однако Герой Российской Федерации, бывший командующий 4-й воздушной армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Горбенко говорит, что пока известны только лишь рекламные характеристики и Т-50, и F-35.

— В реальности они зачастую оказываются, как их называем мы, летчики, «мертвыми». Реальные способности самолета проверяются не на симуляторах и даже не на учениях, а только в боевой работе. Например, на сирийском ТВД сейчас реально обкатываются наши новые истребители Су-35С: они не только выполняют функции по контролю воздушной обстановки и прикрытию ударных самолетов, но и могут нанести ударна наземным целям.

Категория: Мировой ВПК


Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

4 тыс. крылатых ракет, нацеленных на РоссиюМеждународная военная политика
Геополитика  11.05.2016
В последние несколько лет в СМИ активно муссируется американская концепция «Быстрого глобального удара». Если обобщить все оценки, то получается, что это чрезвычайно опасная затея, которая может практически для всех стран мира создать смертельно опасную угрозу. В основе этой идеи лежит утверждение, что высокоточное оружие по своей разрушительной силе сопоставимо с ядерным и, соответственно, его массированное применение может поставить противников США на колени.
Что будет прикрывать российский С-300 в Иране?Международная военная политика
Геополитика  10.05.2016
Мобильность зенитно-ракетных комплексов С-300 сослужит хорошую службу Ирану, который стремится прикрыть свои научно-промышленные объекты от возможных атак со стороны Израиля. Так эксперты оценили объявленную минобороны Ирана передачу полученных от России ЗРК в распоряжение Корпуса стражей исламской революции. Поставленные Тегерану российские зенитно-ракетные комплексы С-300 приняты на вооружение на «базе «Хатам аль-Анбия» – под таким названием, поясним, фигурирует весь комплекс противовоздушной обороны Ирана (представляющей собой один из четырех родов войск иранской армии).
Пентагон готовится к атакам России в космосеМеждународная военная политика
Геополитика  10.05.2016
Пентагон считает, что Россия и Китай наращивают потенциал для атаки США в космосе. Об этом 10 мая сообщила газета Washington Post. — Представители Пентагона заявляют, что Россия и Китай разрабатывают возможности для нападения на США в космосе, в то время как Штаты погрязли в контртеррористических операциях в Ираке и Афганистане, — отмечает издание. В статье говорится, что Россия, Китай и другие страны разрабатывают технологию, которая может вывести из строя инфраструктуру национальной безопасности, созданную США в космосе. Особую тревогу американского военного ведомства вызывает судьба спутников.
ЕС заворачивает «Северный поток-2» ради УкраиныМеждународная военная политика
Геополитика  10.05.2016
Выступая 10 мая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, где прошли дебаты по проекту строительства газопровода «Северный поток-2», еврокомиссар по энергетике и климату испанец Мигель Ариас Каньете призвал сохранить украинский газотранспортный коридор в его нынешнем виде. Несмотря на эксцессы с несанкционированным отбором газа и регулярными демаршами по поводу закачки «голубого топлива» в ПХГ в необходимом для стабильного транзита объёме, г-н Каньете убеждён, что Украина продолжает оставаться надёжным партнером. Видимо, даже надёжнее и ответственнее Германии, к территории которой планируется подвести ещё две ветки «Северного потока».


Обстановка в Сирии вызывает серьезные опасенияМеждународная военная политика
Конфликты  11.05.2016
То, что на ряде участков фронта в Сирии перемирия больше нет даже официально, давно не новость. Не новость и то, что основные события сейчас разворачиваются вокруг Алеппо. А вот то, что у ИГИЛ заметили китайские зенитные комплексы, – новость. Новость и то, что джихадисты на «техничках» прощупывают ситуацию вокруг Пальмиры, дабы попытаться отрезать ее от Дамаска. Есть и другие плохие новости.
Российский «Заслон» для СирииМеждународная военная политика
Конфликты  07.05.2016
Американцы, как им кажется, разобрались, наконец, почему у них практически ничего не получилось в Сирии, а российские военные сегодня выглядят там триумфаторами. Москве решающее преимущество принесли солдаты и офицеры частей специального назначения. Об этом на днях написала влиятельная газета «Вашингтон пост».
От битвы за «сирийский Сталинград» зависит исход войныМеждународная военная политика
Конфликты  06.05.2016
Резко обострившаяся в последние дни ситуация в Алеппо заставляет вспомнить о ключевом значении этого сирийского города. И Соединенные Штаты, и Россия заявляют о необходимости соблюдения установленного перемирия – и тем не менее есть слишком много обстоятельств, которые способны этому помешать. «Режим тишины» в сирийском Алеппо привел к снижению частоты и интенсивности боевых столкновений, констатировал вечером в четверг представитель Белого дома, которого процитировало РИА «Новости».